лошадь

На модерации Отложенный

   Расскажу о случае, который почему то запомнился.

   80-е годы. Представьте-  река, порт и все это не так далеко от большого города. Территория порта не вся была застроена. Часть земли, еще ждала своей застройки. Это потом я понял, что земля эта была весьма плодородной, т.к. в паводок заливалась. Но это поняли рабочие и  на этом куске земли возникали стихийные огородики.

  Сразу хочу предупредить антисоветчиков не от голода спасались работники порта, зарплата в порту была хорошая. Люди зажиточно жили. Ощущение, что люди тянулись к земле.

   Руководство порта решило пойти на встречу огородникам. Провели собрание, разбили этот кусок земли на участки и по жребию  распределили их. Предупредили, что если кто то будет замечен на огороде в рабочее время, то участок отбирается, премии лишается и т.д. Проблем с этой стороны не было.

  Подшефный колхоз подарил нам списанные плуг и борону, которые  портовские умельцы починили, помог органическими удобрениями, трактора свои. Провели воду (река рядом). В порт из города каждый день ходил утром и вечером служебный автобус, да и не далеко был общественный транспорт. В выходные люди семьями приезжали на свои огородики. Люди отдыхали. Чистый воздух, небольшой пляж, рыбалка- все это как то сочеталось.

  В какой то момент люди жаловаться стали, что объявилась дикая лошадь, которая разоряет огороды (забора тогда не было), вытаптывает все, ест ботву и т.д.

Я видел это ,так сказать, разорение. Особенно поразило - на грядках лошадь ложилась на спину и каталась с боку на бок так, что отпечатывались ее ребра. Лошадь гоняли, но «безобразия» продолжались.

 Как то ко мне подбегают возбужденные огородники и просят поставить к берегу паром, что ,мол, загоном гонят лошадь и, если перевезти ее на другой берег, то она больше вредить не будет. Удивившись такому решению вопроса, дал команду об установке парома. Стал наблюдать за событиями. Человек 10 полукругом оттесняют лошадь к парому. Лошадь весьма не охотно идет к парому. И вот , когда казалось, что все получается, лошадь дико заржала и кинулась на «оцепление», те в сторону, и лошадь ускакала. Все были ошеломлены.

  Через некоторое время поинтересовался у огородников- озорует ли лошадь. Те грустно ответили, что лошади больше нет , попала под поезд ( недалеко была железная дорога). И мне почему то грустно стало.

лошадь