Проект Путина по созданию Евразийского союза считают реальным

На модерации Отложенный

 

Изобретатель Алексей Дубинский считает, что план Владимира Путина по созданию евразийского союза на первый взгляд реален, но не полон. Об этом он заявил корреспонденту ИА REX 7 октября, комментируя недавнюю статью премьера в газете «Известия». По его словам, в этом плане нет очень важного компонента – Украины, или, по крайней мере, юго-восточной части Украины.

«Безусловно, ожидается полезный экономический эффект. Но недостаточно большой - ведь число жителей Казахстана и Белоруссии в несколько раз меньше населения РФ. Намерен ли Путин следовать плану? Предвыборные обещания редко выполняются полностью - и всегда находятся объективные причины. Будут ли иностранные центры силы мешать плану? Вероятно, ЕС обозначит какие-то малые шаги навстречу Украине, чтобы не допустить её присоединения. В остальном всё зависит от развития мирового кризиса», - подчеркнул Дубинский.

Политконструктор Юрий Юрьев, в свою очередь, считает, что в этом плане забыта Армения - давний и естественный военный союзник России на Кавказе, страна христианская.

«Это странно. В остальном план реалистичен при некоторых условиях. Первое условие - все законы тождественны, и, например, нет дотаций от северянок, рожающих с 18 лет, для южанок, рожающих с 16 лет, то есть, нет угрозы сокращения рождаемости русских за русский же счёт. Второе условие - возможность отчуждения имущества должников, вплоть до земель, чтобы не было списания долгов за счёт русских, как было в СССР. И ещё несколько подобных важнейших условий, о которых не принято говорить у властей, но презрение властей, к которым привело к отсутствию у населения желания защищать СССР. Что касается реализма, то этот проект реален хотя бы потому, что уже дважды был реализован при Романовых и при Союзе», - подытожил эксперт.

Напомним, Владимир Путин представил статью о перспективах создания Евразийского союза. "Строительство Таможенного союза и Единого экономического пространства (ЕЭП) закладывает основу для формирования в перспективе Евразийского экономического союза. Одновременно будет идти и постепенное расширение круга участников Таможенного союза и ЕЭП за счёт полноценного подключения к работе Киргизии и Таджикистана. Мы не останавливаемся на этом и ставим перед собой амбициозную задачу: выйти на следующий, более высокий уровень интеграции - к Евразийскому союзу", - заявил премьер.