О национальном вопросе.

На модерации Отложенный

В современном мире представлены два принципа решения национального вопроса. Каждый из них соответствует определённому принципу познания окружающей действительности.

Принцип культурно-национальной автономии (мультикультурализм), который сейчас насаждается по всему миру, был сформулирован австрийскими социал-демократами в начале двадцатого века (Шпрингер, Бауэр). Этот способ решения национального вопроса соответствует принципу чувственного познания окружающей действительности - здравому смыслу.
Второй способ решения национального вопроса был сформулирован И.Сталиным также в начале двадцатого века. Он известен как решение национального вопроса в рамках областной автономии. Этот способ решения национального вопроса соответствует способу познания окружающей действительности посредством разума. Именно этот способ решения национального вопроса реализовывался в СССР при И. Сталине. Со смертью Сталина и приходом к власти троцкиста Хрущева с его последующим смещением оппортунистом Брежневым, привели к постепенному отказу в решении национального вопроса в рамках политики областной автономии и осуществили переход к политике культурно-национальной автономии. Плоды этого перехода и реализации принципов культурнонациональной автономии в рамках нашей страны, мы сегодня ощущаем в полной мере. Принципы областной автономии Сталин изложил в своей работе «Марксизм и национальный вопрос» в 1913 году. В этой же работе, на мой взгляд, он также дал прекрасную критику культурно-национальной автономии австрийских социал-демократов. Так как основным гегемоном революционного движения на тот момент в марксизме являлся рабочий класс, то и критика австрийских социал-демократов Сталиным в этой работе проводилась с точки зрения влияния принципов культурно-национальной автономии на развитие рабочего движения. Поэтому многим, кто читает сегодня данную работу Сталина, критика принципов культурно-национальной автономии может быть не совсем понятна, так как решение национального вопроса в рамках культурно-национальной автономии и её влияние на развитие рабочего движения сегодня не актуально. Разберем данную критику Сталина в привязке к сегодняшним реалиям.
Под культурно-национальной автономией Шпрингер и Бауэр понимали возможность создания культурно-национальных центров по всей территории страны, независимо принадлежит ли данный культурно-национальный центр к основному народу, на территории которого создаётся этот центр. Рассмотрим, какие могут быть последствия создания таких центров.
Создание такого центра это не просто создание некой административной единицы, это тиражирование норм, ценностей, духовной культуры малого народа, чей центр создаётся на территории основного народа. Не факт, что культура, традиции, менталитет, образ жизни и т.д. обоих народов совпадут. Духовная культура каждого народа это живой организм, и когда в более крупный организм пытается проникнуть более мелкий, крупный организм способен его безболезненно переварить до тех пор, пока это способна делать его иммунная система. Как только масса инородного организма превышает критическую массу способности иммунной системы безболезненно переработать инородное вкрапление, в организме срабатывает защитная реакция.
Если мы рассматриваем биологический организм, к примеру, человека, то такая реакция определяется повышением температуры тела. К примеру, медики в такой ситуации не рекомендуют человеку сбивать температуру тела, если она не превышает 38 С. Это связано с тем, что нужный для человека микроорганизм вполне выдерживает данную температуру тела и не погибает. А организм в это время вырабатывает собственное противоядие. Если температура тела превысила 38 С и растёт дальше, то на уровне 42 С начинают погибать клетки коры головного мозга и человек умирает. Поэтому чтобы этого не произошло, необходимо соответствующее вмешательство извне, которое бы позволило удалить источник поражения организма и снизить температуру тела до 36,6 С.
Тоже происходит и в социальном организме. На теле духовной культуры русского народа расположились вкрапления духовной культуры различных народов России, которые постепенно подвергают её эрозии. Пока таких культурно-национальных центров на теле духовной культуры русского народа было немного, иммунная система безболезненно могла переработать эти вкрапления.
Но как только критическая масса превысила способности иммунной системы, сработала защитная система организма. Вначале это выливалось просто в недовольство русского населения типа «Понаехали здесь», но дальше слов дело не шло. Но так как со стороны государства никаких регулирующих данную проблему действий не происходило, то критическая масса в виде усиления культурно-национальных центров их количественного увеличения, а также количественного увеличения представителей народов России в этих центрах постепенно привело к повышению социальной напряженности в обществе, в основе которого лежит национальный вопрос.
Теперь русское население страны от слов начинает переходить к делу, что выливается в физические конфликты, в том числе и с человеческими жертвами. Дальнейшее бездействие государства и попытка решить национальные проблемы в рамках культурно национальной автономии никаких результатов не даст.
В итоге ситуация может развиваться в трёх направлениях: а) усиление группировок русских нацистов и молчаливая поддержка со стороны населения, когда эти группировки будут вырезать нерусское население страны; б) государство становится на сторону политики культурно-национальных образований, подвергает действиям репрессивного характера русское население страны, выступающих против политики дальнейшего засилья выходцев из национальных регионов, тем самым всё больше развязывая им руки в своих действиях, что в итоге может привести к социальному конфликту и распаду России; в) отказ русского народа от решения национального вопроса в рамках культурно-национальной автономии.


