Le Figaro: «Моряки-убийцы» оказались скромными и вежливыми

На модерации Отложенный

Мистраль

Месяц назад в Сен-Назер приехали 400 российских моряков для обучения эксплуатации вертолетоносца типа «Мистраль». Это произошло в обстановке недоверия по отношению к России и в разгар дипломатического кризиса на Украине, пишет Le Figaro.

В июне около 60 французов приходили на митинг к военному кораблю, чтобы сказать Франсуа Олланду: «Нет обучению 400 убийц Путина», «Нет договорам ''Мистраль''». Сейчас эта злость уже прошла.

«Мистрализация европейской политики», которую неделю назад осудила президент Литвы Даля Грибаускайте, не является заботой рабочих верфи, предпринимателей и местных властей, полагает издание. Строительство двух вертолетоносцев стоимостью 1,2 миллиарда евро обеспечивает работой сотни людей с конца 2012 года. «Глоток воздуха за очень долгий период недогрузки и частичной безработицы», - приводит газета слова проектировщика двух кораблей Жан-Марка Переза Le Figaro.

На стройке рабочие и российские военные иногда пересекаются. «Мы здороваемся и все. У нас нет никаких отношений. У каждого своя работа», - рассказывает французский рабочий. «Они вообще не говорят по-французски. Они находятся на огражденной территории, мало куда выходят.

Им запрещено с кем-то разговаривать, особенно с журналистами», - рассказали Le Figaro в портовой аптеке.

Когда русские выходят в увольнение в город, им тоже запрещено разговаривать. «Они ходят небольшими группами человек по пять, но никогда - толпой. Не как филиппинцы, которые работали на теплоходах и приходили в магазин по 300 человек!» - приводит слова продавщицы портового супермаркета Кристель издание.

Обычно они покупают пиво, сладости, сигареты, тратят немного, что разочаровывает продавцов в Сен-Назере. Они ожидали, что российские моряки будут много тратить, по крайней мере на водку. Единственный магазин, который получил с них прибыль, - это магазин сотовой связи, в котором моряки закупились sim-картами. Еще они на удивление хорошо покупают велосипеды, отмечают местные продавцы. Местные жители рассказывают, что российские моряки ходят всегда в гражданском, всегда вежливы и ведут себя скромно.

А вот что рассказал один российский моряк: «Встретили не так, как положено. Не было салюта наций, не было фуршета. Пирс, где стоит наш корабль, отдаленный. И огорожен к тому же решеткой. Люди на нас, как в зоопарке, смотрят. Подъезжают, подходят к клетке нашей, фотографируют, снимают на камеры».

Традиционная встреча иностранных моряков в местной мэрии может состояться в конце августа, отмечает издание.