Отключенные от препарата: почему пациенты остаются без льготных лекарств

Система обеспечения тяжелобольных дает сбои из-за чиновников на местах

Государство гарантирует гражданам с тяжелыми заболеваниями лекарства за счет бюджета. Но на практике их не всегда удается получить. Недавно «Известия» писали о смерти девушки из Саратова, которой не предоставили в срок полагающихся препаратов. Еще один вопиющий случай — к счастью, не смертельный — только что произошел в Москве. Подростку из-за просчетов местных чиновников прекратили выдачу лекарств, и чтобы спасти ребенка от реанимации, мать потратила на них десятки тысяч рублей.

Пять месяцев риска

В течение пяти месяцев мама 13-летнего Никиты не может добиться получения жизненно необходимых для сына препаратов. Мальчику еще в пять лет был поставлен диагноз «эпилепсия». Чтобы предотвратить осложнения, ему регулярно необходим препарат «Ламиктал». Но в мае его выдача для Никиты прекратилась. Департамент здравоохранения Москвы просто не закупил препарат вовремя — по крайней мере такое объяснение дают в поликлинике. Одинокая мать Алина вынуждена покупать его за свой счет. Ей уже пришлось потратить больше 40 тыс. рублей на лекарства, при том, что Алина работает простым специалистом в фирме-туроператоре и кроме сына содержит больных родителей.

Для человека с эпилепсией пропуск приема лекарства равносилен попаданию в реанимацию, говорит председатель Общественного совета по защите прав пациентов при Росздравнадзоре Ян Власов. В худшем случае ребенку грозит эпилептический статус (непрерывные припадки без возвращения в сознание). От такого умирают.

Препараты, которые предлагают пациентам взамен оригинала, Никите не подходят. А на «Ламиктал» лечащий врач даже отказывалась выписывать рецепт, объясняя, что он всё равно не будет обеспечен.

Если врач отказывает пациенту в выписке рецепта, не имея на это законных оснований, он нарушает приказ Минздрава, пациент может жаловаться в прокуратуру, объясняет президент «Лиги защитников пациентов» Александр Саверский. Он рекомендует в таких случаях писать жалобу главврачу поликлиники.

Но Алина не знала о том, как правильно составить обращение и куда его направить. Она просто звонила в поликлинику, получала новые отказы и продолжала платить за дорогой препарат из собственного кармана.

Бюрократия или жизнь

Количество жалоб на врачей, не выписывающих положенных лекарств, ссылаясь на их отсутствие в льготной аптеке, с каждым днем становится больше, говорит Александр Саверский. Он полагает, что врачам так действовать предписывают вышестоящие инстанции. Врачи вынуждены брать на себя грехи.

Сложности стали возникать и с льготными лекарствами от рака. Как ранее писали «Известия», в 2017 году Росздравнадзор констатировал нехватку противоопухолевых средств мелфолан, сунитиниб и бортезомиб. Их не было в льготной продаже почти в 70 регионах, а трастузумаба, предназначенного для лечения рака молочной железы, не нашлось в 64 регионах страны.

Регулярные перебои возникают с препаратами для антиретровирусной терапии (АРВ–терапии) для ВИЧ-инфицированных.

Как рассказал руководитель отдела мониторинга Коалиции по готовности к лечению Алексей Михайлов, в этом году проблемы возникали в регионах из-за того, что Минздрав как централизованный закупщик в ряде аукционов указал некорректные сроки поставки. В результате лекарства заканчиваются задолго до того, как СПИД-центры получают новую партию.

Количество отсроченных рецептов за последний год сократилось почти в пять раз, сообщили «Известиям» в пресс-службе Минздрава. Но ждут льготных лекарств, по данным министерства, всё еще 5 тыс. пациентов. Основной причиной перебоев в лекарственном обеспечении пациентов в Минздраве называют плохую организацию со стороны местных органов исполнительной власти.

С льготным лекарственным обеспечением, даже при всех проблемах системы, на самом деле не всё так плохо, считает директор по развитию фармацевтической компании RNC Pharma Николай Беспалов. Он напомнил, что еще 15–20 лет назад о том, чтобы получить бесплатно какой-то препарат, можно было только мечтать. Пациенты вынуждены были сами искать даже самые обычные лекарства. Сейчас проблемы связаны лишь с планированием потребности, нежеланием чиновников понять, что за бюрократическими процедурами стоят жизни, отметил эксперт. Он предполагает, что проблему решила бы возможность централизованно собирать жалобы льготников.

Еще одно возможное решение проблемы — заключать долгосрочные контракты на поставку льготных лекарств, считает Алексей Михайлов. Это поможет региональным департаментам здравоохранения не только минимизировать перебои, но и добиться снижения цен на лекарства.

Пациенту и его близким стоит научиться решать проблемы самостоятельно, считают эксперты. Если рецепт был выписан, но лекарство не предоставляется более десяти дней, необходимо направить жалобу в департамент здравоохранения или прокуратуру, рассказала медицинский юрист Жанна Алтунян. Как правило, такие вопросы разбираются долго, но пострадавший в конце концов вернет потраченные на лекарства средства в рамках гражданского судопроизводства. Также он имеет шанс на компенсацию морального вреда.

Кроме того, пациенты могут возместить 13% от потраченных средств на медицинские услуги и покупку препаратов при помощи социального налогового вычета, добавляет директор Института экономики здравоохранения НИУ ВШЭ Лариса Попович.

Комплектом медицинских документов, чеков и других бумаг уже запаслись Никита и его мама. Как рассказала Алина, после запроса «Известий» ей позвонила заведующая и вопрос с получением лекарства решился в течение нескольких дней.

Что касается уже потраченных 40 тыс. рублей, Алина готовит судебный иск по их возвращению. Юристы высоко оценивают перспективы выигрыша дела.

В департаменте здравоохранения Москвы не смогли оперативно ответить на запрос «Известий».

По теме:

Почему российские фармкомпании вынуждены бороться за возможность поставок более доступных аналогов препаратов

Цены на жизненно важные лекарства удержат новыми штрафами

https://www.youtube.com/watch?v=x1o8D-3Bc5c

https://www.youtube.com/watch?v=myhbfBzEylc

Источник: https://iz.ru/801171/alisa-stoliarova-aleksandra-rykova/otkliuchennye-ot-preparata-pochemu-patcienty-ostaiutsia-bez-lgotnykh-lekarstv

6
572
11