Находки на чердаке: старый советский учебник и глубокие размышления о сегодняшнем образовании

На модерации Отложенный Мы живём в старинном доме. Никто точно не знает, сколько дому лет. Но на амбаре у дома стоит дата «1869». Дом, вероятно старше. Нередки находки разного рода исторических артефактов, о которых мы также решили писать на нашем канале.

Начать хотим со скромной находки – учебник арифметики для 1 класса, 1959 года издания и две тетради ученика 3 класса по русскому языку и арифметике. Хотя, казалось бы, что может быть интересного в пыльном учебнике и двух тетрадях? А вот мы надолго зависли рассматривая находку.

 

В этом «древнем» учебнике поражает ясность и логичность изложения. Очень качественные и добрые иллюстрации. Потрясающе внятные задания, начиная с нулевого уровня изучения цифр и понятия количества и до задач в три действия с умножением и делением двухзначных чисел. Своего рода букварь по математике.

 

И наглядность, и воображение, и подвигаться детям...

И наглядность, и воображение, и подвигаться детям...

Разительное отличие от современных учебников. Кому пришла в голову эта нелепая мысль переиздавать учебники каждые 5 лет!? Вот оно, то, что надо, в моих руках. Книга 70-летней давности, где всё просто, понятно и разумно! Старшему сыну (4 года) понравились иллюстрации, порешали с ним простые задания – отлично! Здесь и задания на элементарные понятия «больше-меньше», и устный счёт, и на математическую логику, и то, что сейчас уже относят к разделу информатики. В очередной раз крепко задумались мы над тем, в каком направлении идёт наше нынешнее образование…

 

А это вот тетрадь ученика 1 класса (!!!) начала 1960-х годов

А это вот тетрадь ученика 1 класса (!!!) начала 1960-х годов

Задумчивость стала глубже, когда мы открыли тетради ученика 3 класса сельской школы начала 60-х годов прошлого века… Этот почерк!

 Как?! Как такое возможно? И это почерк мальчика! В советских школах, что была каллиграфия?!

 

Тетрадь по русскому языку ученика 3 класса сельской школы (1962-63 уч. год)

Тетрадь по русскому языку ученика 3 класса сельской школы (1962-63 уч. год)

Я вовсе не любитель, когда всё ровно и по линеечке. Я ещё в школе не вписывался в систему и всячески с ней боролся, в том числе и своим почерком… Но то что я вижу в этих тетрадях внушает уважение к тому времени и тем людям, к тому образованию. Какими средствами это было достигнуто, жёсткой дисциплиной или всепроникающим уважением к труду? Что именно мы утратили сейчас? Стоит ли об этом сожалеть?

 

Тетрадь по арифметике ученика 3 класса сельской школы (1962-63 уч. год)

Тетрадь по арифметике ученика 3 класса сельской школы (1962-63 уч. год)

Ощущение, что утратили мы какую-то ясность. Никто толком не знает сейчас чему и как надо учить детей. В школах всё чаще обучение становится формальным. Тогда же, наверно, люди точно знали, что правильно, а что нет. Был какой-то единый стержень. И это вовсе не политика, а что-то более глубинное и настоящее. Вот такой приступ ностальгии по времени, в котором мы не жили.