Россия в клерикально-монархическом раже

Повторяюсь, но не могу молчать. Допекли плакальщики по царям и попам, заходящиеся в клерикально-монархическом раже, используя 100-летнюю годовщину расстрела бывшего царя и его семьи. Крестные ходы и заупокойные службы в храмах РПЦ, многотысячное «народное гулянье» в Екатеринбурге по этому случаю, скорбь и негодование на каналах российского телевидения.

На наших глазах произошла величайшая трагедия. Уничтожено великое государство, идет вымирание русского народа. Это преступление по масштабам и последствиям для миллионов людей превосходит все вместе взятые деяния и белых, и красных, и фашистской Германии, а мы все мусолим события 100 летней давности и давно ставших достоянием истории. Мы, что не видим, что происходит сейчас у нас на глазах? Нет, не видим. Потомки рабочих и крестьян, свергнувших царя, избавившихся от господ и попов, вздыхают по Руси православной и царю-батюшке, невинно убиенного злодеями-большевиками. К Екатеринбургу стеклись толпы юродствующих в своей любви к убиенному 100 лет назад бывшему императору Российской империи Николаю Романову. Отказавшись от нашего советского прошлого и Великой России – Советского Союза, бывшие строители коммунизма и их потомки обратились к Богу, вере православной и преисполнились необыкновенной любовью к бывшему царю Николаю II, (нареченному ранее, еще до исторического материализма, русским народом Николаем Кровавым), демонстрируя полное единение с современной властью и церковью православной в отношении к царям и царской России. Как говорил герой одного фильма: «народ к разврату готов». С развратом во всех его формах вопрос решен в клерикально-криминальной РФ. Сейчас, похоже, народ к восстановлению монархии, о возвращении которой уже открыто говорят высшие иерархи РПЦ, готов.

Как омерзительны вся эта антисоветская свистопляска на костях гражданина Романова, его канонизация РПЦ и, наконец, реабилитация прокуратурой РФ и особенно двуличная лицемерная позиция РПЦ, превратившейся с попустительства властей в настоящую черносотенную реакционную организацию, каковой она и была в царской России. Церковные иерархи требуют от нас покаяния за смерть бывшего царя и его семьи. Называют наших дедов и отцов, совершивших революцию и воссоздавших  историческую Россию в виде великого Советского Союза, террористами. Призывают власти к уничтожению памятников советской эпохи и тотальному переименованию городов, улиц, площадей, объектов культуры, промышленности и транспорта подобно тому, как это сделано на Украине и в странах восточной Европы. А ведь РПЦ, изображающая из себя защитницу царя и монархии, ПРЕДАЛА царя в феврале 1917 года, отреклась и от царя, и от монархии.

«Припоминая свой утренний обход церквей, я задумываюсь над странным бездействием духовенства в Революции; оно не играло никакой роли: его нигде не видели; оно не проявило себя никак. Это воздержание, это исчезновение тем более удивительно, что не было торжества, церемонии, какого-либо акта общественной жизни, где церковь не выставляла бы на первом плане своих обрядов, костюмов, гимнов. Объяснение напрашивается само собой... Во-первых, русский народ гораздо менее религиозен, чем кажется: он главным образом мистичен. Его беспристанные крестные знамения и поклоны, любовь с церковным службам и процессиям, его привязанность к иконам и реликвиям являются исключительно выражением потребностей его живого воображения. Достаточно немного проникнуть в его сознание, чтобы открыть в нем неопределенную, смутную, сентиментальную и мечтательную веру, очень бедную элементами интеллектуальными и богословскими, всегда готовую раствориться в сектантском анархизме.

Надо затем принять во внимание строгое и унизительное подчинение, которое царизм всегда налагал на церковь и которое превращало духовенство в своеобразную духовную жандармерию, действующую параллельно с жандармерией военной. Сколько раз во время пышных служб в Александро-Невской лавре или Казанском соборе я вспоминал слова Наполеона I: «Архиепископ это - полицейский префект». Наконец, надо признать в расчет позор, которым в последние годы Распутин покрыл святейший синод и епископат. Скандалы преосвященного Гермогена, преосвященного Варнавы, преосвященного Василия, преосвященного Питирима и стольких других глубоко оскорбили верующих. В тот день, когда народ восстал, ДУХОВЕНСТВО МОГЛО ТОЛЬКО БЕЗМОЛСТВОВАТЬ» (Морис Палеолог. Царская Россия накануне революции. Издательство политической литературы, 1991).

Может быть гонения на священников в Советской России это была кара Божья, ведь назвал же патриарх Всея Руси Кирилл Великую Отечественную войну карой Божьей? Так и тогда покарал Бог священников за предательство РПЦ царя и монархии.

Великий Пушкин, которого современные либералы и патриоты - плакальщики по царю-батюшке, называют лицемерно лицом России, хотя на самом деле лицо их России - пьяная рожа свердловского оборотня, писал:

Мы добрых граждан позабавим

И у позорного столпа

Кишкой последнего ПОПА

Последнего ЦАРЯ удавим.

1819 г.

К сожалению, попы оказались живучей и жаждут реванша.

