Лавров подтвердил возможность передачи Японии двух островов курильской гряды сославшись на желание СССР

На модерации Отложенный

 

 

Кажется, в своём высказывании о возможной передаче двух островов курильской гряды (Шакотан 99,9 км2, Хабомаи 225 км2), Сергей Лавров уподобился премьер-министру Дмитрию Медведеву, который год назад заявил о повышении пенсионного возраста и НДС.

 

И то и другое на мой взгляд предательство национальных интересов народа!

 

Согласитесь, сильная держава раздавать земли НЕ будет.

 

Это понимал даже персонаж Х/Ф «Иван Васильевич меняет профессию» во₽ Жорж Милославский. Так вот этот Жорж говорил лжецарю Ивану: «ты куда $***Н сын земли казённые разбазариваешь, так никаких волостей не напасёшься».

 

Такое ощущение, что страной правит управдом Бунша, который и советскую классику НЕ смотрел даже...

 

Зачем России мирный договор с Японией?

Лавров ссылается на декларацию 1956 года, которая якобы обязывает СССР (в духе доброй воли) передать два острова курильской гряды в юрисдикцию Японии, в обмен на заключение мирного договора...

 

На самом деле данная декларация фактически и устанавливает мир между двумя державами, а также фиксирует отказ от взаимных претензий по результатам войны!

 

Советские власти хотели сделать из Японии нейтральную страну, но под давлением Штатов японцы отказались от мирного договора с СССР.

19 января 1960 года между Японией и США был подписан «Договор о взаимодействии и безопасности», предусматривающий в частности создание американских военных баз.

Через неделю после данного события СССР де-факто денонсировал возможность передачи курильских островов Японии, так как в противном случае это привело бы к расширению территорий используемых американскими войсками...

 

 

Истинная причина в том, что наша страна сырьевой придаток Европы, в экономическом плане деградирующая!

 

Демографическая политика последнего времени привела к тому, что на Дальнем Востоке 40% территории страны живёт лишь 6 миллионов человек..., а в Японии 125 миллионов жителей!

Для отечественной «элиты» нет запретных тем, политику по удалению с Дальнего востока русского населения они подкрепляют своей слабостью перед пограничными странами, раздавая землю.

 

*****

 Кроме того умалчивактся Памятная Записка советского правительства от 27 января  1960 года.

 

Полный текст:

 

 

"Памятная записка советского правительства от 27 января 1960 г.

19 января с. г. подписан так называемый «Договор о взаимном сотрудничестве и безопасности» между Японией и США.

Содержание этого договора серьезно затрагивает положение на Дальнем Востоке и в бассейне Тихого океана и тем самым интересы многих государств, расположенных в этом обширном районе, в первую очередь, конечно, таких непосредственных соседей Японии, как Советский Союз и Китайская Народная Республика.

По этому договору пребывание иностранных баз, вооруженных сил и наличие военных на японской территории вновь закрепляется на длительный период с добровольного согласия правительства Японии.

 

В соответствии со статьей шестой указанного договора Соединенным Штатам Америки «разрешается, чтобы их сухопутные, военно-воздушные и военно-морские силы пользовались обслуживанием и объектами в Японии».

 

Имеющиеся в договоре оговорки относительно консультаций о его выполнении не могут скрыть того факта, что Япония может быть вовлечена в военный конфликт помимо воли японского народа.

Увековечение договором фактической оккупации Японии, предоставление ее территории в распоряжение иностранной державы, отрыв от Японии островов Окинава и Бонин, неизбежно вытекающая из положений договора военная, экономическая и политическая зависимость Японии — все это вызывает законный вопрос, что же в действительности останется от суверенитета Японии после вступления в силу договора?

 

Уже тот факт, что в Японии будут и впредь стоять иностранные войска, означает, что страна ограничена в своих действиях.

 

Советское правительство всегда готово оказать полную поддержку таким шагам Японии, которые будут направлены на обеспечение условий для ее мирного независимого развития.

Советский Союз по-прежнему готов предоставить совместно с другими державами необходимые гарантии нейтралитета Японии. Правительство СССР, как известно, высказалось за заключение договора мира и дружбы между СССР, КНР и Японией, согласившись с участием в нем США и других тихоокеанских государств. Советское правительство неоднократно подчеркивало, что Советский Союз стремится к налаживанию действительно добрососедских отношений с Японией, расширению взаимовыгодных торговых, культурных и других связей, которые способствовали бы сближению между Японией и СССР в интересах японского и советского народов.

Но Советский Союз не может, разумеется, проходить мимо такого шага, как заключение Японией нового военного договора, подтачивающего устои на Дальнем Востоке, создающего препятствия развитию советско-японских отношений.

 

В связи с тем, что этот договор фактически лишает Японию независимости и иностранные войска, находящиеся в Японии в результате ее капитуляции, продолжат свое пребывание на японской территории, складывается новое положение, при котором невозможно осуществление обещания Советского правительства о передаче Японии островов Хабомаи и Сикотана (Шикотана — прим. востоковеда Анатолия Кошкина).

 

Соглашаясь на передачу Японии указанных островов после заключения мирного договора, Советское правительство шло навстречу пожеланиям Японии, учитывало национальные интересы японского государства и миролюбивые намерения, выражавшиеся в то время японским правительством в ходе советско-японских переговоров.

Но Советское правительство, учитывая, что новый военный договор, подписанный правительством Японии, направлен против Советского Союза, как и против Китайской Народной Республики, не может содействовать тому, чтобы передачей указанных островов Японии была бы расширена территория, используемая иностранными войсками.

Ввиду этого Советское правительство считает необходимым заявить, что только при условии вывода всех иностранных войск с территории Японии и подписания мирного договора между СССР и Японией острова Хабомаи и Сикотан будут переданы Японии, как это было предусмотрено Совместной декларацией СССР и Японии от 19 октября 1956 г». («Известия» от 29 января 1960 г.)"

 

http://doc20vek.ru/node/1314