Кто за чей счет жил в СССР?

Продолжаю разбор антисоветского мифа о том, что в СССР все народы жили за счет русских. Кстати, аналогичные мифы имели хождение перед развалом СССР практически во всех республиках СССР. Каждому народу внушали, что он угнетаем и ограбляем. Что все остальные народы живут за их счет ... (тут поставьте любую народность). Вот пример такой агитации 1991 года на Украине:

Как видим, эта агитка такого же мерзского свойства, которую сейчас распространяет Фрицморген и "Комсольская правда". Вот так нас и натравили друг на другу, развалив великую страну, бывшей непобедимой, пока была единой.

Но теперь вернемся к фактам. Ранее я показал конечное потребление в каждой из республик СССР из которого видно, что РСФСР была отнюдь не самой бедной страной, а имела потребление выше среднего по СССР.

Сейчас в этом же можно будет убедиться по доле населения, получающего доход на члена семьи в 1990 году выше 150 рублей в месяц:

Источник. Как видно из диаграммы в РСФСР эта доля выше среднего и равна 61%. Лидеры по этому показателю страны Прибалтики и Белоруссия. Не думаю, что в этом был злой умысел коммуняк, платившим прибалтам больше остальных. Просто в Прибалтике больше была развита промышленность с высокой долей добавленной стоимости. А вот в республиках Средней Азии с этим было гораздо хуже.

Но это все доходы. А как было с возможностью их потратить? Посмотрим на розничный товарооборот в 1990 году на душу населения по республикам СССР:


Тут картина схожая с доходами населения.

Прибалты больше тратили - Средняя Азия меньше. РСФСР имеет уровень выше среднего, что означает, что население РСФСР не лаптем щи хлебало.

Что касается вопроса кто за чей счет жили, то на уровне личного потребления граждан видно, что скорее россияне жили за счет большей части республик СССР. Это касается даже продуктов питания, так мы ели больше, чем производили сами. Вот разбор на примере потребления мяса в республиках СССР. 

Другой вопрос макроэкономика. Ее нужно рассматривать отдельно и учитывать, что все республики работали в один общий котел, а не в свой особый. И что каждая республика чем-то "кормила" другие республики: Средняя Азия хлопком, фруктами, газом. Прибалтика всех кормила рыбой, радиотехникой, продуктами питания и прочим. Россия кормила нефтью и газом, а также высокотехнологичной продукцией и т.д. Все друг-друга кормили.

Ну и почему этот вопрос так актуален сейчас? Потому, что в России чудовищная разница в потреблении по регионам и огромная разница в макроэкономических показателях регионов. ХМАО и ЯНАО, Татарстан и Башкирия «кормят» остальные регионы. А лозунги типа «Хватит кормить Москву (Кавказ)» актуальны и могут заработать в любой момент.

Одновременно мы сейчас кормим все вместе кучку паразитов-олигархов, готовых в любую минуту сдать страну тому, кто позволит сохранить им наворованные капиталы. При этом сами едва сводим концы с концами и ударно вымираем целыми регионами и нациями.

Источник: http://burckina-new.livejournal.com/

23
1212
18