О русских лётчиках в Таджикистане и о большой крови

На модерации Отложенный

Наверное, и вправду, не зря разгорелся скандал вокруг русских лётчиков, оказавшихся в таджикском плену, в городе Курган-Тюбе, чтоб мы ещё раз поняли, что всё познаётся в сравнении! И когда мы ругаем Путина и Медведева, должны понимать, что бывают царьки и гораздо хуже.

Дело в том, что я очень хорошо знаком с ситуацией в Средней Азии, и в Таджикистане в частности. Ещё в девяностых годах, из первых рук, получал информацию о том, как пришёл к власти Рахмонов, какую политику он ведёт и как она воспринимается народом. Так вот, простые люди, таджикские жители утверждали, что Рахмонов произнёс, однажды, такую фразу: «Пришёл я, во власть, с большой кровью и если я уйду из неё, то тоже с кровью».

Действительно, Рахмонов пришёл во время гражданской войны, во время провокаций, имевших мутное происхождение, но и после воцарения Рахмонова гражданская война продолжалась. Но мало того, этот «президент», будто нарочно сделал всё, чтоб республика погрузилась в такую яму, что об экономике Таджикистана уже просто нельзя говорить. По сути, её нет, есть лишь руины, остатки былой советской закваски, социальная же система разрушена почти под корень, тут и об остатках говорить трудно.

Наблюдая за действиями Рахмонова, у меня создавалось впечатление, что большего врага для республики, худшего вредителя сложно отыскать, он будто нанятый, делал всё, чтоб республика всё глубже и глубже скатывалась в средневековье. И как бы не показалось странным то, что я скажу сейчас – делал он это во имя сохранения власти. Дело в том, что Рахмонов выполнял всё, что велел ему «вашингтонский обком», всё, что касалось «интересов» США в Средней Азии, выполнялось Рахмоновым, как послушным слугой.

Америке и Британии нужно было сделать Среднюю Азию «вспоротым подбрюшьем» России, которое бы создавало как можно больше проблем и являлось той раной, через которую в Россию проникает всякая зараза, (то есть наркотики, контрабанда оружия, экстремизм), но даже не в том дело, Средняя Азия должна была стать источником постоянной угрозы, постоянного дискомфорта и удара, как по безопасности России, так и по её амбициям, по её имиджу, по её возможностям.

И вредитель-Рахмонов оказался как нельзя кстати. Он провоцировал выдворение из республики русского населения (выехать пришлось почти всем русским, в первые же годы «независимости»), он выдавливал российский бизнес, способствовал закрытию всех производств, имевших кооперацию с Россией, наконец, он фактически запретил русский язык. Произошло это в тот момент, когда свежеизбранный президент Медведев, молодой и горячий, вернувшись со встречи с американским руководством и державший ответ перед ним, принял Рахмонова, и, по всей видимости, поговорил с таджикским выскочкой как-то не так, слишком властно и начальственно (быть может, чтоб компенсировать собственный дискомфорт от общения с деятелями «вашингтонского обкома»). Но, так или иначе, а стоило Рахмонову вернуться в Душанбе из Сочи, где происходила вышеупомянутая аудиенция, он поспешил отыграться на русских и русском языке, как это делает подросток, издевающийся над котёнком, или младшим братишкой, после того как сам получил по шее от больших мальчишек.

Ничтожество, которое представляет из себя Рахмонов, осложнено лишь одной чертой – он умеет удержаться в своём кабинете, он знает - как не допустить того, чего сделали американцы с соседними «президентами», возбудив там «оранжевые революции». И хотя таджикская республика опускается всё ниже и ниже, дела в ней идут всё хуже и хуже, но это не смущает Рахмонова, Америке он угоден, и потому он сидит в своём кабинете.

Протестных-то настроений в республике хоть отбавляй, никакой демократии и духу нет, жизнь настолько паршивая, социалка настолько атрофировалась, что бывший киргизский президент Аскар Акаев-то, которого «смела революция», был буквально гений политики, в сравнении с Рахмоновым, Акаев сумел-таки сохранить хоть что-то из наследия советской промышленности. Но дело в том, что Акаев не собирался запрещать русский язык, не выгонял русских, не строил провокации против России, не был орудием выдавливания России из Средней Азии, и потому акаев был неугоден Вашингтону.

