Не понимаю: И.В.Сталин устроил для А.А.Ахматовой сладкую жизнь и великую судьбу. А его-ругают ...

На модерации Отложенный

1817 год Александр Пушкин зачислен на службу в Коллегию иностранных дел в чине коллежского секретаря..В "Табели о рангах" этот чин соответствовал кавалерийскому поручику. 

А Генсек И.В.Сталин придумал- Союз писателей. Можно было просто числится членом Союза- и ничего не делать ( не писать в том числе) ГОДАМИ. 

Гонорары у писателей были такие( в отоличие от капиталистического Запада ) что выпустив одну книжечку прозаик, поэт мог жить на неё( пить. есть . одеваться) два- пять лет , и даже более. 

На днях исполнилось 125 лет со дня рождения А.А.Ахматовой.  Прекрасной поэтессы.  Поэта. 

Которая вела Богемный образ жизни. благодаря тому, что Сталин( не кто-то другой) создал для творческой интеллигенции ИДЕАЛЬНЫЕ условия для жизни. и творчества. Он запретил только творцам -писать плохо( творить ) там же ещё были на таком же положении киношники ) . Иногда прославляя свою жизнь И государство, в котором они живут. Ну это такое пожелание было у Кремля. 

Цитатка" 1925 год. Расстрелян по приговору ВЧК Николай Голицын, последний глава царского правительства. Он не бежал за границу: бывший премьер работал САПОЖНИКОМ, а потом сторожил ОГОРОДЫ" За что расстрелян- не уточняется. Наверное, хотел возврата Царской власти. 

Ахматова ( в отличие от трудяги М.И.Цветаевой , имевшей более достойный дар и Великий ) никогда . нигде, никому ни часу НЕ СЛУЖИЛА.  Она была Богема. Приживалка то есть- в хорошем смысле этого слова.Знаток её жизни и творчества М.В.Ардов, в квартире родителей которых Ахматова имела честь  поживать. будучи в Москве в гостях , вспоминает 23 июня в одной из газет Москвы

:" Она вставала около девяти..завтракала, потом садилась за переводы.

и занималась до обеда. А за переводы платили построчно. ( Очень даже немало. причем. они могли переиздаваться без конца. А.Щ.) И Ахматова выходила к обеду и иногда называла сумму, которую сегодня заработала...Мы с моими друзьями сидели на кухне-выпивали. заходила она, что-то выбрасывала и удалялась. как ни в чём не бывало. А.А, устраивала нам вечеринки: давала деньги на водку и закуску...."

У нас взят штамп и миф- что она чуть ли не бедствовала. О Боже !  Даже когда не печатали её оригинальных стихов( после постановления ЦК КПСС. принесшего её Всемирную славу , благодаря Жданову и Сталину  ) она ДОСТОЙНО жила на переводы. Случай-. как-то. получив большой гонорар. она Ардовым выслала автомашину "Москвич" . В конце сороковых. Представляете её материальное обеспечение.

Да. ей же платили СТИПЕНДИЮ, которая равнялась чуть ли не Академической добавки академикам.Эти детали либералы и демократы умалчивают почему-то. А то СССР будет слишком хорошо выглядеть ругателям Свободы слова . А квартиру ей правительство выделяло. не падайте от неожиданности- вместе с МЕБЕЛЬЮ.( Был  круг приближенных к Кремлю элитарных творцов ) 

Она любила творить в домах творчества( ей путевки выделили без очереди- на какой-угодно срок )  А их( Домов творчества ) в Союзе писателей- была уйма. В Дубалтах. в Коктебеле, в Подмосковье. под Ленинградом.

Неужели руководство страны не могло, обеспечив творческим людям райское существование просить их только об одном- исполнять хоть какие-то, как говорят сейчас. правила игры.  А ?