Ностальгия по СССР: Маршрут в советское прошлое

Ностальгический гид по советскому прошлому. Окунуться в атмосферу СССР, поесть омлет с колбасой и запить его какао в граненом стакане, посмотреть добрые советские фильмы, купить значок с Чебурашкой, расплатиться копейками за газировку и поиграть в настоящий «Морской бой».

 

ussr (2).jpg

 

 

1. Отправляемся на завтрак в прошлое, в «Чебуречную СССР». Стоит выбрать на сайте адрес ближайшего к вашему дому кафе. Здесь с 8:00 до 11:00 вас ждет легкий завтрак по-советски. Например, свежеприготовленный омлет с колбасой, сыром или помидорами на выбор, а главное, антураж: интерьер, плакаты, музыка и, возможно, «ненавязчивый советский сервис».

 

В центре Москвы «Чебуречная СССР» удобно расположилась по адресу: станция метро «Тверская», «Пушкинская», улица Большая Бронная, 27/4.
Режим работы: каждый день с 8:00 до 23:00.
Средний чек 150 рублей.

 

2. Едем на станцию метро «ВДНХ». Первое по списку – посещение кинотеатра «Круговая кинопанорама», который находится на ВВЦ ("главной выставке страны") рядом с южным входом. «Круговая кинопанорама» работает на ВДНХ с 1959 года. Она была построена по просьбе Никиты Хрущева в рекордно короткие сроки – всего за 3 месяца. Идею этого кинотеатра он «подсмотрел» в Диснейленде в ходе визита в США. На сегодняшний день такого рода кинотеатр, где можно посмотреть уникальные 20-минутные фильмы с обзором в 360 градусов, единственный в мире.

 

Посетители могут посмотреть раритетные фильмы по следующему расписанию: 
▪ вторник, четверг, суббота: сеансы в 12:00, 13:00, 14:30, 16:00, 17:00
▪ воскресенье: сеансы в 12:00, 14:00, 16:00.
Каждое воскресенье в 12:00 проходит бес платный сеанс, а в 14:00 – экскурсия-лекция «История «Круговой панорамы» и демонстрация фильма.
Стоимость билета 150–200 рублей.

 

3. После просмотра кругорамного фильма можно самостоятельно прогуляться по ВВЦ, но лучше вернуться в экскурсионное бюро и пройти маршрут с гидом. Вы успеете на экскурсию в 13:00. На ней вам расскажут об истории ВВЦ/ВДНХ, о вехах ее развития, о сохраненных шедеврах, легендах и мифах.

Ежедневно экскурсии проходят в 11:00, 13:00, 15:00 и 17:00. Продолжительность 1,5–2 часа. Стоимость 250–300 рублей.

ussr (1).jpg

4. Если останутся силы и желание, можно посетить «Музей СССР» (http://www.museumussr.ru/). А в магазине при музее вы сможете приобрести книги, сувениры, монеты и атрибутику времен СССР.

 

Адрес музея: ВВЦ, павильон №2. Найти его очень просто – слева от фонтана «Каменный цветок».
Музей открыт для посещения ежедневно:
▪ понедельник – пятница с 10:00 до 19:00;
▪ суббота – воскресенье с 10:00 до 20:00.
Стоимость 250 рублей.

5. Далее можно и нужно отправиться на обед в ГУМ, на станцию метро «Охотный Ряд» / «Театральная». Метро – это наследие времен СССР, так что его тоже можно считать частью нашего маршрута. Постарайтесь взглянуть на него иначе, вы увидите много нового.

На третьем этаже «главного магазина страны» есть кафе «Фестивальное» и «Столовая №57». Вы будете приятно удивлены, что в центре Москвы можно поесть сытно, вкусно и недорого, а заодно погрузиться в атмосферу советского общепита или Всемирного фестиваля молодежи и студентов, который проходил в Москве в 1957 году.

Стены кафе украшены изображениями участников фестиваля и лозунгами на языках народов мира, а в залах всегда звучит приятная музыка советского времени. В «Фестивальном» несколько павильонов, в каждом из которых представлены кухни различных стран. В павильоне «Блины» из алюминиевого чайника в граненый советский стакан вам нальют то самое какао из детства…

Точное расположение кафе и столовой: ГУМ, 3-я линия, 3-й этаж (ближе к улице Ильинка). Часы работы с 10:00 до 22:00. Средний чек 300 рублей.

ussr (3).jpg

 

6. После сытного обеда-ужина будет уже часов шесть, и есть три варианта, как провести вечер в СССР.

