У сильного всегда бессильный виноват...

Нефтяная компания«Лукойл», автомобиль Mercedes S500 вице-президента которой Анатолия Баркова участвовал в аварии на Ленинском проспекте Москвы в 2010 г., стала потерпевшей стороной в уголовном деле об этом ДТП, сообщил в пятницу РАПСИ Сергей Александрин — отец погибшей в аварии врача Ольги Александриной.«Сейчас следствие завершено, я подписал документы об этом. И следователь мне сказал, что в деле появился новый потерпевший — это компанияЛукойл”, хотя раньше они держали дистанцию, а теперь выступают на стороне обвинения. Второй [потерпевшей] стороной является дочь Сидельниковой Наталья Валерьевна», — сказал Александрин.

Авария в районе Гагаринской площади произошла 25 февраля 2010 г. Машина Баркова и машина Александриной столкнулись, женщина погибла. Вместе с Александриной в ДТП погибла ее пассажирка — заслуженный врач России профессор Вера Сидельникова.

Барков и его шофер получили травмы. Расследование дела прекращалось в связи со смертью предполагаемого виновника, которым признали Александрину. Двое из трех независимых экспертов, изучивших по просьбе Федерации автомобилистов России опубликованные МВД данные по делу, назвали причиной столкновения нарушение ПДД водителем автомобиля Mercedes с выездом на встречную полосу движения. После возобновления расследования следствие не изменило своего мнения о виновнике ДТП.

Когда следствие пришло к выводу, что виновницей аварии была Александрина и дело было закрыто в связи с ее гибелью, родственники с этим не согласились. После рассмотрения их обращения Конституционный суд пришел к выводу, что признание погибшего виновным нарушает принцип презумпции невиновности, и постановил, что родственники погибших имеют право настаивать на их реабилитации и возражать против прекращения уголовного дела. Верховный суд также признал незаконным решение о прекращении дела. В итоге в июле 2011 г. следствие возобновило расследование дела о ДТП. В марте 2012 г. срок следствия по делу был продлен на месяц.

Источник: http://www.vedomosti.ru/companies/news/1691534/kompaniya_lukojl_stala_poterpevshej_storonoj_po_delu_o_dtp

54
1939
36