Путин и русский язык

На модерации Отложенный

......  Друзья  -  как  мы  знаем  недавно  наш  незаменимый  президент  видимо  от  скуки  ради  оторвался  от  разных  военных  мультиков  и  нашёл  себе  новую  тему  -  Мировое  Значение  Русского  Языка .... 

И  быстро  определил  в  этой  теме  запущенность -  массу  недостатков  и  новый  мировой  заговор .....

НО  новизна  этой  темы  - это  только  на  первый  взгляд  .....  оказывается  в  12  году  Путин  естественно   без-успешно  уже  занимался  этим  вопросом  .....  в  феврале  12  года  наша  страна  обратилась  к  евро -парламенту  с  вопросом  о  том  - чтобы  сделать  РУССКИЙ  ЯЗЫК   -  ОФИЦИАЛЬНЫМ  ....

                                                        ============================

  С 1 апреля в Европе стартует сбор подписей за придание русскому языку статуса официального 

Парламентарии Евросоюза заранее считают идею придания русскому языку статуса одного из официальных языков ЕС    нелогичной и практически безнадежной. Гораздо больше шансов, по их мнению, у баскского, бретонского, валлийского, галисийского, каталанского, корсиканского и фризского языков, сообщает «Народный политолог».

Несмотря на то, что ЕС проявляет заботу о защите всех «малых языков», на которых говорит менее миллиона человек, русский язык даже юридически выпадает из-под этой опеки: он не имеет никакого статуса ни в одной из европейских стран, поясняют в ЕС.



Тем не менее 1 марта в Евросоюзе ожидается принятие официального решения о начале сбора подписей за придание русскому языку статуса официального. Старт самой кампании, которая продлится целый год, намечен на 1 апреля (не шутка ли?). При этом Евросоюз явно не думает раскошеливаться: затраты на сбор подписей будут небольшими (свою поддержку русскому языку можно выразить через Интернет).

Но даже в случае сбора в ЕС миллиона подписей добиться приданию русскому языку статуса официального будет невозможно, заявили в понедельник агентству BNS в представительстве Еврокомиссии (ЕК) в Латвии, сообщает Delfi.lt. Информагентству пояснили, что EK сможет рассматривать новые предложения по заявлению граждан только в границах своих полномочий. Однако определение официальных языков ни стран-участниц, ни ЕС к ведению ЕК не относится. Официальным языком ЕС сможет стать только язык, имеющий государственный статус в одной из стран-участниц, – если это предлагает правительство соответствующей страны, а остальные страны-участницы не возражают. Такая страна может просить использовать какой-либо из этих языков для общения со структурами ЕС, но и в этом случае требуется согласие правительств всех государств, а странa-инициатор должна покрывать все расходы, включая перевод.

Правда, теоретическая возможность стать официальным в ЕС у русского языка некоторое время назад все же появилась: 18 февраля в Латвии, входящей в Евросоюз, пройдет референдум по внесению изменений в Конституцию, согласно которым русский язык может получить статус второго государственного. Однако реально добиться этого будет невозможно, т. к. придание русскому языку государственного статуса должно поддержать на референдуме более половины местного электората (граждан Латвии).

А если учесть, что в Латвии до сих пор значительная часть русского населения являются «негражданами» (наряду с Эстонией, где действует такая же практика, это – феномен апартеида в современном мире), которые лишены избирательных прав, то исход голосования предсказать нетрудно.

Таким образом, русский язык заведомо обречен на то, чтобы не получить официального статуса в ЕС: ведь по правилам «цивилизованной» Европы он должен вначале обрести его в одной из стран-участниц. И ни Еврокомиссия, ни какое-либо другое учреждение ЕС не может (даже в случае сбора миллиона подписей по всей Европе в Интернете) установить «сверху», какой язык следует использовать в Латвии или любой другой стране ЕС, отметили в представительстве Еврокомиссии.

Сейчас, напомним, в Евросоюзе статус официального имеют 23 языка: английский, болгарский, венгерский, датский, греческий, испанский, ирландский, итальянский, латышский, литовский, мальтийский, немецкий, нидерландский, польский, португальский, румынский, словацкий, словенский, чешский, финский, французский, шведский и эстонский. Кроме официальных языков, в ЕС имеется более 60 местных региональных и национальных языковых общин, их численность составляет примерно 40 млн человек. Такой статус имеют пять региональных языков – галицийский, каталонский и баскский в Испании, гэльский и уэльский – в Великобритании.

А вот русский язык даже претендовать ни на какой официальный статус не может: видите ли, не вышел «ни ухом, ни рылом» для политиков и чиновников Европы. Хотя читать русских классиков европейцы и американцы как раз очень даже любят.

Как сообщает «Русский обозреватель», 125 самых известных писателей Великобритании и США, участвовавших в опросе, определились со списком своих любимых книг. В две топ-десятки вошли величайшие произведения, написанные в XIX и XX веках. 

Словом, мир почитает русскую литературу. Но вот официальный статус русскому языку Европа, «самая цивилизованная» часть «цивилизованного» мира, давать не намерена. Пусть на русском ежедневно разговаривают сейчас по крайней мере 200 млн  человек – лучше признáем статус баскского, бретонского, валлийского, галисийского, каталанского, корсиканского или фризского...

И опасаются «нашествия» русского языка, изолируют его в «историческое гетто», надо признать, не зря, ибо ничто другое так не отражает дух народа и так не сплачивает его в общность, как язык.

У русских он, как известно всему миру, «великий и могучий».       А зачем чиновникам ЕС конкуренция?
На этом фоне каким-то дополнительным недоразумением (это – наиболее мягкая, пожалуй, характеристика) выглядит забота официальных властей нашей страны о «великом и могучем».

За 20 лет наши власти умудрились успешно развалить единое пространство Русской цивилизации (основой которой как раз и является русский язык), превратить единый народ в разделенный, бросить соотечественников, оказавшихся за рубежом отнюдь не по собственной воле, на произвол судьбы – и вот теперь они неустанно твердят о необходимости «собирания» Русского мира.

 

В  ОБЩЕМ  -  про  то  мероприятие  в  12  году  все  благополучно  забыли  -  с  Евросоюзом  отношения  капитально  испортились  -  но  у  Путина  видимо  с  памятью  действительно  плохо  -  коль  он  опять эту  тему  поднял  -  хотя  заранее  понятно  -  что  ничего  реального  выжать  из  неё  не  удастся  ....