И что интересно: почему-то никого не волнует убийство ни императора Петра III, ни убийство Ивана Антоновича, ни убийство императора Павла I, причем с согласия и одобрения ближайших родственников, занявших освободившиеся места убиенных мучеников. И к лику святых почему-то наша церковь не торопится их причислить, в отличие от ГРАЖДАНИНА Романова, удостоенного канонизации. Или смерть от пули, в отличие от вилки и шарфа, дает преимущество в святости? Конечно же, нет. Это шаг, долженствующий публично засвидетельствовать еще раз антисоветскую антирусскую позицию церкви, которую она заняла ранее, поддерживая разрушителей Советского Союза - исторической России и националистические русофобские силы в республиках Союза.

Уничтожение царствующих особ и их семей трагический, но неотвратимый закон истории человечества, особенно во времена общественных катаклизмов. Можно найти тысячи примеров в истории. Это, говоря современным языком, риск профессии. Старое, отброшенное, не должно мешать новому, угроза реставрации пресекается в зародыше - такова историческая логика власти.

Что касается гражданина Романова Николая - для полноты картины его святых деяний можно вспомнить и Ходынку, и 9 января, и Ленский расстрел, и 1102 человека, казненные военно-полевыми судами в 1906-1907 гг., и 2694 повешенных в 1906-1909 гг. по приговорам военно-окружных судов, и 23 тысячи отправленных на каторгу, и тысячи расстрелянных без судов карательными экспедициями Ранненкампфа, Меллер-Закомельского, Орлова после поражения революции 1905 г. Бог с ними, с убитыми и повешенными, - они давно уже предстали перед Всевышним и он определил им место. Может быть, царь Николай II совершил что-то такое на пользу отечества и веры православной, что имя его на века должно воссиять в русском православном народе? Позорная русско-японская война, бездарная Первая мировая война и безвольное отречение от престола и ответственности за страну - вот и все деяния новоявленного святого. И это не случайность. Морис Палеолог пишет:

«Не знаю, кто сказал о Цезаре, что у него «все пороки и не одного недостатка». У Николая II нет ни одного порока, но у него наихудший для самодержавного монарха недостаток: ОТСУТСТВИЕ ЛИЧНОСТИ. Он всегда подчиняется. Его волю обходят, обманывают или подавляют; она никогда не импонирует прямым и самостоятельным актом».

И далее продолжает свой нелицеприятный отзыв об императоре:

«На практике» император беспрерывно делает ошибки. То ли он из слабости уступает настояниям императрицы; то ли у него нет ума и воли, достаточно сильных для того, чтобы справиться со своей бюрократией, - он поминутно совершает или позволяет совершать акты, противоречащие его политике.

В области внутренних дел он представляет управление общественным мнением министрам, заведомо скомпрометировавшим себя расположением к Германии, как г. Штюрмер и г. Протопопов, не считая очага германских интриг, которые он терпит в собственном дворце. В области экономической и промышленной он подписывает все, что ему подсовывают. А если иностранное правительство получит от него обещание, которое неприятно его администрации, последней ничего не стоит добиться утверждения решения, косвенно игнорирующего это обещание».

И еще одно соображение - как-то все демократические и патриотические обличители большевиков в смерти Романова скромно умалчивают о том, что арестовал царя генерал Алексеев, а царскую семью - генерал Корнилов, что бывший царь содержался под арестом в течение нескольких месяцев после отречения не большевиками, а демократами и патриотами. Что же они его не спасли и не отправили к родственникам в Англию и что же английские родственники не востребовали его к себе от своих русских демократических союзников? Еще надо разобраться, на ком лежит больше вины за смерть бывшего царя. 

Убийство тирана не есть преступление, - сказал кто-то из древних. Самодержец по сути своей тиран. Крушение монарха ведет к неизбежной гибели его детей (речь не идет, конечно, о современных западных конституционных, в общем-то декоративных монархиях). Такова историческая реальность - династии уничтожаются вне зависимости от пола и возраста, чтобы недорубленный лес не вырос.

А чем, собственно, дети гражданина Романова лучше детей Ивановых, Петровых, Сидоровых, погибших в огне гражданской войны под пулями и плетками карателей Колчака и Деникина, Юденича и Врангеля, Краснова и Шкуро, атаманов Семенова и Анненкова и других многочисленных атаманов и главарей всевозможных банд и бандочек? Чем лучше японских детей, сгоревших в Хиросиме и Нагасаки, разве они были в чем-то виноваты? Чем лучше немецких детей, уничтоженных при варварских бомбардировках Дрездена и Гамбурга? Чем лучше детей Вьетнама и Югославии, Афганистана, Ирака, Ливии и Сирии? Чем лучше детей Бендер и Дубоссар, уничтоженных православными головорезами Снегура в 1992 году?

Пушкин не был ни революционером, ни террористом, ни большевиком и не из-за кровожадности написаны эти строки:

Самовластительный злодей!

Тебя, твой трон я ненавижу,

Твою погибель, смерть детей

С жестокой радостию вижу.

1817 г.

