Национализм не отбелить. Это путь в никуда

На модерации Отложенный

18 октября 2018 года на форуме Валдайского дискуссионного клуба президент России Владимир Владимирович Путин, отвечая на вопросы Федора Лукьянова, застенчиво назвал себя настоящим националистом, стыдливо избегая слово «интернационалист». Наверное, опасаясь как бы присутствующие не приняли его за коммуниста, ведь интернационализм неразрывно связан историей и политикой  именно с коммунизмом и с СССР. И зря, хотя, может быть, и не зря, а с далеко идущей целью.Время покажет... Естественно, хотя это не только не естественно, а противоественно, интеллектуалы прокремлевской патриотической ориентации – завсегдатаи различных политических шоу, тут же вслед за президентом объявили себя русскими националистами, объясняя ошарашенным зрителям, что национализм – это естественное, неотъемлемое чувство любого народа и русского в том числе. Приблизительно в таком духе: «Национализм — это ось и основа бытия всех народов, заложенная самим Богом. Свойство общее у всех народов, а значит, ценность общечеловеческая и международная. Покушающиеся на это свойство покушаются на саму природу людей».

 К сожалению, некоторые бывшие граждане великой страны злоупотребляют словом «национализм», когда говорят о своей любви к Родине, и называют себя «русскими националистами», напирая на какой-то особый «русский национализм», который получается вовсе и не национализм. Так не лучше бы вместо «национализма» использовать слово «патриотизм». Разве «патриот» противоречит любви к своей многонациональной Родине и к русскому народу. Еще на заре прошлого века интернационалист Ленин писал о национальной гордости великороссов. Только патриотизм и интернационализм были и могут быть основой нашей государственности.

 В современном мире существуют понятия, суть которых ОДНОЗНАЧНО ОТРИЦАТЕЛЬНАЯ. Это национализм, фашизм, нацизм и, как черного кобеля не отмоешь добела, так никогда не обелить национализм, как это пытаются делать так называемые русские националисты, противопоставляя национализм и нацизм. Нацизм - логическая, крайняя форма национализма. Что такое звериный оскал национализма не раз испытывали на своей шкуре советские люди и в годы Гражданской, и Великой Отечественной войны, и после нее. К сожалению, эта беда не минула и нас, когда «любителями своего народа», «демократами» и «патриотами», был предан поруганию принцип интернационализма. Для разрушителей страны этот принцип и партия, скрепляющие все здание советского общества, были главными целями, которые надо было опоганить и разрушить. Забвение принципов интернационализма, разгул национализма привели к величайшей трагедии — разгрому государства, свидетелями которого мы все являемся. Нахлебались мы этого националистического дерьма по самую глотку и даже выше. И продолжаем хлебать не без помощи «русских националистов». Жаль, что этого не поняли многие русские, до сих пор уповающие на национализм как основу государственности России и провокационно смешивающие взаимоисключающие понятия - национализм и патриотизм, пачкая тем самым грязью национализма русское национально-освободительное движение.

 Вообще-то любовь к своей Родине всегда называлась ПАТРИОТИЗМОМ. Подмена понятий не так безобидна, как может показаться. От нее несет дуростью или провокаторством. Публичное обмусоливание в положительном ключе темы «русского национализма» как идеологической основы многонационального государства, каким является Россия (обязательно вылезет какой-нибудь «русский патриот» с утверждением о моноэтничности России, ссылаясь на 85% русских и ООН), во-первых, разрушает единство страны и единство народов в общей борьбе с космополитическим прозападным режимом, во-вторых, играет на руку националистическим режимам и силам в бывших республиках Союза, давая им моральное отпущение их националистических грехов, в-третьих, отталкивает от России и русских пророссийские, прорусские силы в этих республиках, которые стремятся к единению с русским народом  и восстановлению нашей общей Великой Родины.

 Я - патриот и интернационалист, не приемлю ни под каким видом любого национализма Русский народ в эти времена продемонстрировал, в отличие от других народов СССР, свое отрицание национализма, несмотря на попытки политических провокаторов и просто заблуждающихся разжечь пламя национализма в русском народе. Национализм — удел неполноценных или ощущающих себя неполноценными. Русские никогда бы не создали великую страну, если бы страдали комплексом неполноценности — национализмом, как бы не пытались «русские» демократы и «местечковые» националисты обвинить русских в шовинизме. И не будут, как бы не пытались затащить русских в трясину национализма так называемые «русские националисты». Русские, они потому и РУССКИЕ, что не укладываются в узкие заскорузлые местечковые рамки националистических бредней, а вбирают в себя весь мир.

 Любой человек становился своим и чувствовал внимание и тепло, когда домом Русского народа была Советская Россия — многонациональное государство равноправных народов и народностей с национальной политикой, основанной на братской дружбе и сотрудничестве всех народов, — интернационализме, который только и может быть в многонациональном государстве, что, впрочем не исключает чувства национальной гордости, но не допускает национального чванства и национального превосходства. С национализмом необходимо беспощадно бороться, а не отвечать на местный национализм русским национализмом. Это путь в никуда, в тупик.

 Мы, русские советские патриоты, полны чувства национальной гордости за великие свершения русского народа и испытываем чувство горечи от нынешнего состояния нашей Родины и русского народа. Но нам чужды национальное чванство, идеология национального превосходства и национальной исключительности, отношение к нации как к единой надклассовой общности, составляющие суть национализма.

 Есть слова и понятия в истории и политике, которые всегда имеют негативный смысл, независимо от времени и пространства. Это «нацизм», «фашизм» (сейчас к ним вполне обоснованно можно прибавить и «либерализм»). К ним же относится «национализм», какими бы фиговыми листочками не пытались его прикрыть. И очень жаль, что некоторые уважаемые люди сами на себя навешивают ярлык «национализма», тем самым вызывая отторжение от себя представителей других народов нашей многонациональной Родины. Россия была и, надеюсь, будет и дальше многонациональной страной, а не республикой Русь в пределах Московского княжества 15 века, как этого хотелось некоторым так называемым русским националистам и российским либерастам.