Петицию против передачи Исаакиевского собора РПЦ подписали 100 тыс. человек

На модерации Отложенный

 

 

Петицию против передачи Исаакиевского собора РПЦ подписали 100 тыс. человек

 

Посетители Исаакиевского собора

 

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 11 января 2017, 19:08 — REGNUM  Более 100 тысяч человек подписали петицию против передачи Исаакиевского собора в Санкт-Петербурге Русской православной церкви. Петиция размещена на портале change.org.

Известно, что эта петиция была размещена на портале change.org ещё летом 2015 года, когда РПЦ впервые попыталась получить здание Исаакиевского собора в пользование. Уже тогда под петицией подписалось значительное число людей.

После того, как губернатор Санкт-Петербурга заявил о передаче собора РПЦ под петицией снова стали появляться подписи. На данный момент их уже более ста тысяч.

Авторы петиции считают, что у РПЦ не хватит сил и средств для реставрации и содержания одного крупнейших соборов в Европе.

Также они опасаются, что после передачи собора РПЦ будет ликвидирована образовательная и просветительская составляющая музея, который является третьим по посещаемости в Санкт-Петербурге.

Напомним, губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко заявил, что Исаакиевский собор будет передан в ведение Русской православной церкви. При этом он подчеркнул, что здание полностью сохранит музейные функции, и доступ в него будет обеспечен представителям всех конфессий.

Спикер законодательного собрания Санкт-Петербурга Вячеслав Макаров уже назвал всех противников передачи собора РПЦ провокаторами.

Вместе с тем, противники передачи собора справедливо указывают, что он никогда не был в ведении РПЦ и всегда, даже до Революции, принадлежал государственным структурам.

Читайте ранее в этом сюжете:Полиция не дала повесить «протестный» баннер на Исаакиевском соборе

Читайте развитие сюжета:«Репутация губернатора разрушена поведением в истории с Исаакием»