ПАСТИ И СТРИЧЬ.Куда уходят федеральные средства.

ПАСТИ И СТРИЧЬ

В конце сентября в местной газете «Сельская новь» появилась небольшая заметка «Вниманию жителей района!» . Наша Администрация, наконец-то, озаботилась проблемами стратегии и обнародовала на своём сайте Схему   «…территориального планирования Краснохолмского района с целью создания рациональной пространственной организации территории, обеспечивающей её устойчивое социально-экономическое  развитие до 2030 года, характеризующееся ростом качества жизни населения и экономики района».

На сайте  вниманию краснохолмцев представлены несколько схем:  1-основной чертёж;  2-схема административно-территориального деления; 3-схема границ и территорий; 4-схема инженерно-технического обеспечения; 5-схема ограничений используемых территорий; 6-схема современного использования;  7-схема социального обслуживания; 8- схема транспортной инфраструктуры. 

На деле же  эти схемы представляют интерес лишь с точки зрения передвижения  и краеведения. Здесь подробно указаны все существующие и уже исчезнувшие населённые пункты и отмечено состояние дорог. Все восемь  схем  дублируют друг друга и отличаются фактически только цветовой гаммой.   Неужели, чтобы на десятилетия  улучшить беспросветную жизнь земляков достаточно нарисовать красочную картинку в компьютере?   Так о каком же социально-экономическом развитии идёт речь?

 В советские времена основной стратегической задачей Партии власти считалось развитие промышленности, обеспечение новых рабочих мест, развитие сельского хозяйства, социальной сферы, повышение качества жизни. Все эти планы анализировались, прорабатывались и осуществлялись, хотя в те времена и не было компьютерных технологий. 

Какую же перспективу предлагает нам наш избранный от Единой России на второй срок Глава района г-н Журавлёв В.Ю. со своими подчинёнными в администрации, на зарплату которых, кстати сказать,  из районного бюджета ежегодно выделяется более 13  млн. рублей?!           

На основном чертеже, казалось  бы, по логике вещей,  должны быть отмечены все новые планируемые на 2030г. изменения и объекты, но здесь не указано, ни  магистральных уже проложенных газопровода и нефтепровода,  ни схем будущей газификации, ни новых производств.

Не наблюдается и перемен к лучшему   в сельских округах, никаких  предприятий по переработке  сельхозпродукции  не планируется.  Отмечены лишь действующие на сегодняшний день несколько объектов в черте города, в том числе частные предприятия, но будут ли они функционировать через 20 лет, это вопрос …?

  Нет объектов строительной индустрии, а ведь когда-то  в районе  производили кирпич хорошего качества,  перерабатывали лён несколько льнозаводов. Не прослеживается и объектов  жилищного строительства, новых жилых районов.  На инженерной схеме также не указан  газопровод и нефтепровод, нет линий электроснабжения, нет ни водопровода, ни канализации, ни объектов теплоснабжения. 

Не планируется и разработка месторождения торфа высокого качества, которая была подготовлена к эксплуатации ещё в советское время. А зачем заморачиваться и разрабатывать уникальное Кобелевское болото?!  К 2030г. часть месторождения торфа, размером с Красный Холм, отведена под полигон твёрдых бытовых отходов. И это здесь, в   верхнем течении р. Неледины!  И вопреки логике со свалкой на схеме граничит особо охраняемая территория ценных лесов.  Другой огромный полигон планируется в песчаном карьере  у истока р. Могочи, впадающей в Мологу! Вопросы экологии сводятся лишь к формальному изображению санитарных зон вокруг свалок и скотомогильников.  

На транспортной схеме нет принципиально новых дорог регионального значения, которые связали бы район с соседней Ярославской областью и при этом сэкономили  бы 15 км.   Есть такой путь  от деревни Крюково до Ярославщины - всего 3 км!  К 30-году только планируется как проектируемая  долгожданная  дорога в объезд Красного Холма, так что водителям большегрузов ещё 20 лет придётся преодолевать Краснохолмскую гору и добрым словом поминать запроектированную в годы советской власти дорогу и мост через  реку Неледину.  А ведь  чтобы завершить долгострой, нужно было проложить всего 5 км трассы!