Он понимал ход и законы истории, в отличие от наших абстрактных гуманистов и антисоветских кликуш. Погибель властителя ведет и к гибели его детей. А потом, не Пушкин ли предупреждал о русском бунте – «бессмысленном и беспощадном»? Русская революция - это стихия, обвал, сметающий все на своем пути, как цунами в океане. Только железная воля большевиков позволила обуздать эту стихию, этот бессмысленный и беспощадный бунт и направить его в конструктивное русло, не дав ему разрушить все и вся. Так кого же будем судить? Стихию? Это все равно, что требовать судить Тихий океан за разрушительные цунами.

Согласен, что убийство - это трагедия, а не повод для хвастовства и бахвальства, но и не повод для политических и церковных шоу на костях и игр на чувствах людей, весьма далеких от реалий гражданской войны. Оставим прошлое историкам и историческим литераторам. Должен заметить, что до контрреволюционного переворота Горбачева-Ельцина трагедия царской семьи никогда не превозносилась как торжество пролетарской справедливости и заслуженного возмездия, а если где-то и упоминалась в учебниках истории и исторических исследованиях, то только как вынужденная необходимость в трагическом противостоянии гражданской войны.

И совершенно идиотская история с реабилитацией бывшего царя. Юридический абсурд, усиленно раздуваемый в обществе, одураченном потоком антисоветской грязи. А почему бы тогда не реабилитировать царевича Дмитрия, Петра III, Ивана Антоновича, Павла I? Как бы это выглядело? Как приступ юридической и исторической шизофрении. В Советском Союзе в голову никому не могла придти мысль реабилитировать, например, Пугачева, декабристов или Александра Ульянова. А вот реабилитации Власова вполне мы можем дождаться, а для начала его канонизации РПЦ. 

Реабилитировав бывшего царя, прокуратура по логике должна была предъявить обвинения тем, кто его, по ее мнению, незаконно отстранил от престола, содержал под стражей и в конце концов просто бросил на произвол судьбы в охваченной Гражданской войной России. То есть возложить ответственность на высший генералитет царской армии, включая Великого князя Николая Николаевича, ведь он дал согласие на отстранение императора от престола, на членов Думы и членов Временного правительства, на белых генералов Февральской революции, которые развязали Гражданскую войну в России, отнюдь, не для восстановления монархии, а для восстановления буржуазной Российской республики, всех этих Алексеевых, Корниловых, Деникиных, Колчаков, Врангелей, Юденичей... Однако, царя реабилитировали, а цветочки возлагаем на могилы тех, кто царя предал. Полный Альбац!

И еще одно замечание. Меня не покидает чувство брезгливости и омерзения от беснования так называемых либералов и демократов, считающих себя безусловно республиканцами, на костях царя и его семьи, словно они монархических кровей и наследники русского престола и потому так переживают за своего предка. Ведь это политические предшественники нынешних либералов и демократов свергли царя в феврале 1917 года и держали под арестом вместе с семьей многие месяцы вместо того, чтобы отправить его за границу в изгнание, как это сделали со своими монархами коммунисты в Румынии и Болгарии после прихода к власти. Если нынешние либералы и демократы уж так озабочены судьбой монархии в России, вот бы и метали стрелы и молнии в своих февральских предшественников (большевики, как известно, ни к отречению царя, ни к февральской революции отношения не имели).

Некоторым не терпится осудить русский народ или выбить у него покаяние. Так за что же будем судить русский народ, за что он должен каяться? За то, что уничтожил ненавистный царский режим, власть помещиков и капиталистов вместе с попами. За то, что не дал разрушить Великую Россию, воссоздав ее в лице Советского Союза? За то, что великим трудом, в лишениях создал могучую промышленную державу, пройдя за 10 предвоенных лет путь длиною в 100 лет? За то, что защитил свою Родину, разгромил германский фашизм и спас от порабощения народы Европы, а евреев от уничтожения? А может быть за то, что от сохи поднялся в космос и овладел ядерной энергией, что создал могучий ракетно-ядерный щит, надежно защитивший нашу страну?

Все-таки покаяться нужно. За то, что не уберегли свою Родину и позволили предателям и политическим мошенникам захватить власть в стране.

И еще несколько слов, как напоминание, я думаю, интересное и не потерявшее свою актуальность и сейчас:

«На какую ни стать точку зрения - политическую, умственную, нравственную, религиозную - русский представляет всегда парадоксальное явление ЧРЕЗМЕРНОЙ ПОКОРНОСТИ, соединенной с СИЛЬНЕЙШИМ ДУХОМ ВОЗМУЩЕНИЯ. Мужик известен своим терпением и фатализмом, своим добродушием и пассивностью, он иногда поразительно прекрасен в своей кротости и покорности. Но вот он вдруг переходит к ПРОТЕСТУ и БУНТУ. И тотчас его неистовство доводит его до ужасных преступлений и ЖЕСТОКОЙ МЕСТИ, до параксизма преступности и дикости»(Морис Палеолог. Царская Россия накануне революции).

Нет, это будет не месть, это будет ВОЗМЕЗДИЕ.

111
1504
31