По следам "Вам не стыдно, народ" или как влёгкую стать одним из лидеров Макспарка

На модерации Отложенный

Сразу заявляю, что статья не о рейтинге, а о человеке, который считает, что может нас учить, что и как писать в Макспарке.

Недавно "восходящая звезда" Макспарка решила объяснить всем рядовым пользователям, что нужно писать исключительно авторские посты, а перепостить что-либо большой грех и доказательство ущербности автора перепоста: «Вам не стыдно, народ?» http://maxpark.com/community/289/content/3226093

Цитата: «Блоггерство - это самодеятельная журналистика! Вы не можете рассчитывать на успех в этом деле, если категорически отказываетесь писать самостоятельно! Наоборот, перепостами вы только подтверждаете собственную несостоятельность! Трусость! Глупость! И полную безграмотность!
Что вам даёт этот рейтинг, если за ним нет ни грамма вашего собственного ума?» Автор упрекает «перепостчиков» в погоне за рейтингом. Рассмотрим этот вопрос.

Достижения автора статьи «за отчётный период» весьма впечатляющие – поднялся в рейтинге с 166 места на 46-е и набрал 120~140 тысяч очков. Как же добиться такого успеха?

Оказывается нужно просто почитать правила начисления баллов для рейтинга.

Что такое рейтинг пользователя и рейтинг записи в блоге? http://maxpark.com/user/faq/content/813964

«Простейший пример:

Предположим, запись в блоге получила 10 «плюсов», 5 корневых комментариев и один «минус».

Если это материал, типа «статья», целиком и полностью написанный автором блога, то к рейтингу пользователя прибавится: 50 баллов за «плюсы» (это 10 «плюсов», умноженные на 5 - так высоко мы оцениваем авторский контент), 5 баллов за пять корневых комментариев (в настоящее время мы их считаем за один балл, но в скором будущем «корневые комментарии» также будут умножаться на коэффициенты «трудоемкости»), и минус два балла за один поставленный минус.

Итого автор получит к своему рейтингу 53 балла.

А вот если это перепечатка (за соблюдением авторских прав у нас пристально следят модераторы с помощью специальных автоматических систем), то все коэффициенты равны единице, и пользователь за перепечатку в своем блоге, собравшую столько же «плюсов», «минусов» и комментариев получит лишь 14 баллов.»

 


Для того, чтобы материал система признала "авторским", достаточно не указывать ссылку на источник.

Смотрим материалы Дугласа. КАЖДЫЙ материал, даже пост «Невыдуманные расскaзы о войне. Сергей «Есенин»» http://maxpark.com/community/3782/content/3221709, оформлен как авторский, к тому же размещён в 3-х сообществах. Т.е. там, где «перепостер в погоне за баллами» получает 10 баллов, Дуглас, написав что-то «из головы», имеет 150 – в 15 раз больше. В случае же «Сергея Есенина» имеет место явный плагиат. Ссылки нет, автор не указан.

Учитесь у умных людей!

Кстати, усомнившись в уникальности таланта нашей «звезды» я разобрал одну из статей Дугласа (последнюю из написанных на тот момент). Кому интересно, «разбор полётов» по ссылке: «Разбор статьи «К трагедии в Гюмри.». К тезису не делать перепосты, жить своим умом.» http://maxpark.com/community/politic/content/3227645

Ну и воспользуюсь механизмом, предложенным «борцом с рейтингам», размещу пост в 3-х сообществах. Вдруг правила изменились и я что-то наврал.