Путин forever

На модерации Отложенный

 

 
 
   Свершилось. На выборы президента 2012 года идет Владимир Владимирович Путин. И если он их выиграет - то останется на своем посту минимум до 2018 года. Дальше - думаю, уже не пойдет, возраст.
   Количество дерьма, которое по этому поводу льется из Интернета, причем льют это дерьмо в том числе и вполне порядочные люди - заставляет меня задуматься о том, что что-то не так. Попробуем в этом разобраться - здесь, сейчас, вместе с вами.
   Что страшного произошло. Да, на выборы идет Путин. А почему бы и нет? Во-первых - он идет НА ВЫБОРЫ. То есть - чисто теоретически его могут и не выбрать. И не надо мне говорить о массовых подтасовках и тому подобное. Если завтра на выборы пойдет Иван Иванович Иванов - то его не выберут, потому что не знают, кто это такой. Возможно, административный ресурс добавляет Путину голосов - но десять, максимум пятнадцать процентов. Ну, двадцать даже. Все остальное - это его, личные, путинские голоса. Путин имеет значительную поддержку среди народа - наверное, настолько значительную, что он выбран был бы при самых демократических выборах, но не в первом туре, а во втором и с меньшим перевесом голосов. Да, за счет политтехнологий. А кто сейчас не пользуется политтехнологиями? И давайте-ка вспомним - как на "родине подлинной демократии" выбрали некоего Д.Буша - перевес обеспечил штат, где губернатором был его родной брат, а процесс выборов шел с такими нарушениями, что и говорить стыдно.
   Противникам Путина я говорю - если не Путин, то кто? Кого вы можете назвать, кто был бы реально известен в народе, кто имел бы внятную программу и сплоченную команду? Современные политики России - мне напоминают тетеревов, которые токуют так самозабвенно, что им насрать на все, в том числе и на подкрадывающегося мужика с ружьем. Посмотреть программу Зюганова, наиболее реального на сегодняшний день противника - ну страх же божий. Национализировать добывающие отрасли - а кто будет этим управлять? Где будем брать топ-менеджмент, и как ему платить? Гендиректор - только в ладоши похлопает, узнав, что теперь над ним нет собственника, и никто не будет контролировать его, чтобы не воровал. Интересующимся - посмотрите, что происходит в АРАМКО, государственной нефтяной компании Саудовской Аравии. Непрозрачность, тотальная коррупция и., как я подозреваю - резкое завышение цифр доказанных запасов нефти. Рано или поздно это рванет - а в России с ее коррупционными традициями, еще хуже будет.
   Что? Юноша бледный со взором горящим и револьвером Наган в руке? Не наелись еще? Все это хорошо на словах - пока ты не живешь в таком вот обществе. Обществе людей, которые видят сны наяву.
   Проблема в том, что все наши политики и политические партии упрямо ломятся на одну и ту же политическую поляну "За все хорошее против всего плохого" остальные - и в упор видеть не желают. Так, например российского избирателя они видят следующим образом:http://www.novayagazeta.ru/data/2011/107/46.html
  -- пожилой или средних лет.
  -- работающий на наемной работе или получающий пенсию.
  -- нуждающийся в какой-то помощи и защите от государства
   -- при этом придерживающийся каких-то "общечеловеческих", "толерантных" взглядов на жизнь.
   При этом - все в упор не замечают того факта, что уже активно вступает в жизнь поколение людей, которые не помнят Советский союз или даже не родились в нем.
В отличие от вышеперечисленных представителей "хомо советикус" - это первое "непоротое" поколение. Поколение, которому нужно не помогать, а не мешать. Поколение, которое не испытывает тоску по братству народов - цену братства народов хорошо понимаешь на дискотеке с большим присутствием ЛКН, но которое готово к завоеваниям. Именно к завоеваниям - а не к восстановлению, чего то там. К новому - а не восстановлению старого. Этих людей никто не представляет.
   Тем, кто пишет про "дворцы Путина" - я бы посоветовал обратить внимание на одну простую вещь. Если изучить арабские революции последнего времени и предшествовавшие им события - то замечаешь много общего. Вот, давайте посмотрим, что происходит в Йемене
   Проблема в том, что все наши политики и политические партии упрямо ломятся на одну и ту же политическую поляну "За все хорошее против всего плохого" остальные - и в упор видеть не желают. Так, например российского избирателя они видят следующим образом:http://www.novayagazeta.ru/data/2011/107/46.html
   Надо отметить, что сейчас и ранее в Йемене постоянно муссируют слух о фантастическом богатстве Салеха. Якобы у него накоплено гигантское состояние в 300 миллиардов долларов и что он должен отдать хотя бы 1% и уйти. Все бредят этими деньгами, доходами в 60 миллионов долларов каждый день от продажи нефти. Говорят, что надо штурмовать министерство нефти, всё отобрать и поделить. Дурдом.