Вариант 1. «Морской бой» и газировка – рецепт счастья ребенка 80-х – начала 90-х годов уже прошлого века. В «Музеее советских игровых автоматов» вас ожидает огромное количество всевозможных игровых автоматов (более 40).

 

Девиз музея «МЫ СОХРАНЯЕМ ИСТОРИЮ И ПРИНОСИМ ЛЮДЯМ РАДОСТЬ».
Билет за 300 рублей дает возможность получить пятнадцать 15-копеечных монет, незамедлительно превратиться на какое-то время в ребенка и играть-играть-играть в «Морской бой», «Воздушный бой», «Снайпер», «Перехватчик», «Авторалли», «Хоккей», «Футбол», «Городки», «Конек-Горбунок» и еще кучу всего интересного.

Можно прийти со своими пятнашками и оставить их в автоматах в качестве платы за дополнительные игры. Еще одна удивительная встреча – у входа в музей стоят раритетные автоматы с газированной водой: 1 копейка за стакан без сиропа, 3 копейки за стакан с сиропом на выбор из двух (крем-сода или грушевый). И один автомат к всеобщей радости работает, монеты можно приобрести на кассе отдельно.

 

Музей открыт для посещения ежедневно:
▪ понедельник – четверг с 14:00 до 21:00;
▪ пятница – воскресенье с 13:00 до 20:00.
Адрес музея: станция метро «Бауманская, улица Бауманская, дом 11.

ussr (5).jpg


Вариант 2. Кинотеатр «Иллюзион» — настоящий советский кинотеатр, со своей неповторимой атмосферой. Он был открыт 18 марта 1966 года. Сталинская высотка, в которой кинотеатр находится, сразу отсылает нас к архитектуре СССР и помогает почувствовать себя в прошлом. В «Иллюзионе» необычные для сегодняшнего зрителя интерьер и репертуар. В основном это отечественная и зарубежная классика из коллекции Госфильмофонда России.

В высотке, если идти вдоль нее со стороны набережной, до сих пор сохранился гастроном. Свой кинотеатр, магазин в доме… советский комфорт в чистом виде. Интерьеры гастронома завораживают и сегодня: люстры, лепнина на стенах достойны вашего внимания. Можно купить «земляничное» печенье или печенье «К чаю» – такое точно было очень любимо всеми в детстве. Его легко узнать по той самой упаковке.

 

Чтобы сориентироваться в сеансах, вы можете позвонить в кассу кинотеатра и узнать, есть ли в афише на сегодня подходящий по времени фильм. 
Телефон администратора 8 (495) 915-43-53. Или можно заранее проверить дома расписание на официальном сайте кинотеатра.

 

Адрес кинотеатра: станции метро «Китай-город»/ «Таганская» кольцевая,
Котельническая набережная, дом 1/15, высотное здание.

ussr (6).jpg


Вариант 3. Галерея и ателье «Бабушка» – это магазинчик антиквариата и воспоминаний на Сивцевом Вражке. В своей экспозиции галерея воссоздает некоторые элементы советского быта с сохранением атмосферы старой квартиры. На многочисленных полочках и комодах, за дверцами буфетов и шкафчиков можно найти тысячи предметов ушедших эпох. Флакончики от духов соседствуют с открытками, старый кружевной зонтик – с высокими лайковыми перчатками и театральным биноклем.

 

 
Галерея продает выставленные вещицы и подбирает предметы на заказ.

 

Посещение галереи возможно только по предварительной договоренности.
Телефон 8 (495) 740-27-73.
Адрес галереи «Бабушка»: станция метро «Кропоткинская», «Арбатская» или «Смоленская», переулок Сивцев Вражек, дом 21, 3-й подъезд.

ussr (4).jpg
 

В любом случае один из трех вариантов станет прекрасным окончанием Дня СССР.

Источник: http://www.molparlam.ru/media/articles/back-in-ussr/

11
561
5