Нет у революции конца…

Свои среди своих

Наталья МЕССОЙЛИДИ,
Измаил

Украина не состоялась. Теперь об этом можно с уверенностью говорить. Хотя безнадежность этого проекта даже рядовым гражданином ощущалась с самого начала. А инициаторы украинской незалежності, думаю, знали это наверняка. Ведь не для того они откололись от СССР, чтобы построить лучшую жизнь для живущих на этой территории людей, – они искали лучшей жизни для себя, хотели властвовать и обогащаться.

В великой державе, какой был Советский Союз, им ничего не светило: не тот уровень. А тут, среди своих, и бывший коммунистический функционер – лидер нации, и перезрелая курица – орлица…

Мир еще раз убедился: есть негосударствообразующие нации. Есть народы, у которых отсутствует государственное мышление. Ничего страшного в этом нет. И ничего обидного. Нации разные, как и люди: один не создан для семьи, другой, напротив, не выносит одиночества. И никто никого не лучше. Просто отличные друг от друга, особенные.

Украинцы же особо настаивают на том, что они особенные. Так будьте же ими! А для этого изучите себя, свою историю, выучите свой язык, наконец (сил нет слушать безграмотную украинскую речь профессиональных патриотов и самодельных академиков!).

Украинский особняк

У моих знакомых есть ребенок, которого очень смешит это слово — «особняк». И правда, есть в нем что-то вульгарно-забавное. И хотя слово русское, но, кажется, как нельзя лучше приложимо к украинскому менталитету и украинским реалиям. Все здесь особняком.

Начнем с того, что сам особняк как строение – предмет мечтаний сограждан. У каждого свое Межигорье – у кого в планах, у кого наяву. Возможность пороскошествовать за счет любимого народа мощно стимулирует украинских политиков. И держатся они особняком. Между собой у оппозиционной троицы нет единства, и это видно даже на экране телевизора. Вспоминается спонтанная острота Александра Голуба, которую он в сердцах бросил оранжевому участнику ток-шоу: «У вас такие друзья, что и врагов не надо».

У новых «цитрусовых» нет не то что надежных союзников, но и собственной команды. Если у Яценюка хватило здравого смысла отказаться от премьерского кресла, то наверняка еще и потому, что на реальное дело ему не с кем идти (возможности самого Арсения Петровича оставим за скобками).

Попробуйте назвать хоть пару имен видных, серьезных, авторитетных людей из окружения наших оппозиционеров. Вроде есть у них и партии, и фракции, а команды нет. Разве что Тягнибока окружают верные люди, но сохрани нас, Господи, от них. Ющенко в свое время смело штурмовал власть, потому что за ним были не только американские пирожки, но и Тимошенко, и другие сильные фигуры. Впрочем, и это ему не помогло.

Его последователи боятся людей. И правильно делают. Управлять толпой – не яйцами в парламенте кидаться. Может, дошло до них и до склеротичной Европы, что казацкая вольница, реанимированная в XXI веке, грозит гуманитарной и техногенной катастрофой не только Украине.

Вон наш знаменитый боец, заехав по осени в Измаил, собрал в городском Доме культуры только своих сторонников-ударовцев, которые отсекали чужих и пресекали инакомыслящих, как-то просочившихся на встречу с народным, вроде бы, депутатом. Уж он и стихи читал со сцены, и песни пел с экрана – а разочаровал даже тех, кто ему симпатизировал как спортсмену…

Не получается у них с народом. Видно, никакое объединение не дается тем, кто привык жить в своей хате. Их особняк все равно остается с краю. И это тоже украинский феномен.

Без людей

Самое трудное в понимании любого процесса — определить, что есть причина, а что — следствие. То ли в Украине нет государственно мыслящих людей потому, что нет государства, то ли его нет без государственных мужей? Но факт остается фактом: те немногие, кто мог бы быть политиками государственного, международного масштаба, в этой стране не выживают.

Помню, смотрели мы с уже тяжело больной мамой очередную «Свободу слова» и, слушая Евгения Кушнарева, я ей сказала: «Вот смотри, это наш будущий президент». Видать, не одна я это поняла. И где теперь Евгений Петрович? Там же, где Георгий Николаевич. А Кирпа в роли министра транспорта проявил себя как волевой, широко и оперативно мыслящий руководитель.