 Так выходит и к 2030г. не ожидается  никакого улучшения качества жизни. И газификация в 2010-2014 г.г., останется лишь тезисом  предвыборной программы Главы района.    Так же десятилетиями народ будет томиться от безработицы,  топиться дровами,   пить непригодную для питья  воду из колодцев, стирать на речке, испражняться в холодных сортирах...  Всё будет по-старому!  Все, уже исчезнувшие и  умирающие сегодня,  деревни  по- прежнему  будут существовать  (но только на карте),   и  даже количество жителей, судя по схемам,  не изменится?  Видно все наши бабушки и дедушки в глухих деревеньках, по мнению районной Администрации от хорошей жизни протянут ещё два десятка лет?! 

  А вот что планируется в социальной сфере:  в Мартыново  – закрытие основной школы, дошкольной группы при школе, начальной школы.  Зато появятся  четыре новых объекта рекреации для господ. Окрестные земли и леса давно проданы московским охотхозяйствам, множатся кабаньи стада, а местное население  в перспективу видно не вписывается. Так что, граждане мартыновцы, имейте в виду, вам предлагают оставить фельдшера, библиотеку и ДК – лечитесь, читайте  и пляшите!  Уже закрыли сельские школы  в Коробово, в Высокуше, в Старогвоздино,  в Братском, в Бекренях, в Васюнино… Есть план по закрытию всех сельских  школ «с целью оптимизации (не от слова ли «оптимизм»?) учебного процесса».   Как же распоряжаются чиновники из районного  отдела образования  годовым бюджетом в 66 433 792, 80руб.? Неужели на оплату работы сельским учителям не хватает средств?  Есть в современной медицине новая профессия – врач общей  практики.  Не пора ли и в сфере образования готовить в Вузах для сельских детей учителей общей практики, специалистов с широким кругозором и достойной зарплатой, а районным отделам образования оплачивать подготовку специалистов? 

На социальной схеме 2030г. обозначены все существующие клубы.

А простоят ли эти здания еще 20 лет, будут ли их ремонтировать или построят новые, или распродадут по частям?  В этом году под Новый Год из-за нарушения норм пожарной безопасности будут закрыты все районные клубы, и ребята на каникулах останутся без праздника и видимо пойдут бить стёкла? Этим летом в селе Старогвоздино  по  договорённости с председателем колхоза  «Гранит» разобрали  клуб построенный в 1975 году. Часть ж/б конструкций продали  в г.Кашин, а 2/3 сооружения из кирпича и бетона стоит пока в центре села,  видимо не нашли ещё покупателей. В бюджете района на нужды «Отдела  культуры, спорта и по делам молодёжи» выделено на 2010г. 18 260 677, 34 руб. Вроде немалая сумма. Руководство отдела пару лет назад перебазировалось в здание Дома культуры и налицо перемены в интерьере: поставлены пластиковые окна в нескольких кабинетах и холле, установлены новые кресла в актовом зале, заменены занавеси и кулисы.

А что же в сельских клубах? Они брошены на самоокупаемость.  Вот, например, ближайший к городу клуб Барбинского поселения. На сегодня – это самый посещаемый клуб, сюда приезжает молодёжь  из города и окрестных сел, потому что их там ждут  цены на дискотеку гораздо дешевле, чем в Холме.  Здание клуба много лет не ремонтировали, полы местами прогнили, вываливаются рамы, аппаратура очень изношена, ещё с советских времён.  Дети сами готовы принять участие в ремонте, но средств нет. Неужели нужно искать спонсоров,  или всё-таки отдел культуры должен выделять  на работу с сельской молодёжью, на нужды Барбинского  клуба и других сельских клубов, например Скоросовского, необходимые суммы?  А то ведь до 30 г. совсем одичаем!   Но скупость отдела культуры не знает границ.  Дошло до того, что местному хору «Ветеран» предписано брать с сельчан за билеты на выездной концерт по 25 руб., чтобы оправдать бензин. Вот, к примеру,  в  д.Бекрени  смогли прийти  10 чел., хорошо что хоть детей пустили бесплатно. А на платный концерт, приуроченный ко  Дню поселения в Коробово, что в 4-хкм от города, пришло всего 5 человек. В городе билет на концерт местных талантов дороже в два раза, и туда также в точности, как и в сельские клубы, не приходят и,  соответственно, в зале  по разнарядке собираются только представители местной элиты. 

