Медведев рассказал, когда «умрёт» украинский язык

На модерации Отложенный

Без обязательных «квот» на использование в тех или иных сферах жизни украинский язык за несколько поколений может потерять коммуникативную функцию и превратиться в мертвый язык.

Об этом заявил вице-президент Украинской лиги по связям с общественностью, автор исследования «Языковой баланс Украины» Олег Медведев, пишет Фокус.

Медведев пояснил, что в исследовании на основании статистических и социологических данных анализируется соотношение употребления украинского и русского языков в быту и различных сферах общественной жизни.

По его словам, «украинское общество состоит не из двух, а из трех языковых сообществ: украиноязычного, русскоязычного и филологов». Из них, по данным исследования, 36% граждан в семье общаются только на украинском языке, 36% - только на русском, остальные 27% - билингвы.

При этом в общественной жизни реальное присутствие украинского языка составляет менее 50%, хотя украинский родным языком называют 67% граждан.

«Реальность заключается в том, что Украина является двуязычной страной», - подчеркнул эксперт.

В то же время он отметил, что «в Украине во всех сферах общественной жизни, кроме образования, рекламы и кинотеатрального проката, доминирует русский язык».

По его словам, результаты исследования показывают, что 40,5% граждан обращаются к чиновникам на украинском языке, 39% - на русском.

При этом ответ на украинском они могут получить только в 37% случаев.

Согласно данным анализа совокупного годового тиража газет в Украине, 70% из них выходят на русском языке, около 30% - на украинском. При этом он утверждает, что количество тиражей украиноязычных изданий постоянно уменьшается, а русскоязычных - растет. Кроме того, прайм-тайм популярных телеканалов является отчасти русскоязычным.

Говоря о ситуации на книжном рынке, эксперт отметил, что на 9 книг на русском языке приходится лишь 1 на украинском.

По данным Медведева, только 7% граждан считают языковой вопрос актуальным и относят к списку тех 25 основных жизненных проблем, которые их беспокоят.

Одновременно исследование показало, что в Украине уровень владения русским языком на 10-15% выше, чем на украинском.

Напомним, в Верховной Раде зарегистрирован законопроект, который существенно расширяет сферы применения языков региональных меньшинств в Украине, особенно русского. В частности, документ предусматривает гарантии свободного применения русского языка практически во всех сферах жизни, среди которых образование, делопроизводство, реклама.

Также документом предлагается на законодательном уровне признать двуязычие в Украине и то, что русский язык является для большинства граждан или родным, или языком повседневного общения.