Врачи: с помощью ЭКО рожают те, кто не должен. К чему это приведет?

Специалисты взялись за рассмотрение вопроса о том, как влияет на эволюционное развитие человечества искусственная передача дефектных генов

Экстракорпоральное оплодотворение стало выходом для тысяч людей, по тем или иным причинам не способных к естественному зачатию. Это фактически перечеркивает естественный отбор и может существенно сказаться на последующих поколениях, вплоть до изменения генома человека - такое мнение высказали эксперты Европейского сообщества по репродукции и эмбриологии на конференции в Вене. 

По словам руководителя отделения репродуктивных технологий норвежской больницы Телемарк Ханса Ханевика, благодаря ЭКО получают шанс на развитие бракованные гены, которые должны были в природе погибнуть вместе с их носителями. Следовательно, потомство подобных родителей с большой долей вероятности также не сможет самостоятельно зачать, без вмешательства репродуктивных технологий, а постоянно увеличивающееся количество рожденных подобным образом детей в итоге может отразиться и на геноме человека - передает слова эксперта британское издание Daily Mail.

Ханс Ханевик подчеркивает, что он не выступает против метода ЭКО, но призывает к всестороннему изучению вопроса.

Тем временем женщины с репродуктивными проблемами во всем мире все активнее прибегают к процедуре экстракорпорального оплодотворения.

Сегодня ЭКО можно бесплатно пройти в рамках программы обязательного медицинского страхования. Для этого женщине необходимо обратиться в консультацию и собрать пакет необходимых документов.

Источник: https://yandex.ru/turbo?text=http%3A%2F%2Fsmolnarod.ru%2Fsn%2Fvrachi-s-pomoshhyu-eko-rozhayut-te-kto-ne-dolzhen-k-chemu-eto-privedet%2F&promo=navbar&utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com

22
858
17