Матрица для молодых демократий: лечь под русские танки и получить удовольствие

Матрица для молодых демократий: лечь под русские танки и получить удовольствие


Насколько способности эстонских военных «всячески позволяют» повторить грузинский триумф, Марту Лаару, несомненно, виднее – он всё-таки профессионал.
Министр обороны Эстонии Март Лаар сообщил жителям Прибалтики, что, по его оценкам, эстонская армия вполне сможет противостоять натиску русских танков, когда те придут – до прихода натовских сил. «Если Грузия смогла справиться с тем, что русские танки не прошли 90-километровый отрезок между Цхинвали и Тбилиси, то почему бы и Эстонии не справиться с этим? Способности наших сил обороны всячески позволяют это». Дальше там про направленные взрывы, соответствующую подготовку эстонских войск и другие вещи для специалистов.  

Гораздо интереснее сам тот факт, что министр обороны целого европейского государства существует в реальности, созданной режиссёром Ренни Харлином в художественном фильме «Пять дней августа».

Для тех, кто не смотрел: Энди Гарсиа в роли Саакашвили, Вел Килмер в роли американского оператора, снявшего Правду, группа зомби-мутантов в масках в роли русских солдат, простреливающих грузинским старушкам коленные чашечки; фильм заканчивается несомненной победой Свободы – путём завоза в Тбилиси демократических оберегов от русских в виде четырёх восточноевропейских глав государств.

Следует вспомнить, что заявление Лаара последовало вскоре после не менее яркого выступления румынского президента Траяна Бэсеску, заявившего, что нападение на СССР в составе войск гитлеровской коалиции для Румынии было актом восстановления своей исторически справедливой державности . По понятным причинам – такое может себе позволить выплеснуться только из лидера молодой демократии – какого-нибудь германского министра себе на его месте не представишь, он взрослый.

Всё это говорит об одном: это общая предписанная и утверждённая для молодых демократий реальность. Им положено жить в мире, где Россия непременно нападает, где война с ней – непременно справедлива и где Великие Демократии, кстати, всегда придут на помощь.

О том, как они это сделали в реальности,  – могут рассказать уже упомянутые грузины. Если, конечно, их раскрутить на откровенность.  

4
242
5