Кто и когда посадил Россию на нефтяную иглу.

Наверное каждый гражданин России даже самый далекий от политики и экономики приходилось хоть раз слышать сакральную истину о том что СССР рухнул из-за упавших ниже плинтуса цен на нефть.

Этот вопрос стал еще более актуальным--в свете грозящего резкого понижения цен на нефть.

Покойный Егор Гайдар и др.российские экономисты постоянно говорят примерно следующие слова:
"Коммунисты посадили страну на нефяную иглу, когда в сереине 80-х рухнули цены на нефть рухнула и экономика СССР. Сейчас Россия также увязвима к колебаниям цен на нефть и если они опять упадут это чревато экономическим коллапсом"
Именно такая точка зрения сегодня преобладает, причем не только у либералов, но и многих патриотов котороые тоже согласны что цены на нефть обвалили экономику СССР, считающих это то был план правительства США и нефтяных королей по уничтожению СССР
Но прав ли был Егор Гайдар говоря о зависимости советской экономики от цен на нефть? 
Кто и когда посадил Россию на нефтяную иглу и сделал её зависимой от мировых спекулянтов(СЩА-ОПЕК)?


СОВЕТСКАЯ ЭКОНОМИКА И НЕФТЬ
Часто приходится слышать, что нефтяная зависимость РФ досталась нам в наследство от СССР. Дескать, тогда проклятые коммунисты начали усиленно разведывать нефтяные месторождения, и до того разошлись, что в итоге чуть ли не половина всех доходов страны была от продажи нефти. 
Дабы проверить, действительно ли это так, можно заглянуть в статистические данные. Это важнейшие академические источники о положении дел в советской экономике. Их два и вот они.

А вот и графики:

 

Но самое интересное вот это:

 

Тут видно что средства от продажи нефти сильно упали

Но бюджет СССР именно в эти годы падения цен на нефть ставил рекорды по прибыльности, что полностью опровергает миф что СССР погиб от падения цен н нефть


 

Доля доходов от продажи топлива и электроэнергии (прошу обратить внимание – топлива и электроэнергии) в бюджете в действительности не превышает 10,3% в самые «зависимые» годы, а в среднем в период с 1980 по 1990 годы была около 8%.

Это и есть та самая «нефтяная игла», о которой так любят говорить?


Понятно, что 8-10% это немало, но называть это «иглой» (при том, что 8-10% это с электроэнергией, прошу не забывать), на мой взгляд является нечестным. Ведь как-никак, СССР практически всё производил сам, от внешних товаров зависел мало, и вряд ли уменьшение доходов от нефти даже в половину, могло как-то сильно повлиять на «развал» СССР. 
Тем более, как видно из данных выше, бюджет СССР даже в те годы рос. И уж совсем никак нельзя говорить, что «половина доходов СССР была от нефти, и РФ получила в наследство такую зависимую экономику».
Остаётся добавить, что в СССР себестоимость добычи бареля нефти составляла около 5 долларов США, а самя низкая цена её продажи — около 10 долларов США.

За годы советской власти на Ямале построено несколько крупных городов (населением 50-100 тыс чел): именно за счёт «нефтяных и газовых» доходов — Ноябрьск, Н.Уренгой, Надым и в ХМАО — Когалым, Н.Вартовск, втрое-вчетверо вырос Сургут. Всё было построено за счёт бюджетных денег (а не за счёт накоплений работавших там рабочих).


РОССИЯ И НЕФТЬ В 90-Е
В 90-е годы наступил период увеличения добычи и продажи сырья, но он опять же был не столь велик чтобы говорить о сырьевой игле.
Вот статистические данные.

Нет, Россия в 90-е не сидела на сырьевой игле

 

Из этих графика видно что добыча и сотвтственно продажа нефти не являлась основным источником доходов и страна все еще не была экспортно-зависимой.
Но если не в 90-е, то когда же Россия села на нефтяную иглу?
Нулевые годы--вот когда Россия прочно села на нефтяную иглу и потеряла свой энергетический сувуренитет.

Именно так



ЧЕМ ЧРЕВАТ ДЛЯ РОССИИ ОБВАЛ ЦЕН НА НЕФТЬ
Сейчас говорят что обвал цен на нефть не повредит экономике.
Аргументируя во первых тем что есть различные кубышки вроде ФБН и золотовалютных резервов страны--но сейчас ФБН просто рахбазаривается между крупными кмпаниями, а золотовалтные резервы не смогут защитить страну в случае длительного обвала цен.


Во вторых--аргументируя тем что федеральный бюджет — не единственный бюджет в России. Есть ещё как минимум бюджеты субъектов Российской Федерации и местные бюджеты. Если учитывать их, якобы доля нефтегазовых доходов в общей совокупности бюджетов страны будет куда как менее значимой.


На самом деле бюджеты регионов и субьектов в основном либо дотационны, ставновятся малоприбыльными в лучшем случае , но все чаще они становятся убыточными и даже банкротными
За эти 12 лет произошло экономическое "чудо", доходы бюджета выросли на порядок: нефтегазовые доходы выросли в 40 раз, доходы от других секторов экономики — всего в 7,5 раз .Но сейчас оба сектора падают в прибыльности.
Нефтяноц о паления цен, а другие сектоа прежде всего от денежно-кредитной политики ЦБ РФ

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Правда в том что СССР не был зависим от экспорта нефти, даже Россия 90-х годов не сидела на нефяной игле, а села она на неё именно при Путине.
В нулевые Кремль сознательно посадил страну на нефтяную иглу, сделав её зависимой от мировых цен(от спекулянтов), лишив её советского запаса прочности.


Если завтра цены на нефть рухнут, то рухнет и российская экономика--западные спекулянты этого ещеи не сделали потому что им нужно закончить последнюю приватизацию России и организовать её распад.
А те нефтедоллары что успели скопить за нулевые уже разбазаривают отдавая крупнейшим банкам и корпорациям, под предлогом "докапитализации", таким образом лишая Россию "подушки безопасности"


Во всем этом собственно и состоит главная диверсия нынешней власти против России--не развал оборонки, не развал соц.сферы, не отмывание денег, а именно уничтожение энергетического суверенитета России и полное подчинение экономики мировым спекулянтам
Все это проходило при сказочных 140-170 долларов за баррель нефти-и как тут не вспомнить о том что бесплатный сыр бывает только в мышеловке

54
1375
34