ПУТИН ГОТОВИТ НЕМЦАМ ТО, ЧЕГО ОНИ БОЛЬШЕ ВСЕГО БОЯТСЯ

На модерации Отложенный

Президент России Владимир Путин ведёт «захватывающую игру», систематически раздавая посты политикам из стран Запада, пишет Die Welt

 

. Для Германии это представляет самую большую угрозу, поскольку Москва таким образом избавляется от потенциальных критиков и превращает западных деятелей в «резонаторов» российских геополитических интересов, считает политолог Адриан Каратницкий.

Многое указывает на то, что Соединённые Штаты при президенте Дональде Трампе не возьмут «дружественный Путину курс» и не перестанут поддерживать Украину, пишет Die Welt.

В последнее время США не только ведут речь об «аннексии Крыма и дестабилизации Восточной Украины Россией», но и требуют «восстановить целостность украинской территории», продолжает немецкая газета.

«Всё это свидетельствует о том, что на Москву продолжат оказывать давление, — убеждён старший научный сотрудник Атлантического совета Адриан Каратницкий. — Это поставит Россию перед выбором: либо смириться с дальнейшим ухудшением экономической ситуации, либо открыться и искать компромисс с Западом и Соединёнными Штатами».



Каратницкий не согласен с заявлениями о бесполезности антироссийских санкций, отмечает Die Welt. «Это абсолютно в интересах Германии, чтобы такая ревизионистская держава, как Россия, которая оккупировала ряд территорий других государств, в будущем стала слабее, чем сегодня», — констатирует политолог.

Эксперт по России также обращает внимание на то, что глава Кремля Владимир Путин неспроста «систематически раздаёт посты» западным политикам, как, например, в случае с бывшим канцлером ФРГ Герхардом Шрёдером.

«Это захватывающая игра. Тот, кто тесно связан с российской экономикой, прекрасно понимает: ему придётся заплатить за любую критику в адрес политики Российской Федерации. Таким образом Россия пытается привлечь в компании западных деятелей, чтобы избавиться от потенциальных критиков или даже превратить их в резонаторов российских геополитических интересов», — поясняет Каратницкий.

Старший научный сотрудник Атлантического совета предупреждает, что ряд бывших политиков в Германии, по сути, «больше не являются частью немецкой политической системы, а стали частью российской системы». «Это представляет самую большую угрозу», — подчёркивает Адриан Каратницкий.