Майдан и антимайдан - дело внешних сил?

На модерации Отложенный

Как неверно то, что Майдан якобы, как это пытаются изобразить наши "патриоты" - был чисто делом внешних сил, Запада - так и неверно говорить, что все происходящее на Юго-Востоке - дело рук российского капитала. 

Не может ничего сделать внешняя сила - если она не будет опираться на внутренние предпосылки, на силы внутри страны.

Западный капитал сыграл свою роль в Майдане, и немалую - но совершали Майдан украинские народные массы, которые устали от нищеты и бесправия, от мерзостей капитализма - но, неорганизованные и не просвещенные коммунистическими идеями, не знали, как улучшить свое положение и вместо одной олигархической группировки привели к власти другую. 

То же самое и с Донбассом. Российский капитал сыграл свою роль - но те события, которые произошли на Юго-Востоке и привели к распаду Украины - имели свои объективные предпосылки внутри страны. Российский капитал ничего бы не смог сделать, если бы ему не на кого было опереться на Донбассе, если бы там не было массовых настроений, которыми он смог воспользоваться. 

Это - правда, и закрывать на нее глаза - глупость.

Большинство жителей тех областей на Юго-Востоке, которые объявили о своей независимости - действительно захотели отделиться. Причины - приход к власти той олигархической группировки, которая открыто показывала свою враждебность к России и свое намерение все дальше вести политику на разъединение Украины и России. 

Юго-Восточные области, в которых высок процент русскоязычных украинцев, чувствующих родственную связь с русским народом, не захотели подчиняться такой власти и такой политике. Поэтому среди них и возникло стремление к отделению. Этим воспользовались донецкие буржуазные кланы, которые опасались передела собственности, и российский капитал, которому заваруха на Юго-Востоке была выгодна, чтобы отвести внимание от Крыма, и вообще, чтобы таким путем сделать Украину зависимой.

Вывод - как Майдан, так и Антимайдан нельзя считать делом внешних сил, как Майдан, так и Антимайдан имели свои объективные предпосылки в украинской действительности.