Путин: создание 25 млн рабочих мест идет полным ходом

На модерации Отложенный

 

Реализация амбициозной программы по созданию 25 миллионов модернизированных рабочих мест находится в самом разгаре, заявил президент РФ Владимир Путин.

В ряде регионов страны уже наблюдается синергетический эффект от создания новых рабочих мест. ВОРОНЕЖ, 23 мая — РИА Новости.

Реализация амбициозной программы по созданию 25 миллионов модернизированных рабочих мест находится в самом разгаре, заявил президент РФ Владимир Путин в четверг на встрече с предпринимателями.

"Ее реализация уже находится на марше", — сказал Путин, отметив, что первоначально и предприниматели, и эксперты считали такую задачу трудновыполнимой.

Тем не менее, сообщил президент, в ряде регионов страны уже наблюдается синергетический эффект от создания новых рабочих мест и модернизации старых: растет производительность труда, повышается уровень жизни населения, растут налоговые отчисления.

Все это напрямую влияет на рост валового регионального продукта. Путин признал, что для решения поставленной задачи сохраняется еще много барьеров — и административных, и финансовых, и правовых.

При этом он выразил благодарность бизнес-сообществу за помощь в преодолении этих барьеров, активное участие в подготовке нормативных документов по улучшению бизнес-климата. В мае 2012 года, сразу после вступления на пост главы государства Путин дал новому правительству ряд амбициозных поручений, одним из которых стало создание в стране в течение шести лет 25 миллионов модернизированных рабочих мест.

Сейчас в РФ их около 9 миллионов.

По оценкам Минэкономразвития, создание одного модернизированного рабочего места обойдется примерно в 100-300 тысяч долларов, при этом в министерстве предполагают, что оплачивать эти расходы будет собственник, в основном частный бизнес, но в случае госкомпаний, например ОСК, — государство. Экономисты, в том числе экс-глава Минфина Алексей Кудрин считают, что рост заработной платы опережающими темпами по сравнению с ростом производительности труда в России приведет к снижению экономического роста.

Путин в ходе "прямой линии" в апреле согласился с необходимостью того, что темпы производительности труда должны расти более высокими темпами, чем уровень заработной платы.