Любимые советские журналы

 

Любимые советские журналы

Автор: LubovS   

ПионерВ нашем детстве и юности не было Интернета. Источниками информации служили книги, телепередачи и периодические издания. Каждая советская семья выписывала по несколько наименований газет и журналов. В некоторых организациях были обязательные нормы. Скажем, выпишешь газету  «Правда», сможешь выписать что-то интересное типа журнала «Юность».

Мы тоже выписывали кучу периодики. Традиционно были «Советская Россия», местная газетка (надо же было быть в курсе местных событий). «Пионерская правда», чуть позже сменилась на «Комсомольскую правду». Самыми любимыми и читаемыми были, конечно, журналы. В детстве это были «Пионер», «Костер», «Юный натуралист», которые уступили место «Ровеснику», «Юности».

Ровесник

Юность журналПомнится то нетерпение, с которым ожидался каждый новый номер.

И это неудивительно. Ведь тогда эти журналы были на высоте. В «Пионере» печатались всеми любимые Анатолий Алексин, Лев Кассиль, Эдуард Успенский и многие другие замечательные детские писатели. Но не только литературные произведения привлекали. Журнал нравился тем, что из него можно было узнать, как живут пионеры в других городах, да много чего интересного можно было найти на страницах.

Детские интересы уступали место юношеской влюбленности, взрослой любознательности. И, конечно, менялась периодика, которую мы выписывали. Журнал «Юность» был в тот период одним из самых любимых. Именно в нем первый раз мы прочитали "Отель «У погибшего альпиниста» Стругацких, вообще каждый номер читался от корки до корки.

Очень многие выписывали журнал «Работница» и потом вырезали море полезной информации из него. Это были и советы по домоводству, и рецепты, и вязание, и какие-то поделки. В результате собиралась целая папка вырезанных заметок, которые потом не раз пригодились.

РаботницаБыли журналы, которые мы не выписывали, а любили брать в библиотеке или читали в читальном зале. Это такие «монстры» как «Наука и жизнь», «Огонек», «Советский экран», «Техника молодежи», "«Вокруг света», «Крокодил», «Сельская молодежь», «Смена».

Особое место занимал «Роман — газета», где печатались замечательные произведения. Да, качество бумаги и печати оставляло желать лучшего, но как же мы их читали! Собирались годами подшивки. Знаю многие семьи, где на них делались твердые переплеты, и такие самодельные сборники хранятся до сих пор. Да и как не хранить, когда на его страницах печатались Бондарев и Шолохов, Быков и Шукшин, Полевой и Айтматов, Распутин и Гранин и многие другие классики советской литературы.

Роман-газетаВообще о каждом издании того времени можно написать массу хвалебных слов.Самое главное, эти издания не опускались до уровня «ниже плинтуса», чем грешат многие современные. Да, у них были свои пропагандистские задачи. Но ведь кроме них решались еще и задачи воспитания элементарного вкуса, отношения к людям и к жизни, словом, воспитания нормального человека, который живет в обществе.

Источник: http://20th.su/2010/02/26/lyubimye-sovetskie-zhurnaly/#more-2124

4
476
3