Монетизация льгот чиновникам. Зачем?

На модерации Отложенный

Д.А .Медведев предложил провести монетизацию льгот чиновникам. Привел пример с машинами и квартирами. Предложил, что не надо давать их в натуральной форме, а выдать деньгами.   Сразу в памяти всплыла монетизация льгот с лекарствами по Зурабову.Чем всё это кончилось и для Зурабова и пенсионеров общеизвестно. А здесь проблема более остра, поскольку речь идет о чиновниках. Их рать размножается в геометрической прогрессии. Думаю, что замысел Дмитрия Анатольевича не только ошибочный, но и опасный с точки зрения формирования новых очагов общественного раздражения и негодования.. Мои аргументы. Вот квартиры. Нужно их давать чиновнику за счет государства? Нужно..Но, предположим, после 10-15 лет безукоризненной работы на государственной службе без замечаний, или как служебную на время работы..Притом квартира дается тому, кто в ней нуждается..А если семья чиновника обеспечена в силу благоприятных семейных обстоятельств, то зачем ему давать квартиру? В равной мере такие аргументы сгодятся и для авто...

С той лишь разницей, что далеко не каждый может ездить сам за рулем.Притом, как правило,  служебные машины  сейчас - по вызовы, а индвидуально закрепленных по должности не так уж и много.Это, пожалуй, начальник Главка... К чему сведется монетизация льгот для чиновников? Проведут монетизацию, а факту это будет двух-трехкратное увеличение денежных выплат  для ВСЕХ чиновников и при этом найдут тысячи причин, чтобы сохранить натуральные выплаты квартирами, дачами, машинами, санаторными путевками  и др.  Сейчас эти блага  носят временем ограниченный характер.

Ушел с должности, нет и натуральных льгот.. А денежные выплаты навсегда твои..Притом натуральные блага по должности далёко не всем нужны, а денежки всем..Может поэтому и подброшена эта идея помощниками...У них тоже уже все есть, а денег много не бывает. При этом стоит держать в уме, что всякие монетизации разгоняют инфляционные процессы и значительно упрощают коррупционные отношения. 

 

В.Томашкевич, профессор, деревня Подольниха

P.S. Мне представляется, что Д.А. Медведев уже войдет в российскую историю со знаком плюс как выдающийся реформатор политической системы России, превращения её многопартийное "болото" в лучшем смысле этого слова. Именно болота в живой природе являются важным  гарантом поддержания водного баланса в природе и чистоты её водных ресурсов. Так и политическое российское многопартийное "болото" будет выполнять аналогичные функции в социальной жизни. Именно в болоте наиболее разнообразная флора и фауна, так будет и в нашем   политическом "болоте"... Но это "болото" будет неотвратимо "затоптано",загажено  и засорено чиновничьим людом. Их коррупционная смирительная рубашка душит живую жизнь, её свежие ростки.. Было бы хорошо и отмечено в скрижалях российской истории, чтобы Дмитрий Анатольевич сосредоточил свои силы на ДВУХКРАТНОМ ( как минимум) СОКРАЩЕНИИ чиновничьей рати. Сколько сбережется средств на квартирах и машинах для чиновников. Кстати, кто объяснит-почему компьютеризация ведет не к росту производительности труда чиновников, а их размножению.