Перевертыш

На модерации Отложенный

В семидесятые-восьмидесятые годы он работал в лекторской группе обкома КПСС. Я ни одной секунды своей жизни в КПСС не состоял, работал в различных СМИ. Иногда мы с ним пересекались. Изредка нас, в то время молодых, а вместе с нами и не очень молодых, представителей творческой интеллигенции, сгоняли на лекции, где он учил интеллигенцию идейной стойкости и верности идеалам коммунизма.

Мы задавали ему вопросы. Часто – сложные, которые его бесили, потому что ответить на них он никак не мог. Поэтому иногда туманно намекал задающим вопросы на возможные для них последствия, связанные с осложнениями на работе, ритуально клялся в собственной верности коммунистическим идеалам и, не имея серьезных аргументов, призывал верить ему на слово.

В девяностые годы он полностью перевернулся. И всюду стал демонстрировать свою приверженность либеральным идеям. Какое-то время выступал с лекциями в различных учреждениях, как либеральный пропагандист. Лектор вашингтонского обкома.

Сегодня он – на пенсии и, видимо, от нечего делать, тщательно следит за моими публикациями в сети. Прочитал, что я с благодарностью вспоминаю советский период и не считаю Сталина вурдалаком. Иногда подкарауливает меня на улице и пафосно разоблачает мои «коммунистические убеждения», которых у меня не было никогда.

Меня и миллионы моих соотечественников в семидесятые годы угнетала тухлая сусловская идеология, проводником которой был как раз этот перевертыш и подобные ему бойцы идеологического фронта. Именно из-за этой насквозь фальшивой идеологии, не сумевшей ничего противопоставить западным приманкам, и рухнул Советский Союз.

Сегодня этот перевертыш пытается обслуживать совершенно другое, по самой своей сути противоположное, государственное устройство. Пропагандирует совершенно иную систему ценностей. И делает это с той же убежденностью, что и 30-40 лет назад.

Лично я всегда был и, как многие мои соотечественники, остаюсь советским человеком. Не совком, как пытаются нас оскорблять нынешние единомышленники упомянутого перевертыша, а советским.

И как советский человек свидетельствую: далеко не все советские люди были заражены бациллой коммунистической идеологии, особенно в ее самом ущербном сусловском варианте, когда все видели, что госпартверхи говорят одно, а дела в государстве идут совершенно по-иному.

При Сталине не жил, потому что родился уже после его ухода из жизни. Но по различным документам и свидетельствам старших делаю вывод: только во времена Сталина советский образ жизни и государственная идеология находились в единстве. Люди верили власти. Власть умело управляла энергией массового энтузиазма. Поэтому было построено могучее государство. Поэтому была побеждена Германия. Поэтому было восстановлено разрушенное войной народное хозяйство.

Выше я сказал «государственная идеология», а не «коммунистическая», потому что уверен: без коммунистической составляющей государственная идеология, провозглашающая приоритеты народности, государственности и патриотизма, была бы куда более совершенной и органичной для нашей страны.

Первый и самый разрушительный удар по коммунистической идеологии нанес Хрущев на ХХ съезде КПСС. Неумный, мстительный Хрущев думал, что бьет в Сталина. А попал в собственную партию. Этот глупый удар отрикошетил в советское государство, далее – в историческую Россию и, в итоге – в народ.

Именно после ХХ съезда КПСС коммунистическая идеология стала откровенно лицемерной и начала вызывать отвращение у большинства советских людей. Но, кроме большинства, в нашей стране всегда было гибкопозвоночное меньшинство, постоянно готовое проводить в жизнь любую идеологию, какую поручат. К этому меньшинству относится и мой знакомый перевертыш. И сотни тысяч подобных ему бойцов идеологического фронта. Всегда готовых работать в любом обкоме – хоть в московском, хоть в вашингтонском.

Но мы-то знаем, что грош цена словам перевертышей. Как в те годы. Так и в эти.