Кто предложил забирать студентов в армию

Страна должна знать своих героев. В лицо 

Виктор Заварзин
Григорий Ивлиев
Григорий Балыхин
Михаил Бабич
Ирина Яровая


В конце прошлой недели в Думу был внесен законопроект, согласно которому порядок предоставления отсрочек меняется. Сейчас они даются всем студентам вузов, получивших государственную аккредитацию. А депутаты-единороссы предложили выдавать их лишь обучающимся по тем специальностям, которые определит правительство в зависимости от своих задач. Какие именно вузы и специальности войдут в правительственный список и как часто будут формироваться такие списки — не определено. Так что абитуриенты не смогут угадать, куда идти учиться, чтобы избежать прелестей российской армейской жизни.

Общественные организации и парламентская оппозиция уже заявили о коррупционности такого процесса: решать, кого именно отправлять в армию, будут рядовые чиновники на местах, за правительством останется лишь одобрение списка.

Этот законопроект внесли сразу три председателя комитетов Госдумы: Комитета по обороне Виктор Заварзин, по образованию — Григорий Балыхин и по культуре — Григорий Ивлиев. В списке разработчиков также значатся Михаил Бабич, Юрий Савенко, Игорь Пузанов, Николай Булаев.

А в понедельник Дума отклонила в первом чтении законопроект, запрещавший чиновникам свободное использование мигалок. Несостоявшийся закон предполагал, что пропускать машины со спецсигналами нужно, если они едут по неотложному служебному заданию, от которого зависят жизнь и здоровье граждан. В случае выявления иных целей водитель лишается прав на срок до 2 лет или платит штраф в размере 20 тысяч рублей.

Такое предложение было внесено единороссом Анатолием Ивановым еще год назад, в разгар акций «синих ведерок» и через полтора месяца после аварии на Ленинском проспекте.

Очевидно, что законопроект не пройдет, стало уже через два месяца: отзыв правительства пришел отрицательный. После чего профильный Комитет Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству, среди которых видные единороссы Владимир Плигин и Ирина Яровая, также предложил отклонить его: нарушение правила пропуска машин со спецсигналом является «правовым основанием для установления ответственности по статье 12.17 кодекса», а выяснение вопроса неотложности служебного задания может отразиться на безопасности дорожного движения, считают в комитете. «Все автомобили, которые едут утром на работу и вечером с работы, не должны эти сигналы включать и отступать от правил. Это, бесспорно, не является служебным заданием. И все водители это понимают», — объясняет свою точку зрения Иванов.

Против этого законопроекта проголосовала практически вся «Единая Россия», за — только сам автор проекта и думская оппозиция.

Комментарий

Сергей Канаев, лидер Федерации автовладельцев России (ФАР):

— Этот законопроект ничего не менял и не решал. Вопрос должен быть поставлен другим образом: мигалки с автомобилей чиновников должны быть сняты все. Если у нас чиновники хотят оставаться оснащенными мигалками, давайте сделаем единую систему фиксации. Чиновник не может включить сам мигалку, он запрашивает разрешение на единый системный пульт управления. ФАР на этой неделе планирует продолжать бороться с мигалками своими методами: активисты будут снимать грубые нарушения vip-персон на камеры.

Источник: http://www.novayagazeta.ru/data/2011/039/18.html

58
638
12