Михаил Горбачев заявил, что Алексеева достойна Нобелевской премии

На модерации Отложенный

Первый и последний президент СССР Михаил Горбачев поддерживает выдвижение на Нобелевскую премию мира руководителя Московской Хельсинкской группы Людмилы Алексеевой.

“Я думаю, ее можно поддержать. Она действительно предана своему делу и долгие годы защищает права граждан, а значит, может быть претендентом на эту премию“, — цитирует слова Горбачева пресс-служба Московской Хельсинкской группы.

 

По мнению писателя и журналиста Виктора Шендеровича, выдвижение Людмилы Алексеевой кандидатом на премию мира свидетельствует не только о внимании к самой Алексеевой, но и к тому месту, которое сегодня занимает Россия в мире.

“Ранее, если вы помните, на Нобелевскую премию мира выдвигались правозащитники в Мьянме, в Китае… то есть это можно назвать свидетельством ряда, в который мы встали на третьем (формально) десятке демократической России”, — заявляет он.

 

Сама Людмила Алексеева отмечает, что рада попаданию в список кандидатов на получение Нобелевской премии мира. “Мне это очень приятно. На всю планету всего 200 кандидатов попали в этой список. Это очень достойные люди и организации. Попасть в их число — большая честь“, — подчеркивает она.

 

Напомним, 6 февраля американский сенатор Бенджамин Кардин обратился в Нобелевский комитет с письмом, в котором выдвинул главу Московской Хельсинской комиссии Людмилу Алексееву на Нобелевскую премию мира за 2013 год.