Молдавские священники грозят депутатам анафемой за «прогейский» закон

На модерации Отложенный

В Молдове политики обвинили церковь в излишней политизированности и пригрозили ей налогами. Так бурно чиновники реагируют на угрозы со стороны священнослужителей. Те обещают молдавским депутатам анафему и акции протеста. Противостояние церкви и власти в республике длится уже около года. Причиной конфликта стал так называемый «Закон о недискриминации», фактически легализующий однополые браки, передает корреспондент «МИР 24» Вида Недова.

Молдавская Митрополия вынесла последнее предупреждение. Если власти не отменят закон о равенстве шансов, священнослужители отлучат от церкви всех депутатов, проголосовавших за этот документ. Угроза анафемы – беспрецедентная мера. Таких не венчают, не исповедуют, не причащают и даже не хоронят по церковным канонам. До сих пор Молдавская Митрополия не отлучила от церкви ни одного человека. Однако надежды Митрополии на то, что власти испугаются анафемы и аннулируют скандальный закон, не оправдались.

«Я буду поступать по совести. И в случае, если священник откажется причащать меня, то я буду говорить с ним лично!», - заявил лидер фракции Либерал-Демократов Валерий Стрелец.

Гнев церковников вызвал, в общем-то, не сам закон о равенстве шансов, а один его пункт. В документе прописан принцип недискриминации по признаку сексуальной ориентации. Синод считает, что это автоматически означает духовную смерть молдавского общества и пропаганду гомосексуализма.

«Нынешняя тяжелая ситуация требует от нас сделать выбор между вечным Христом и временным правительством со всем своим антихристианским законодательством. Естественно, что мы выберем первое. Это положение вещей обязывает нас объявить себя оппонентами и открыто дистанцироваться от тех, кто явно притесняет Церковь Христову», - отмечается на официальном сайте молдавской метрополии.

Одним из шагов к духовной смерти общества священнослужители считают книгу под названием «Сексуальная жизнь». В этом году она поступила в школьные библиотеки. В ней есть глава об однополой любви. В энциклопедии, в частности, говорится, что 5% мужчин и 2% женщин на планете – гомосексуалисты.

«За четыре месяца эту книгу брали несколько раз. Группа 12-классников заинтересовалась ею только после того, как узнали по телевизору о ее существовании. Я не видела, чтобы они не были шокированы и волосы на голове не вставали дыбом от этой книги», - отмечает библиотекарь Татьяна Паламарчук.

Закон о равенстве шансов, с которым борются священники, по сути, призван не только победить дискриминацию, но и приблизить Молдову к Европе.

Проевропейские власти открыто защищают права секс меньшинств республики. Месяц назад сторонников однополой любви поддержал глава комиссии по вопросам расширения ЕС Штефан Фюле. Он приехал в Кишинев на день Европы, и заодно посетил марш ЛГБТ-сообщества.

Защита прав гомосексуалистов - одно из обязательных условий на пути к подписанию целого пакета документов по евроинтеграции. Власти надеются, что в следующем году будет подписано Соглашение о либерализации визового режима с ЕС, а уже этой осенью будет одобрен Договор о свободной торговле с Евросоюзом. И чем ближе подписание, тем громче слышан голос Церкви.

«Мы христиане испокон веков. И не нынешнему нашему руководству переделывать нас! И тем более, не европейским чиновникам, которые залетом приезжают в Молдову, разбрасываясь разными дарами, указывать нам, как жить», - заявил Епископ Бельцкий и Фалештский Маркел.

Однако конфликт между Церковью и политиками, кажется, достиг пика. Вице-председатель парламента пригрозил священникам налогом на церковную деятельность. Если те продолжат вмешиваться в государственные дела.

«Как собираются деньги с граждан и куда они идут? Если они считают, что играют важную роль в развитии общества, тогда пусть по-настоящему внесут свой вклад. А не спекуляциями и манипуляцией общественного мнения», - отмечает вице-председатель парламента Молдовы Адриан Канду.

Отец Павел проводит специальную службу, прежде чем отправить детей с синдромом Дауна в монастырь. Поездка организована за счет церковных пожертвований. Священнослужитель говорит, что если в городах у церкви и есть какие-то деньги, то они уходят на благотворительность. А из сельских храмов и брать в виде налогов будет просто нечего.

«Если государство хочет, чтобы мы платили им налоги на зарплаты - нет проблем, мы справимся, мы заплатим. Только приходите в церковь по-настоящему», - говорит Отец Павел Борщевский.

Священнослужители выступают с новыми предложениями. Мол, пусть закон о равенстве шансов будет, но в нем следует прописать запрет на пропаганду гомосексуализма.

«Противоречит ли наше предложение идее о присоединении Молдовы к Евросоюзу? Ответим твердо, что нет! Инициатива лишь защитит психику детей от аморальности, и это не противоречит международным требованиям, по которым Молдова взяла на себя обязательства», - заявляет Юрист комиссии Синода по моральным и социальным проблемам при Митрополии Молдовы Елена Быткэ.

Анастасия Данилова – одна из немногих в Молдове, кто открыто говорит о своей нетрадиционной сексуальной ориентации. Анонимно же только в прошлом году ЛГБТ-центр посетили 1200 человек. Откровенность – дело рискованное. Так что закон о равенстве шансов, говорят здесь, не помешает.

«За июнь у нас было три случая избиения геев только из-за того, что они геи. Причем, с ними знакомились целенаправленно на сайтах знакомств», - рассказывает исполнительный директор центра Genderdoc-M Анастасия Данилова.

Священники же продолжают войну за чистоту нравов. На август намечен первый общереспубликанский Крестный Ход, благословленный Синодом Молдавской Митрополии. Служители церкви пройдут по всей республике. Будут молиться о прощении и победе над видимыми и невидимыми врагами.