Кто-то поддерживает современные реформы образования в России? Серьёзно?

На модерации Отложенный

Результаты опроса по проблеме образования продолжают поступать. Материал оказался настолько интересным и увлекательным, что с каждым номеромгазеты«аппетит» всё больше возрастает. Порой удивляешься тому, какие глубокие выводы можно сделать по сравнительно небольшому количеству данных. Или 24 506 опрошенных человек на самом деле не так уж и мало?

В139 номере газеты «Суть времени» рассматривается фактически один вопрос: отношение различных групп населения к целям и задачам образования. По результатам опроса АКСИО-6 оказалось…

Я выпишу подряд некоторые выводы, озвученные в газете. А вы, если захотите, можете полностью прочитатьматериал на сайте.

Вот уже более 20 лет образование в России подвергается постоянному реформированию.

  • Возникает ощущение, что цель реформ – это сами реформы. Причём сокрушительные для самого образования.

  • Одно из предположений заключается в том, что реформы образования – это зримые результаты одной из войн, ведущихся против России. Проверим?

  • Если это так, то противник должен скрывать, что ведёт войну, маскировать свои действия.

  • Одним из примеров сокрытия являетсяФЗ №273 от 29.12.2012 «Об образовании в  Российской Федерации», так как написан он красиво, но практике совершенно не соответствует. (В статье приводится ряд доказательств, почему это так.)

  • Фактически ситуация в образовании прямо противоположна тому, что описано в ФЗ №273. Мы имеем «расчеловечивающее образование, воспитание ленивых, нездоровых, бездарных, трусливых и завистливых рабов, не помнящих родства».

  • Вот как расставляют приоритеты в образовании рядовые граждане:

  • Совокупные  представления граждан об образовании расходятся с позицией наших реформаторов. Например, граждане считают, что потребительство не должно быть главным при обучении детей.

  • Разительно отличаются взгляды на приоритеты у молодёжи и старшего поколения, первая считает, что патриотизм не нужен, а намного важнее практические навыки и индивидуализация. Такие же результаты получаются, если смотреть по уровню образования граждан. Видимо, рассуждения носят следующий характер: «Патриотизм не сделает нашу жизнь богаче и сытнее. А возможно, даже наоборот – сделает её хуже».

  • Менее всего целям и задачам образования (описанным в ФЗ №273) соответствует позиция радикальных либералов. Интересно, что именно они и занимаются реформированием образования.

  • Представления граждан об образовании вообще не сильно изменились за последние 25 лет. Но «реформы в образовании идут в направлении, прямо противоположном тому, которое хотят видеть граждане, а они, граждане, как-то не очень замечают это противоречие». Возникает впечатление, что граждане живут «как во сне».

  • Подавляющее большинство населения с ярко выраженными левыми взглядами, которому глубоко противны взгляды либеральные, спокойно дает править бал в стране микроскопическому меньшинству с этими самыми либеральными взглядами.

  • «В среднем  граждане России выступают за формирование человека-творца и против — человека-потребителя».

  • Весьма интересно и то, что «чем более люди довольны системой современного образования, тем больше они склонны соглашаться с моделью образования, которую предлагают «реформаторы» (которая ведь не описывалась целиком в опросе, а конструировалась в предлагаемых в анкете вариантах ответов на различные вопросы)».

  • Крайне интересен и тот факт, что люди, имеющие прямое отношение к сфере образования, выступают против текущих реформ.

Парадоксальная ситуация получается.

Все против, одни только радикально-либеральные силы и реформаторы за текущий курс реформ в области образования. Но ещё интереснее тот цинизм, с которым проводятся реформы, абсолютно противоречащие Закону об образовании.