Пришли за Вексельбергом, а жалко Слободина: политэкономия пауков в банке

На модерации Отложенный

Слыша новости о том, что опричнина добралась до хозяйства Виктора Вексельберга, я в равной степени не испытываю по этому поводу ни скорби, ни злорадства.

С тех пор, как российский рубль обесценился по отношению не только к твёрдым мировым валютам, но и просто физически к говну, у наших околовластных группировок закончился привычный им поток неучтённой сырьевой ренты. При этом любви к собственным яхтам, самолётам и дворцам не убавилось — там, наоборот, аппетит приходит во время еды. Так что денег на «Княгиню Ольгу» и «Князя Игоря» нужно всё больше, а труба их в таком количестве больше не обеспечивает. Где взять недостающее? Выход только один: раздербанить соседский бизнес.

Этим простым материальным мотивом объясняются все рейдерские атаки силовых структур на лакомые дойные активы, начиная с 2014 года. И «Башнефть», и «Домодедово», и вчерашний наезд на активы Вексельберга — всё это звенья одной цепи. Чекистам и прочим озёрным кооператорам счета за недвижимость в Майами, в Лондоне, на Ривьере и в Эмиратах приходят в твёрдой валюте, чтоб дальше платить — нужно кого-нибудь срочно ограбить в России. Отсюда все аресты, дела и громкие расследования. За Вексельберга я опасаюсь не очень, как в своё время не особо опасался за Евтушенкова. Достаточно вспомнить одну коррупционную схему с венгерским особняком, чтобы понять, сколько чиновников-миллиардеров сегодня заинтересовано в купировании наезда на своего благодетеля.

Готов даже допустить, что нынешний пермский губернатор на букву Б (бенефициар того самого особняка) за благодетеля не впишется, и, наоборот, попробует воспользоваться ситуацией, чтоб переписать на своих подставных лиц миллиардные инвестиции Вексельберга в Пермском крае. Но это тем хуже для губернатора на букву Б, если он поторопится обворовать своего опального кормильца. Виктор Вексельберг умеет и мстить, и ждать. Более злобного и жестокого персонажа не знает вся история российской олигархии. Впрочем, это всё написано у него прямо на лице. Если губернатор на букву Б не туда смотрел, то шею ему вправят очень жёстко. Впредь будет смотреть либо в правильную сторону, либо в холодное пермское небо.

Жалко во всей этой истории только Михаила Слободина, потому что он яркий и интересно думающий менеджер, которого я столько лет читал в ЖЖ, и регулярно тут на его обзоры ссылался. Представляю себе, какая толпень блоггеров любила его компанию за деньги, и какой у них на улице нынче траур, но я-то ни рубля в этой жизни не взял ни у него, ни у двух его конкурентов, так что могу с полной ответственностью сегодня сказать: Слободина — жалко. Если завтра на осине повесят руководство и акционеров МТС (откуда я счастливо ушёл) и МегаФона (куда я счастливо оттуда перешёл) — вам об этом придётся читать не здесь, а в новостях, ибо мне похуй, кто там рулит, и на какой ветке им висеть. А вот о Слободине жалею, он интересный очень автор, умел и поставить важные вопросы, и ответить на них разумно.

Надеюсь, он долго без работы не просидит.