Прокуратура заинтересовалась возвратом выданных жителям Крымска денег

На модерации Отложенный

Прокуратура Краснодарского края начала проверку информации, согласно которой власти Крымска приказали пострадавшим от наводнения вернуть часть выплаченных компенсаций. Об этом сообщается на сайте надзорного ведомства.

Деньги были выданы на восстановление домов. Как рассказали в Министерстве социальной защиты, ущерб, нанесенный стихийным бедствием, и размер выплат рассчитывали разные ведомства. Это привело к ошибкам: деньги нужно было перечислить не на ремонт всего здания, а только на восстановление испорченной площади из расчета пять тысяч рублей за квадратный метр.

Власти просят граждан вернуть «лишние» средства.

На возврат денег жителям отводится три дня. Якобы прежде граждан уже информировали об этом. На призыв откликнулись 90 семей, большинство же собирается бороться за материальную помощь в суде.

Кубань затопило в ночь на 7 июля 2012 года. Только по официальным данным, жертвами удара стихии стали свыше 170 человек. Тяжелее всего пришлось Крымку, Геленджику и Новороссийску. Пострадавшими признали примерно 24 тысячи человек, более 1600 зданий попали в категорию аварийных.