Почему я против национализации?

В последнее время, все громче слышны голоса в пользу национализации, которые, как ни странно, находят отклик в сердцах россиян.

 

Всякие Хазины, Федоровы, Зюгановы и прочие приспешники буржуазии, говорят в один голос: нужна национализация.

 

 

Но, давайте разберемся, а что дает "национализация"  нам, простым смертным, при капитализме? Взять хотя бы "РЖД" - 100% акций принадлежит государству. Мы видим какие-нибудь "поблажки" простым гражданам - увеличение льготного обслуживания, снижение цен? Нет, мы наблюдаем обратную картину. Зато "шубохранилища" Якунина все помнят. То же касается и таких 100% государственных учреждений, как школы и больницы - по всюду "коммерциализация", "оптимизация" и пр, что в конечном счете отрицательно сказывается на качестве этих услуг и их доступности для беднейших слоев населения. 

 

Эти "товарищи", словно забыли школьные истины:  существует два принципиально отличных вида национализации - буржуазная и социалистическая. Социалистическая - возможна только после Революции и осуществляется на пользу всему трудовому народу, буржуазная - осуществляется в интересах крупной буржуазии и представляет собой способ переложения бремени финансирования капиталоемких и малоэффективных отраслей производств на плечи трудящихся масс. 

Так же, нужно заметить, что при капитализме различают два вида национализации - прогрессивная и реакционная. Прогрессивная - ведет к дальнейшему развитию производительных сил общества, реакционная - к застою и деградации. Думаю, не надо быть особым философом, чтобы охарактеризовать деятельность нашего государства, как реакционную.

Причем, этот вектор сохраняется не первый десяток лет. О "модернизации" и "инновациях" - только говорят, но практических результатов не видно. Соответственно, требовать от этого государства "национализации" по меньшей мере глупо. Это приведет не к расцвету производства, а к обратному результату - с помощью "национализированных", получивших протекцию государства предприятий, будут с утроенной силой грабить народ. Если обратиться к опыту Запада в этом вопросе, то там, очень часто "национализация" происходила по следующей схеме: национализация - модернизация за счет государства (налогоплательщиков) - приватизация. То есть, за счет рабочих модернизировались производства и целые отрасли хозяйства и передавались снова в частные руки. Или, к примеру, транспорт - с помощью национализации сокращают транспортные издержки  буржуя ( с помощью снижения тарифов ),  а возросшие издержки транспортных компаний, возмещает государство из карманов рабочих.

 

Таким образом, мне, как рабочему человеку, национализация при сохранении существующего общественного строя, не нужна. Что "реакционная", что "прогрессивная" национализация при капитализме, ведет к одному и тому же  - усилению власти капиталистов. Поэтому, я против всякой "национализации" при капитализме. Я за социалистическую всеобъемлющую   национализацию. Только она обращает собственность на средства производства, промышленность, транспорт, инфраструктуру, науку итд на пользу всему народу.

 

PS: А вот Валера Советский, Рекус, Гуимплен итд - не против усиления капиталистов и капитализма.  Им по нраву буржуазная национализация.

307
3129
26