Лужков - галопом по Европам.

На модерации Отложенный

 

Лужков еще не обращался за видом на жительство к Австрии, а страна уже спешит ему отказать, пишет местная газета Die Presse. "Австрия боится обжечь пальцы о человека, который впал в немилость у Кремля", - отмечает издание. Бывший мэр Москвы сейчас пытается получить вид на жительство в европейской стране, чтобы иметь возможность свободно передвигаться по Евросоюзу. Ранее Лужков обращался по этому поводу к латвийским властям, но те внесли его в "черный список".

В ближайшее время у экс-мэра Москвы Юрия Лужкова состоится встреча с представителями австрийских властей, пишет газета Die Presse. По данным издания, отставной градоначальник собирается просить вид на жительство в Австрии. Основания в целом есть - жене экс-мэра Елене Батуриной принадлежит недвижимость в этой стране: отель на курорте Китцбюэль. Кроме того, Лужков давно дружит с мэром Вены Михаэлем Хойплем.

Выдача Лужкову вида на жительство - это политический вопрос, замечает газета. "Австрия боится обжечь пальцы о человека, который впал в немилость у Кремля", - пишет Die Presse. Газета предлагает отправить Лужкова в Польшу - в отместку за то, что та согласилась разместить систему ПРО США.

"Галопом по Европам"

После отставки Лужков, пишет издание, пустился в прямом смысле "галопом по Европам", однако буквально на днях его ждал провал - латвийские власти отказали бывшему московскому мэру в виде на жительство. Министр внутренних дел страны Линда Мурниеце своим личным решением внесла его в «черный список» невъездных лиц, что снижает его шансы на получение вида на жительство в других странах Евросоюза.



Вероятно, латвийские власти припомнили Лужкову критические высказывания в адрес страны и попытки навязать русский язык. Есть также мнения, что Рига просто не хотела портить отношения с Кремлем.

Сам Лужков ранее заявил, что вид на жительство ему нужен для свободного передвижения по Европе.  "Это не переезд в Латвию. Я запрашиваю данный статус, чтобы иметь свободу передвижения, - пояснил Юрий Лужков. - Я свою Родину никогда не оставлю, если она не оставит меня" (цитата по "Интерфаксу")

"Запасной аэродром"

О том, что Лужков и его супруга рассматривают вариант переезда в Австрию, сообщалось еще тогда, когда экс-мэр только оказался в опале. Тогда издание Tiroler Tageszeitung писало, что чета ищет укромную виллу. Газета отмечала, что дом и земельный участок, которыми там уже владеют Лужков и Батурина, во-первых, относительно малы, а, во-вторых, расположены слишком удобно для наблюдения жителями и журналистами.

Помимо отеля Grand Tirolia под Китцбюэлем, который, по данным СМИ, куплен за 25 млн евро и где, к слову, праздновал прошедший день рождения Лужков, Батуриной принадлежит один из самых престижных австрийских гольф-клубов "Айхенхайм".



В качестве "запасного аэродрома" для Лужкова ранее предлагалась, кроме Австрии, Великобритания. По сообщениям инопрессы, Батурина два года назад якобы купила там самый большой после Букингемского дворца особняк за $100 млн.