Помню, в его первый приезд в Измаил министру, железнодорожнику по специальности, написали в памятном адресе слова некогда популярной песни: «Морские медленные волны – не то, что рельсы в два ряда». Не обиделся, посмеялся. Разобрался и с волнами.

При Кирпе Украинское Дунайское пароходство удерживало свои позиции на Дунае (после многолетнего перерыва возобновились даже каботажные пассажирские перевозки на украинском участке международной реки), порт процветал, канал Дунай — Черное море создавался…

Что теперь стало с море-речным хозяйством стратегического региона, не хочу и говорить. Это мало интересует и тех, кто дебоширит на Грушевского, и тех, кто там работает.

Остались только воспоминания о черноморско-дунайской мощи Украины да добрая память о Георгии Кирпе. Такой не стал бы мяться-телиться, пока не полыхнет полстраны, не выставил бы стражей порядка на поругание озверевшим люмпен-боевикам. Но не выживают в Украине политики государственного уровня, патриоты типа Вячеслава Чорновила. Стране, где невозможно государство, не нужны и государственные люди. От них остаются только памятники в их родных краях.

Вот теперь тревожно за министра энергетики и угольной промышленности, так неожиданно твердо и грамотно проявил он себя в киевских заворушеннях… Мы уже и забыли, как звучит решительное слово из высоких кабинетов. А вдруг это Украина из своих последних надежд выдает нам новых лидеров? Теперешние только и умеют, что в минуту опасности перекладывать лидерство на народ.

В политической песочнице

И сами они какие-то невсамделишние. Смотришь на экран: это что, компьютерная игра такая? Голосование многотысячной толпой, мандат доверия от майдана, народные рады в областях… Так вроде бы объявляли, что у нас государство — с Конституцией, с законно избранной властью, даже с европейскими устремлениями?..

А уж в головах!.. То ли сами ничего не понимают, то ли думают, что мы не в порядке. Разгоняют майдан. Караул, детей бьют! Детей? Так это никакой не народный протест, а детские шалости? Нет! Это свідомі граждане Украины! Так пусть отвечают за свои поступки. Пусть зачинщики объяснят «детям», что посылают их свергать законную власть, а это гражданское неповиновение, это опасно.

Их сверстники в годы Великой Отечественной добровольно шли на фронт и не кричали: «Ой, мамочки, здесь стреляют!». Пусть ответят те, кто подставляет молодежь под милицейские дубинки и под прицелы охотничьих ружей.

Удручает не только подлость, но и элементарная неграмотность украинских политиков. Значения слова «революция» не знает, кажется, даже Яценюк с его юридическим образованием. И зачем же было идти во власть (причем, в первую), если потом с ней же бороться? Если вы политики, так действуйте политическими методами. Не умеете– идите в полевые командиры. Но и тут у них не выходит.

Так кто наши оппозиционеры– власть или революционеры? Политики или боевики? Патриоты или наемники? И зачем им депутатские мандаты, если они не работают в парламенте и не действуют парламентскими методами? Разве что для личной безопасности. Какие они храбрецы, мы видели. «Пуля в лоб» годится лишь как ораторский прием, сами они свои лбы не подставляют.

Ораторства в Украине, действительно, хватает. Но ни логики, ни искусства нет и в нем. Третий месяц с майдана непрерывно звучит: «Слава Україні!». В чем эта слава? За что ей слава? За то, что, получив впервые в истории шанс на создание собственного государства, здесь только и смогли, что обобрать рідну неньку до нитки, довести народ до нищеты, одичания и вымирания? И в самом деле, остается только дивиться тому, что «ще не вмерла…».

Вы хотите хорошо жить? Так живите! Вот у нас в Измаиле мэр взялся за дело – и город преображается на глазах. Без Европы и России. Но украинцы остаются ведомой нацией. Независимость по-украински – это свобода выбирать себе пана (мол, не ходим холопствовать перед Россией – хотим перед Европой и Америкой!). Патриотизм – возможность беспрепятственно и на как можно более выгодных условиях покинуть любимую родину…

Нет, Украина не страна контрастов — это страна парадоксов. А в такой стране государства быть не может. По крайней мере, в ее нынешних границах.

Источник: http://2000.net.ua/2000/svoboda-slova/sotsium/97376

16
210
12