Низкие доходы не позволяют создать семью

На модерации Отложенный

Из-за низких доходов у работающей молодежи Набережных Челнов нет стремления создавать семью, рассказали 1 мая молодые горожане корреспонденту ИА Красная Весна.

Обычный вторник 1 мая пришелся на «Праздник Весны и Труда» (бывш. День международной солидарности трудящихся). Прогуливающиеся по бульвару Энтузиастов молодые люди рассказали о современных проблемах с трудоустройством, с размером оплаты труда, о своих перспективах.

Илья, 26 лет, электромонтер на заводе: «Моя зарплата 23-25 тысяч. Детей у меня нет, живу с родителями, в принципе хватает, но создавать семью с таким доходом я не планирую, нужен более высокий заработок. На заводе никаких льгот нет, оплачивают только больничный, но по новой системе, когда три дня оплачивает завод, а остальные дни страховая компания — получается невыгодно».

Ангелина, 24 года, продавец-консультант: «Всем нужны квартиры, много молодых семей снимает жилье. Домов строят очень много, но они не всем доступны. Зарплата зависит от карьерного роста, от стажа. Если хочешь зарабатывать больше, то нужно стараться пролезть, стараться попасть в нужное время и в нужное место».

Ангелина, 20 лет, менеджер на производстве изделий из металла: «У нас есть четкое разделение на рабочий класс и вышестоящие должности — руководство.

Руководящих должностей добиться нереально, потому что там существует своя определенная иерархия».

«Даже несмотря на то, что у меня нет детей, и я живу с родителями, у меня остается всего три-четыре тысячи свободных денег. Я не представляю, как живут люди, у которых есть дети и большее количество забот и ответственности. На нашем предприятии работают такие люди, я смотрю на них и недоумеваю».

Респонденты отметили, что без опыта сегодня невозможно получить работу по специальности. Но даже работники с многолетним опытом работы еле-еле сводят концы с концами.

Айгуль, 24 года, ведущий специалист страховой компании, стаж работы 5 лет: «Я выживаю за счет мужа, который работает на двух работах, сверхурочные не оплачиваются. Садик очень дорогой — 3,5 тысячи: питание, разные платежи, сборы на подарки, дни рождения. Живем с родителями, квартплата 5 тыс».

Напоминаем, что глава Татарстана Рустам Минниханов 26 января 2018 года заявил, что в республике резко снизилась рождаемость. Минниханов отметил, что снижение рождаемости происходит на фоне увеличения продолжительности жизни.

Напоминаем также, что с 1 января 2018 года малоимущим женщинам выплачивается ежемесячное пособие по рождению ребенка до достижения им полутора лет. Средний размер пособия по стране составляет 10,5 тыс. рублей, в то время как в Татарстане установили размер пособия 8,5 тыс. рублей.