На Урале созданный при Петре I завод может стать банкротом

На модерации Отложенный

Иск на сумму более миллиарда рублей поступил в арбитражный суд.

В Свердловской области созданному более трёхсот лет назад металлургическому заводу в Алапаевске грозит процедура банкротства. Иск на сумму 1,1 млрд рублей в отношении предприятия поступил в арбитражный суд, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

Согласно данным картотеки суда, истцом выступает физическое лицо. Как сообщают местные издания, истец не является акционером или учредителем предприятия, а просто выкупил долги ОАО «Алапаевский металлургический завод» у организации ОАО «Сибэнергомаш».

В данный момент предприятие работает, но уже в скором времени сотрудников могут уволить или перевести на другое предприятие, сообщает городской информационный портал «Е1».

Отметим, что финансовые проблемы у предприятия ОАО «Алапаевский металлургический завод» существуют уже не первый год. Так, на грани банкротства завод был в 2014 году. С иском обратилось региональное управление Федеральной налоговой службы (ФНС). В 2015 году ФНС также обратилась в арбитраж о признании алапаевского предприятия несостоятельным. А в 2017 году на заводе возникли проблемы с выплатой заработной платы.