Рахмонов же, особенно после того как стал Рахмоном (окончание от своей фамилии он убрал, вернувшись с ещё одной встречи в Москве), так вот, сей «политик», фактически запретив русский язык, сделал такую медвежью услугу своим же соплеменникам, что и враг бы не сумел хуже! Ведь с плохим знанием русского, или вообще без языка, таджики вынуждены соглашаться на самую низкооплачиваемую, самую неквалифицированную работу. Большего вреда своему народу, чем нанёс Рахмон(ов) никто бы не смог нанести.

Причина же нынешнего «политического кризиса», вспыхнувшего на пустом месте, после абсурдного суда над русскими лётчиками, довольно любопытна! Тут сошлось сразу три, а вернее несколько причин. Первая и главная: приказ из Вашингтона - осуществить очередную, плановую провокацию против России, чтоб показать, что Россия – не хозяйка на постсоветском пространстве, вторая причина – желание Рахмон(ова) иметь заложников, для торга с Москвой по вопросам, не подлежащим огласке, третья же причина куда любопытнее и неожиданнее, касается она того, почему именно этих людей сделали заложниками и захватили их именно в городе Курган-Тюбе.

  Так вот, данный населенный пункт находится, нынче, в зоне контроля клана Амонулло Хукумова, сам он является начальником Таджикской железной дороги, а члены его семьи контролируют юго-запад республики. Несложно догадаться, что контроль этот касается и наркотрафика. А некоторое время назад в Москве, в Белокаменной нашей столице, попался, с поличным, сын, наследник Хукумова, на руках у которого было, по некоторым сведениям, аж десять килограмм героина! Такое и представить-то трудно! И загремел сынуля в российскую тюрьму (если не ошибаюсь на девять лет строгого режима). И надо же было случиться такому совпаденью, чтоб после этого суда и ареста, вдруг, теперь уже в Таджикистане, и именно в той местности, что контролируется Хукумовыми, были арестованы и осуждены русские, причём получили такой же точно срок, как и таджикские наркоторговцы!

Удивительное совпаденье, не правда ли! Разница лишь в том, что русские-то, то есть Садовничий и Руденко вообще никакой вины не имели, и вообще удивительно – как удалось дело-то слепить против них!

Хукумова понять можно, опасается папуля за своего молодого сынка, переживает – как там сынок в тюрьме обретается? Но, с другой стороны, верёвка по обоим плачет, сколько горя они несут русским матерям и отцам, подсаживая наших подростков на наркоту!

Есть ещё одна причина – кому-то приглянулись «Аны», самолёты, на которых летели Садовничий и Руденко, но это причина второстепенной важности, дополнительная так сказать, явившаяся лишь одним из оснований почему схватили именно этих людей, а не других.

Вот такой расклад. Это одна, вернее несколько граней сей сложной фигуры, под названием «таджикский политический кризис». Во всю эту историю интегрированы и российские власти, вернее они имеют какое-то отношение, но какое именно я не знаю, потому не буду строить своих предположений.

В принципе, Таджикистан сейчас является классической полуколонией Британской империи (обязанности которой нынче отправляют США), и всё, что происходит, имеет довольно шаблонный вид, англо-саксонская политика довольно примитивна. В данном случае она направлена лишь на банальное вредительство, создание «головной боли» для России, ослабления позиций России и на проведение «опиумной войны» против русского народа и народов бывшего СССР.

Кремль контролирует Таджикистан в гораздо меньшей степени, хотя это очень удивительно, ведь держится таджикская власть лишь потому, что мигранты-гастарбайтеры отправляют на родину заработанные в России деньги, общая сумма которых в полтора раза превышает бюджет республики. И если Россия выдворит всех таджиков, а пуще того – введет визовый режим, республика заполыхает так, что Рахмонову придётся-таки покинуть свой пост, а может и этот мир, хотя произойдёт это именно так, как он и предсказывал – с большой кровью.

 

Оригинал статьи находится здесь: http://maxim-akimov.livejournal.com/304789.html