Опрос: 40% граждан России хватает денег только на еду

На модерации Отложенный

Доля субъективно бедных респондентов, которым, по их собственным словам, денег хватает только на еду или не хватает даже на нее, составила 40%, материальное положение 37% респондентов позволяет купить одежду, 15% могут купить бытовую технику, 8% — автомобиль, говорится в «Ежемесячном мониторинге социально-экономического положения и самочувствия населения», подготовленном экспертами РАНХиГС.

«В феврале 2017 года доля субъективно бедных респондентов, которым денег хватало только на еду или не хватало даже на нее, составила 40%. При этом 8% респондентов относительно высоко оценивали материальное положение своей семьи, сообщая, что денег им хватает на покупку автомобиля», — приводят эксперты результаты опроса ФОМ о самооценке населением материального положения семьи за февраль 2017 года.

 Ранее вице-премьер Ольга Голодец назвала бедность в России «уникальной». По ее словам, в России почти 5 млн человек получают зарплату в размере 7500 руб.

«Та бедность, которая сегодня в стране есть и фиксируется, — это бедность работающего населения. Это уникальное явление вообще в социальной сфере — работающие бедные, у нас нет такой квалификации, которая достойна уровня заработной платы в 7500 рублей», — говорила Голодец.

 

https://www.youtube.com/watch?v=CR772UZzlNE