Ясно, что при таком отношении со стороны чиновников культуру в массы не продвинуть. Но, вернёмся к социальной схеме. Останутся ли на селе фельдшерские пункты? Да, они именуются теперь ФАП – фельдшерско-акушерские пункты, так  что плодиться и размножаться можно будет  прямо по месту жительства.  Но будут ли жить  на селе при таких безнадёжных перспективах люди репродуктивного возраста? Или постараются уехать  из  этих мест в поисках работы и поближе к цивилизации?

С какой стороны ни посмотри, а  все эти красочные схемы ничего общего не имеют с «устойчивым социально- экономическим развитием». Так… виртуальная  залипуха!  Напрашивается всё же закономерный вопрос:  «А сколько денег из районного бюджета заплатила Администрация муниципального образования исполнителям из «Института информационных технологий»  ???».

На недавнем,  состоявшемся  таки,  29 октября, собрании депутатов Краснохолмского района  опять дружно голосовали за  продажу недвижимости : школы в Бекренях и школьной столовой в Кесово. Особенно переживал коммунист Мартынов: « Нужно быстрее приватизировать и получить деньги! А то получится как всегда  – разберут школьные усадьбы  до основания, и никакой пользы обществу!»  Вносили поправки в годовой бюджет 2010 г. Краснохолмского района, еле сводящего концы с концами за счёт налогов и дотаций. Почтили минутой молчания застрелившегося из пистолета ТТ  генерального директора ОАО «Краснохолмское ДРСУ» Почётного гражданина  Куликова А.М.   Так ничего и не решили по поводу работы с избирателями и открытия в городе Депутатской приёмной, о чём на каждом заседании настаивает оппозиционер от СР Е.Г.Петрик  и депутатский запрос его от 17 июня рассматривать на общем собрании в  течении  текущего года не собираются,

.  На том и разошлись.  Как тут не вспомнить великого классика:

«Паситесь, мирные народы!

Вас не разбудит чести клич.

К чему стадам плоды свободы:

Их должно резать или стричь.

Наследство их из рода в роды

Ярмо с гремушками да бич» (А.С.Пушкин).

 

 

   Г. Красный Холм                                                                                                Декабрь 2009

 

P.S.  За 4 года второго срока правления Главы района В.Ю.Журавлёва никаких чудес не произошло. Предвыборные обещания остались на бумаге…

 А на деле? Оптимизация – двигатель прогресса! Количество сельских Округов сократили с девяти до четырёх, сэкономив на зарплатах сельской Администрации. Теперь чтобы получить справку в Сельсовете надо преодолеть 20-30км.  Районная же Администрация в полном составе живёт и процветает. Мало того в Красном Холме есть собственная Мэрия и целый штат чиновников. А вот какой от этого прок?

Всего не упомнишь… Только с конца прошлого года в Краснохолмском районе закрылись:

- Маслосырзавод
- Хлебзавод
- Гостиница Дворянское гнездо
- Мособлбанк
- Магазин Умелец.
 -По колхозам нет точной информации, но там все совсем плохо.
- несколько сельских школ
-старинная Аптека
- Детская библиотека
-Типография 
-Кабинеты Стоматолога-протезиста(2)

 

Февраль 2015

89
1111
32