   А? Чувствуете знакомые нотки? Это - один из элементов психологической и информационной войны, которая поднимает людей на бунты и дестабилизирует обстановку в стране. То же самое было и в Ливии - одному из племен объяснили, что на его территории расположены основные запасы нефти в стране, но доходов от нефти оно получает явно недостаточно. Оно подняло мятеж - и тут же нашлись желающие подмогнуть. Вот теперь и посмотрим - сколько это племя теперь получит доходов от продажи нефти. А заодно и вспомним - все интернет-вбросы, какие были - про дворцы Путина, про Кабаеву, еще много про что. Якобы Путину принадлежит Сургутнефтегаз, сеть магазинов Тандер. Понятно, в общем.
   Теперь поговорим о реальных проблемах.
   Я уже говорил о племени чиновников, которое действует подобно раковым клеткам. Теперь я хочу расширить тему и поговорить о мародерах.
   К сожалению - в нашей стране, как ни в какой другой стране цивилизованного мира - расплодились мародеры. Мародеры - это наследие тех веселых девяностых годов, когда страну растаскивали, рвали на куски. Но люди тогда оказались разные. Одним из крупнейших мародеров того времени был Потанин - но он нашел силы сам, без принуждения со стороны переступить через себя и превратился из мародера во вполне цивилизованного бизнесмена и благотворителя, думающего о своей компании и своей стране. К сожалению, таких оказалось меньшинство.
   А большинство - никуда не делось, и к настоящему времени поделилось на две группы:
   1. Мародеры - чиновники. Это подонки, которые идут на любую должность с четко поставленной целью извлечь из нее как можно большее количество нелегальных доходов. Ни про какую работу на благо страны не может идти и речи - их специальностью является воровство, и именно этим они будут заниматься, пока им не дадут по рукам. Мародеры могут быть умными, понимающими, что для того, чтобы обворовывать нужно чтобы было с чего воровать (мэр града стольного) - но тем не менее продолжающие воровать, и мародеры могут быть глупыми, которые после себя оставляют пепелище (бывший гендиректор Ижмаша Гродецкий, оставивший руины на месте крупнейшего завода Союза). Но и те и другие - являются именно мародерами.
   2. Мародеры - предприниматели. Их отличительной чертой является то, что они получили свои предпринимательские активы уже в готовом виде и за явно заниженную стоимость - а то и вовсе бесплатно. В отличие от нормальных бизнесменов, начинавших с нуля - они не ценят то, что им досталось за копейки и не спешат это развивать. Все, что они делают - это используют ресурс до последнего, выжимая все что можно и вкладываясь в него как можно меньше. Чаще всего они не платят налоги вообще или платят по минимуму. Их мечта - накопить достаточно, удачно продать проржавевший советский заводик кому-то и сдернуть из "быдлорашки".
   Общим между этими мародерами является следующее:
   1. Полное отсутствие совести и наплевательское отношение к репутации, которая у них складывается. Им наплевать на то, что о них говорят - они будут воровать и воровать. Именно эти люди - не дают жить стране, перевоспитывать их, как-то заинтересовывать - бесполезно.
   2. Отсутствие лояльности. Для этих людей Россия - давно является не Родиной - а местом, где их могут привлечь к ответственности за преступления. Осознавая, что они совершили именно преступления, они всеми силами стараются как можно больше вывезти за рубеж денег. Их запасные аэродромы находятся именно там, чаще всего в Лондоне. Они покупают там дома, какую-то недвижимость, чтобы сдавать и зарабатывать на ней. Но они не занимаются там бизнесом и не могут им заниматься - просто потому, что не умеют честно работать. Ярчайший пример - сын "банкира" Смоленского купил довольно известную в прошлом фирму по производству гоночных автомобилей TWR. Больше - эта фирма, до этого хоть как-то, но работавшая и даже имевшая очень неплохие наработки в виде собственных современных, не покупных двигателей - не произвела ни одного автомобиля.
   3. Отсутствие пользы и причинение ими вреда самим своим существованием. Польза бизнесмена - настоящего бизнесмена - заключается в том, что он организует людей и ресурсы и производит блага, необходимые обществу и его членам. Настоящий бизнесмен - это творец, и он остро необходим любому современному обществу. У нас такие есть, их все больше - но достаточно и мародеров. Причем самое страшное - большинство чиновников являются мародерами и они, инстинктивно ненавидя всех, кто приносит пользу и, чувствуя, где можно поживиться - гнобят бизнес как хотят. Отсюда - все эти истории с рейдерами и "чиновными наездами". Мародеры - предприниматели - тоже приносят вред, яркий пример - гибель теплохода Булгария и людей, которые в этом проржавевшем тазу отправились в плаванье в грозу.
