Николай Платошкин: почему Медведев говорит о необходимости разоблачения «культа Сталина»?

 

 

Историк Николай Платошкин заметил, что практически все кампании по десталинизации в России проваливались. Особо это отметилось в последние годы, когда фактически число людей, которые уважительно относятся к Сталину, выросло.

То есть у нас в этом плане есть явный раскол между обществом и политической элитой. Элита в нашей стране едва ли национальная. У нее герои — люди, которые воевали с советской властью, например Маннергейм, а не Верховный главнокомандующий Сталин.

Доводы Медведева

Глава правительства России практически каждый год говорит о необходимости «десталинизации» прежде всего общественного сознания. Для этого создаются различного рода «Ельцин-центры», для этого героизируют белогвардейцев и прочих деятелей.

Людям пытаются доказать, что Ельцин, Солженицын, Гайдар — герои, а Сталин и его соратники — негативные лица в истории. И неважно, что даже сопоставлять этих людей в плане историческом просто невозможно.

Если при Сталине страна явно развивалась, то во времена «героев» лихих 90-х шла лишь одна сплошная деградация.

А почему нужно возвеличивать времена деградации и клеветать на времена героев? Да потому что нет ничего для элиты антинациональной страшнее, чем социализм.

Власть против народа?

Если в России демократия, то, должно быть, нужно считаться хотя бы как-то с мнением большинства. Но если мы говорим о памятниках Сталину, то происходит нечто странное. Фактически в том или ином городе большинство, скажем, за памятник. Однако чиновники делают все для того, чтоб этого памятника не было.

А вот если речь идет о памятнике Солженицыну или Ельцину, то тогда народ начинает собирать подписи против этих памятников, но власть все равно их воздвигает «вопреки» и ставит напротив них охрану.

То есть выходит, что у народна одни герои, а у власти — другие. Кого Путин чаще всего награждает? Как правило, фигурантов списка Forbes. Да даже Чубайс и Набиуллина получали государственные награды за некие «заслуги перед отечеством». И правда, какие времена, такие и герои. Радует лишь то, что народ все еще сознателен, и несмотря на пропаганду со школьной скамьи, все равно не верит в то, что Ельцин и Солженицын — герои, а Сталин — преступник.

Тезис

 

 

154
2231
14