Ну не повышать же людям МРОТ на 100 евро?

На модерации Отложенный

Во Франции начался "Майдан" - примерно это можно услышать из какого-нибудь федерального "утюга", грабят магазины, громят всё на своём пути.

Ужас и беспредел, с вмешательством из "вне", конечно же.

"Жёлтые жилеты" пришли после того, как французкая власть приняла решение повысить цены на бензин, а людей как оказалось - это не устраивает.

Они вышли на улицы.

 

Со временем, массовые протесты с требованием вернуть всё как было и заморозить начали дополняться погромами и прочими "прелестями" выступлений, на пути у которых встают силовики с щитами и пытаются всех отправить домой, мол, негоже против режима выступать, как сказали - так и будет, будете платить.

Дымовые шашки, которые силовики щедро закидывали в толпу полетели обратно в полицию, люди начали строить баррикады, разбирать брусчатку и кидать в ответ, грабить магазины...

Уходить с улиц до выполнения требований никто и не собирался.

Как итог - цены на бензин были заморожены на пол года.

 

Кого-то это остановило? Нет, через пол года люди бы получили точно такое же повышение, но не факт, что смогли собраться точно так же и ещё раз отстоять свои права.

Власть успела бы подготовиться к данному сценарию и подавить акции протеста, по этому, протест продолжился.

Тут уже пришлось проснуться Макрону, который вышел к трибуне, извинился перед людьми, объявил "социальное чрезвычайное положение" и поднял минимальный размер оплаты труда на 100 евро.

 

К слову, если переводить в рубли, то МРОТ во Франции сейчас составляет 120 тысяч, даже если брать в расчёт тот факт, что жить там примерно в 2 раза дороже - всё равно выходит около 40 тысяч в месяц, мы такое может представить вообще?

Реакция президент оказалась вполне предсказуема - мы же не хотим как во Франции?

 

Кто-то нет, кто-то хочет, в самом деле, ну не поднимать же МРОТ до 120 тысяч рублей?

Мы же не хотим, чтобы у нас были события, похожие на Париж, где разбирают брусчатку и жгут все подряд, и страна погружается в условия чрезвычайного положения - Путин

 

Ууу... из-за угла выходит... и пугает россиян митингами и акциями протеста...

Вы же не хотите МРОТ 40 тысяч... ой, чтобы у нас жгли всё подряд и брусчатку разбирали...?

Нет? Вот и правильно, вот и хорошо.