   Теперь - к чему мы идем. В моем понимании - ситуация хоть с трудом, но выправляется. Из-под бизнесменов-мародеров вырывают коврик, их становится все меньше и меньше. Передел собственности уже закончился, больше ничего и нигде за копейки не возьмешь. Все стоит денег, а обострение конкуренции - приводит к тому, что надо работать и работать, чего мародеры никогда не умели делать. Все больше и больше активов переходит в руки именно бизнесменов, которые вкладывают деньги в производство и собираются передать его своим детям. Это нормальный процесс.
   Да, у нас плохо с чиновниками. Очень плохо с чиновниками. Но и тут - процесс улучшений запущен. Президент Медведев демонстративными отставками дал понять, что никакая личная лояльность не гарантирует места под солнцем, если ты изворовался и ничего не делаешь. Все больше и больше появляется разоблачений в Интернете, тупо воровать как раньше - уже не получается. Становятся прозрачными госзакупки - процесс далек от идеального, но движение есть. И именно сейчас, в начале десятых - началась атака на власть, в которой в едином порыве объединилась интеллигенция и мародеры.
   Почему она началась? Ну, интеллигенция понятно, почему, она всегда за любой движняк кроме голодовки. А вот мотивы мародеров куда сложнее - хотя и понятны. Мародерам - нужна дестабилизация власти как спусковой механизм для процесса передела собственности. Только в этом случае - они получают возможность снова получить в свои руки активы за бесценок и снова нахапаться, перед тем, как отвалить за рубеж. Новый срок Путина можно расценивать как продолжение застоя - а можно - и как продолжение периода стабильности. В который урвать - не получится.
   Что ждать от нового срока Путина?
   Ситуация в стране в 2000 и в 2012 годах - принципиально разная. В 2000 году - только завершился процесс передела собственности, не было политической и экономической стабильности, было много собственности, которая не использовалась на сто процентов, во внешней политике это было время безусловного доминирования США. 2012 год - это полностью поделенная собственность, достигнутая стабильность, исчерпание резервов роста и необходимость огромных вложений для его продолжения, нарастающая дестабилизация политической и экономической ситуации в мире, потеря доминирования США.
  
   Я не слишком то люблю Путина, скорее воспринимаю его новый срок как наилучший из плохих выходов из ситуации- другого такого же варианта просто нет. Но я никогда не отказывал Путину в уме и способности просчитывать ситуацию. И лично я жду от новой шестилетки - вот чего:
   1. Смены экономической модели с накопительной на стимулирующую. Сейчас, при кризисных явлениях в мировой экономике и отсутствии реально надежных активов - становится ясно, что только собственная, суверенная экономика, собственные предприятия, собственный внутренний спрос - надежный объект для капиталовложений. В этом смысле очень показательной выглядит отставка министра финансов Кудрина как апологета модели накопления. Иногда мне кажется, что эти два события - третий срок Путина и отставка Кудрина - жестко взаимосвязаны. Кудрин - еще при позднем Ельцине, будучи зам министра финансов - участвовал в переговорах с кредиторами, разгребая завалы после августовского дефолта. Именно тогда, судя по всему - были достигнуты какие-то неофициальные договоренности, определившие путь России в экономике на последующие десять лет. Суть в том, что мировая финансовая элита допускает резкий рост цен на ресурсы - а Россия, как экспортер этих ресурсов - на "незаработанные" денежки не поднимает собственную промышленность - а покупает американские ценные бумаги, которые вряд ли стоят больше, чем бумага, которая пошла на их изготовление. Сейчас - в условиях ослабления США и невозможности силового диктата - Путин, судя по всему, пошел ва-банк. Медведев, по договоренности с Путиным снял Кудрина, как главного "смотрящего" от мировой закулисы. Путин, тоже по видимому в нарушение договоренностей пошел на третий срок - причем в таких обстоятельствах, когда у Запада практически не остается времени для подготовки "оранжевого" лидера. Одновременно с этим - резко возрастают расходы на вооружение, идет речь о строительстве реально представляющих угрозу авианосцев (надеюсь, что они будут построены как можно скорее) - как предупреждение о недопустимости силового давления. Пока что мы выигрываем и выигрываем с крупным, почти разгромным счетом. США увязло в Ираке и Афганистане, Евросоюз - в Ливии. Качество американской армии ухудшается, она переориентируется на борьбу с мелкими террористическими группами, а не на возможное противостояние со странами, имеющими крупную армию, развитые ВВС и ВМФ как Россия. Только недавно - прошло сообщение, что американские самолеты палубной авиации летают на пределе несколько раз продленного ресурса, и денег на закупку новых нет. Победы в Афганистане не предвидится, в Ираке ситуация держится "на соплях", на севере Африки последовательно ухудшается. В этих условиях - о каком-то силовом давлении на Россию со стороны США не может быть и речи и все, чем придется ограничиться - это информационное давление. Если мы - сами в очередной раз не разрушим свою страну.
