Леонов --в космосе, попкорн--на полу...

На модерации Отложенный

Сегодня ходила в кинотеатр, смотреть, как Алексей Леонов выходит в открытый космос.
"Время первых" смотрела. Кино мне очень понравилось, скажу честно.
Во-первых, актёры молодцы. Особенно Ильин впечатлил. Я его последний раз видала в роли мастера на все руки в комедии "Хочу в тюрьму", и как-то с большим трудом представляла, что он будет Королёва играть. А как здорово, что мои представления о нём оказались ложными и что он такой потрясающий артист!
Евгений Миронов--мировая величина, Хабенский--умница. У него сложный образ в фильме: я тоже герой, но одеяло славы с Леонова на себя нельзя тянуть, и ревновать к его успеху бессмысленно.Его герой менее чувствительный, более правильный--а таких всегда у нас меньше любят--и тем сложнее сделать этот образ приятным для зрителя, невторостепенным.Актёры в "маленьких" ролях удачны, хороший ансамбль.
Снято красиво, иногда аж сердце замирает, особливо в 3D.
Одновременно со мной в маленький поселковый кинотеатр набилась какая-та бездна народу от 10 до 16 лет. Когда я спросила, что это племя молодое-незнакомое тут делает в таких количествах, дети сказали, что у них организованный поход в кино ко Дню Космонавтики; несколько пятых, седьмых, один девятый и два одиннадцатых класса.
Вопрос: какие классы вывели из себя пришедших с ними учителей в первую очередь? Правильно, пятые! Всю первую половину фильма они хряпали попкорн, купленный в фойе, роняли бутылки с напитками и шуршали упаковками всякой снеди. Всю вторую половину фильма они резво бегали через весь зал к выходу, потому что выпитое стало проситься наружу.
Учителя громким шёпотом рычали,хотя и безрезультатно( а вы попробуйте удержать на местах человек 90 детей-десятилеток, которые и маму свою не слушают, не то что учителя), пока одна грозная дама из сотрудников киношки не перекрыла путь нескончаемым хождениям своим телом в дверях зала.


Старшие( с седьмого по одиннадцатый класс) смотрели самозабвенно, девочки пару раз всплакнули. Выдержаные гвардейцы.
Второй вопрос: отчего так с пятиклашками вышло-то? Правильно, не по Сеньке шапка. Не доросли они ещё до просмотра серьёзных фильмов в 2,5 часа. Но неужели нельзя их было в кино приводить? Нет, наверное надо было обязательно: как иначе их приучить к таким вещам? Сегодня шуршат и шумят, но, глядя на старших, научатся, как правильно себя вести. Я на это надеюсь. Родители, объясните чадам, что в кино ходят не ради попкорна и ведут себя там прилично! Учителя не всесильны, они делали всё, что могли.
А попкорн надо законодательно запретить в кинотеатрах. Кино так кино, а пожрать надо было дома. Я к хорошему кино отношусь как к искусству, к чему-то сродни театру, а в театре не принято жрать в зрительном зале вовсе не потому, что это будет нервировать артистов. Просто нельзя.
И ещё раз о кино. Советую к просмотру. Нет жевания соплей, хватания за сердце, постельных сцен и братания с хлопками по плечам. Есть два мужика в космосе, есть аварийные ситуации, которые они решают как могут.
И когда дети услышали от одной из учительниц, что Алексей-то Леонов--ныне здравствующий, живая легенда--восторгу не было предела. Думаю, они дома нагуглят что-нибудь и узнают новое. Очевидная же польза, согласитесь?