Правда и вымысел о последних днях Че Гевары

Имя знаменитого на весь мир лидера кубинской революции Эрнесто Че Гевары овеяно легендами. Наибольшее их количество связано с его последними днями: долгое время считалось, что он погиб в бою, однако оказалось, что на самом деле он был схвачен боливийскими солдатами и расстрелян без судебного разбирательства. 
 В поселке Ла-Игера, где это произошло, его почитают, как святого, и рассказывают о том, что всех, кто был причастен к смерти революционера, преследует проклятие…
В 1965 г. для всех кубинцев стала большой неожиданностью внезапная пропажа их революционного лидера Че Гевары. Высказывались разные предположения: болен, арестован, убит и т.д. Спустя полгода опубликовали его прощальное письмо, которое предал гласности сам Фидель Кастро. В нем говорилось: «Я официально отказываюсь от поста министра, от звания майора, от кубинского гражданства… Меня ничто больше не связывает с Кубой, кроме связей особого рода, от которых я не могу отказаться, как отказываюсь от своих постов».



На тот момент о настоящих причинах поспешного отъезда Эрнесто с Кубы никто не знал, но позже стало известно: он отправился в Боливию по приказу Кастро, чтобы совершить революцию в Латинской Америке. Очевидно, столь трудновыполнимое задание он получил из-за начавшихся конфликтов с Кастро и его желания побыстрее избавиться от конкурента.



Легендарный лидер кубинской революции



Желаемых результатов Че Гевара не добился, его партизанская деятельность в Боливии продлилась всего около года, после чего солдаты боливийской армии его схватили. На следующий же день по приказу военного правительства Боливии Че Гевару расстреляли, не предавая суду – очевидно, побоялись его побега из тюрьмы и излишней огласки в случае судебного разбирательства, ведь это привлекло бы внимание всего мира.



При жизни Че не нашел поддержки среди боливийских жителей – в стране провели реформы, местные жители были довольны их результатами и опасались чужака, которого им представляли как захватчика и агрессора.

Но после убийства Че Гевара стал для них идолом и божеством: в поселке Ла-Игера портретов Че сегодня больше, чем самих обитателей, ему молятся и рассказывают о нем легенды.



Мифологизации образа Че способствовал и тот факт, что все, кто был причастен к его гибели, позже пострадали от несчастных случаев и странных происшествий. Из-за этого возникла легенда о проклятии команданте: якобы он мстит всем, кто его предал.




Президент Боливии Рене Баррьентос, издавший приказ о казни революционера, в 1969 г. погиб в авиакатастрофе при загадочных обстоятельствах; спустя три месяца убили крестьянина, выдавшего властям местонахождение партизанского отряда; в 1970 г. на шоссе обнаружили обезглавленный труп офицера Лоренцетти, который руководил антипартизанскими военными акциями; капитан боливийских рейнджеров Гарри Прадо, захвативший в плен Че, был ранен случайной пулей в позвоночник и остался парализованным; полковник Андреас Селич Шон, избивавший Эрнесто во время допросов, сам погиб в тюрьме, забитый палками, и т. д.



Пленный Че Гевара



Полковник Андреас Селич Шон указывает на тело мертвого команданте
Все, кто так или иначе был причастен к поимке и убийству команданте, были убиты или скончались от внезапных болезней. Исполнитель смертного приговора Марио Тэран остался жив, но спился и лишился рассудка. Долгое время «проклятие Че Гевары» не затрагивало бывшего министра внутренних дел Боливии Антонио Аргедаса, в присутствии которого Эрнесто отрубили кисти рук, чтобы потом предъявить отпечатки пальцев в качестве свидетельства того, что убитый – действительно тот самый Че Гевара. Позже на Аргедаса неоднократно совершали покушения, но он оставался жив. Спустя 35 лет после смерти Че на центральной площади Ла-Паса в руках 72-летнего человека взорвалась самодельная бомба. Этим человеком оказался Аргедас.
Интерес к легендарной жизни и трагической смерти Че Гевары не ослабевает и в наши дни. Команданте признан одной из 100 важнейших персон ХХ века.

Источник: http://www.fresher.ru/2016/05/30/proklyatie-che-gevary-pravda-i-vymysel-o-poslednix-dnyax-znamenitogo-revolyucionera/

8
258
11