   Как вариант - дальше у нас есть все шансы перейти на подъем собственной промышленности и из нетто-дебитора мировой экономики (как все развивающиеся страны) перейти в разряд нетто-кредиторов (как развитые).
   2. Смена партийной модели и появление реальных партий
   Давайте посмотрим на то, что происходило в девяностые годы. Может ли государство - допустить активную работу партии, которое отрицает само существование этого государства как незаконного? Думаю, что нет, ни один дурак так не рискнет. А между тем - одной из основных тем партийной дискуссии девяностых - были как раз незаконность российской государственности и воссоздание Советского союза. И это имело поддержку - в условиях экономического кризиса и наличия огромного количества людей, которые еще помнили СССР - это имело реальную поддержку. Поэтому - предпринятые меры по зачистке политического поля в начале нулевых - имели вполне реальную основу под собой и были необходимы.
   Но сейчас - ситуация принципиально изменилась. Тема СССР уже не главенствующая в политическом обиходе, о ней мало кто помнит. Более того - из мини-объединения с Белоруссией мы уже начали понимать (хоть и не все) - что объединяться РЕСПУБЛИКАМИ - бессмысленно, это просто кормежка очередного режима маленького царька.
   Более того. Появились группы населения, которые при неудовлетворенности властью принципиально заинтересованы в том, чтобы Россия росла и развивалась, именно так, как сейчас - но без коррупции и с усилением имперской составляющей. Люди - русские люди, над которыми сейчас висит ст. 282 УК РФ - требуют от элиты, как политической, так и экономической - четких и понятных шагов по усилению России. Не возврата в СССР и коммунизм - а усиления России. Именно поэтому - нами так была воспринята наша победа в войне 08.08.08 - пусть и выявившая некоторые аспекты в нашей армии, над которыми следовало бы сильно поработать. Эти люди - требуют от элиты лояльности, требуют, чтобы элита обустраивала Россию, а не складировала деньги за рубежом, чтобы изгнать из власти и из страны тех, у кого "где спать лег, там и Родина". Эти люди не против власти - они против мародеров во власти. И я уверен - если бы Путин вышел к людям во время декабрьских выступлений на Манежной - на него бы не набросились, до него попытались бы донести позицию те, кто вышел на Манежку. И Медведеву - там нечего было бы опасаться.
   Пока у этих людей нет партии. ЛДПР, КПРФ, Яблоко, СПС - отличаются от ЕдРа тем, что ЕдРо допущено, а эти - нет. Приди КПРФ к власти - и моментально у кормушки окажутся еще худшие люди, худшие потому, что они голодны. Не стоит ждать от существующих партий какого то прорыва - уже одно то, что они, как и ЕдРо, проигрывая раз за разом выборы тасуют одну и ту же потрепанную колоду лиц и лозунгов, говорит о том, что власть они взять не готовы и во власти - будут хуже, чем ЕдРо.
   Итак, от нового срока Путина я жду нового партийного строительства - с нуля и без надоевших фигур. В стране должна быть двух или трехпартийная система - и партии, которые будут конкурировать с ЕдРом надо создавать с нуля.
   3. Действий по восстановлению Империи.
   Я ни в коем случае не против мероприятий по объединению! Более того - я считаю, что в будущем вполне можно обеспечить возрождение не СССР - но Российской Империи как русского пространства, где при господстве русских будет место и всем другим народам, которые желают укрыться от дикости, произвола, безумия, а то и уничтожения. СССР, как государство, объединяющее разные народы, показал свою несостоятельность: просуществовав в несколько раз меньше, чем Россия - он раскололся по национальному признаку. По моему мнению - недалек приход на южные территории бывшей Российской Империи агрессивного ислама и возможная дестабилизация по типу Афганистана - все признаки налицо, после ухода американцев из Афганистана процесс ускорится. Конечным результатом этого будет война - и результатом этой войны должно быть восстановление Российской Империи в ее границах начала 1917 года без Польши и Финляндии, но с Сахалином и Калининградом. Восстановление Российской Империи как единого пространства русских и как единого государства - а не как ублюдочной федерации, где на юге обеспечивают стопроцентный одобрямс, но живут все равно по-своему. Или это - или распад уже России, а то и оккупация ее агрессивным исламом и уничтожение.