КУРГИНЯН ПРОТИВ СВАНИДЗЕ – ДУЭЛЬ ПУТИНА С МЕДВЕДЕВЫМ?

На модерации Отложенный

 

 

В четверг 11 августа на канале Россия-1 прошла первая программа из цикла «Исторический процесс» с Кургиняном и Сванидзе – фактический повтор «Суда времени» питерского ТВ.

Шоу, похоже, удалось. Была уйма фактов, полуфактов и совсем не фактов; горячие эмоции, ощущение неподдельности пикировок – все то, что привлекало зрителей к прежней версии этой программы. Несколько выбивалась из общего сценария правозащитница Алексеева, у которой свой сценарий на все времена – только топтать все наше – и от которого она, очевидно, не отступит ни при какой погоде. Но это только оттеняло общую картину боевого поединка, не проигравшего и в повторе.

Хотя на самом деле здесь даже не второй повтор: все эти поединки списаны с «Боев без правил», давно идущих по американскому ТВ. Там тоже оппоненты бьются на ринге от души, нанося друг друга самые смертельные удары. Но когда выключаются камеры и софиты, дружески обнявшись идут к кассе за гонораром. Атрибутом тех боев служит еще тотализатор с принятием денежных ставок – и ощущение некоего организованного тотализатора присуще новому поединку Кургиняна со Сванидзе.

Но главный вопрос для посвященных в эту кухню: с чего вдруг программу регионального ТВ копирует центральное, где, как известно, прыщ не вскочит без указки свыше?.

Заказ на римейк якобы пришел с самого верха, где сейчас крепко озабочены ситуацией в стране, которую менять уже необходимо. Но в какую сторону? У нас сегодня налицо признаки жестокой диктатуры, полицейского засилия – с одной стороны. И абсолютного либерализма, полного презрения во всем законам – с другой.

Отсюда спор между сторонниками зажима гаек, что олицетворяет собой Путин, условный «сталинист» – и трубачами либерализации, связанной с Медведевым, условным «антисталинистом».

И похоже сам наш двуспальный трон играет в этот тотализатор: один из властной пары поставил на Кургиняна, защищающего Сталина, другой – на противоположного Сванизде. Какова истинная цена заклада – шуточный пустяк или судьбоносные выводы – пока неведомо. Но, очевидно, что цель программы – вскрыть не историческую истину, мало волнующую нашу власть, а настроения сегодняшней аудитории. И не исключено, что от ее реакции на это шоу, затеянное как некий эрзац всенародного референдума, будет впрямь что-то зависеть. Как в плане персоналий, так и поворота в ту или иную сторону внутренней политики.

Правда все это или нет, мы увидим уже скоро, в ходе строго управляемых Кремлем думских и президентских выборов. Не хочется заранее ни хаять, ни хвалить саму затею этого шоу, отличного от подобных четкостью позиций дуэлянтов. Во всяком случае народу дан шанс выразить свое отношение к авторитарным и демократическим ценностям – и пусть жмет кнопки. А насколько власть сумеет учесть его мнение, о котором спохватилась в такой своеобразной форме – уже, как говорится, вскрытие покажет.