Какие силы сегодня заинтересованы в решении национального вопроса в рамках культурно-национальной автономии. Культурно-национальная автономия порождена мировоззрением конкуренции и соответствует капиталистическим общественным отношениям. Бизнес заинтересован в свободном передвижении трудовых ресурсов и в минимизации затрат на приобретение этих ресурсов. Кроме того, бизнес заинтересован в получении максимально возможной прибыли, соответственно он не заинтересован в развитии социальных гарантий для коренного населения региона, так как имеет возможность отказаться от услуг коренного населения региона, пригласив трудовые ресурсы со стороны.
Областная автономия. Принцип областной автономии сформулирован Сталиным на основе его определения нации, которую он дал в своей работе «Марксизм и национальный вопрос». В соответствии с этой формулировкой общность людей можно квалифицировать как нации, при условии наличия у данной общности следующих признаков.
1) Общность территории.
2) Общность языка.
3) Духовно-психологическая общность.
4) Экономические связи.
Принципиальным является то, что отсутствие хотя бы одного из вышеперечисленных признаков, не позволяет определённую общность людей называть нацией. И только тогда общность может быть определена как нация, когда в ней присутствуют все 4 признака. И, исходя именно из этих признаков, Сталин и формулирует принципы решения национального вопроса в рамках областной автономии:
• каждый народ имеет право на развитие своих культурных и национальных традиций;
• каждый народ имеет право на развитие своего языка;
• каждый народ имеет право на организацию своей территориальной единицы в рамках областной автономии.
Только на основе этих принципов может быть решён национальный вопрос в многонациональном государстве. При этом нужно понимать, что на территории национальных автономий изучаются два языка:
• национальный язык, как язык коренного народа, проживающего на данной территории и
• русский язык, как язык межнационального общения.
Открытие культурно-национальных центров за пределами областной автономии не предусмотрено. Движение трудовых ресурсов проходит в рамках развития плановой экономики. Это способствует, с одной стороны, повышению образовательного уровня коренного населения национальной автономии, так как молодые люди, окончившие вузы в русских регионах, не имеют свободной возможности остаться в этих регионах, и обязаны вернуться к себе на родину или ехать на вновь осваиваемые территории в рамках планового развития народного хозяйства страны. Такая невозможность регулируется институтом прописки.
Если молодой человек из национального региона возвращается к себе на родину, то он туда возвращается как специалист, способный улучшить жизнь коренного населения региона. Кроме того с собой он привозит положительные эмоции о своих студенческих годах и своё положительное отношение к русскому народу. Соответственно, это отношение к русскому народу он передаёт своим родственникам и друзьям, формируя в них положительное общественное мнение о русском народе.
При условии, если молодые люди не возвращаются в свой регион, а едут на вновь осваиваемые земли, то они попадают в многонациональный молодёжный коллектив, который основан на русском мировоззрении, на русской культуре, русском языке, где происходит их дальнейшая интеграция в русский народ. Именно интеграция, но никак не ассимиляция, так как речь идёт о взаимопроникновении культур, что связано с психологией русского мировоззрения, которая по своей сути устроена таким образом, что готова воспринимать всё лучшее из культур народов России. Интеграция молодых людей может происходить не только в рамках духовной культуры, но и в рамках создания межнационального брака. Если молодая семья остаётся в выбранном регионе, то дети, родившиеся в данной семье, уже будут русскими детьми, так как с пелёнок будут находиться в рамках духовной культуры русского народа. Этот момент также усиливает доброе отношение между русским народом и родными народами этих молодых людей, так как теперь у их родственников появились русские родственники.
Возможен третий вариант, когда молодые люди из национального региона, окончив учебное заведение в российском регионе, могут остаться в этом же регионе, войдя в брачный союз с представителем (представительницей) русского региона. В этом случае будет тоже самое, что и в выше описанном примере. Кроме того в рамках развития неосвоенных территорий России и создания новых молодёжных строек, молодые люди из национальных регионов по молодёжным путёвкам едут на вновь осваиваемые земли, где с ними будет происходить те же процессы, что и в выше описанном примере. Но всё это должно происходить дозировано в рамках критической массы иммунной системы тела духовной культуры русского народа, её способности безболезненно интегрировать в себя культурные вкрапления народов России.
Здесь нужно понимать, что принцип областной автономии может быть реализован только в рамках общенародной экономики с её плановым ведением хозяйства. Поэтому сегодня вот так просто взять и перейти с принципов решения национального вопроса в рамках культурно-национальной автономии к принципам решения национального вопроса в рамках областной автономии невозможно. Этот переход может быть осуществлён только при переходе к системе общественных отношений, основанных на общественной собственности на средства производства, отказа от эксплуатации человека человеком, отказа от ссудного процента. В существующей сегодня его форме, то есть переходе от существующих сегодня капиталистических отношений к коммунистическим отношениям, переходе от капитализма к построению первой фазы коммунистического общества – социализма.