КПРФ восстановит памятники Ленину на Украине

На модерации Отложенный

КПРФ намерена объявить всенародный сбор средств на восстановление советских памятников, снесенных украинскими радикалами, после нормализации обстановки 

Российские коммунисты восстановят памятники Ленину на Украине

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Александр Матвеев

КПРФ и другие политические силы левого толка после окончания обострения в российско-украинских отношениях и установления в Киеве легитимной власти намерены начать сбор средств на восстановление разрушенных украинскими националистами советских памятников. Левые движения считают, что снос памятников произошел по вине радикально настроенного меньшинства, а большинство украинского общества хочет видеть их на прежних исторических местах.

Депутат Госдумы и член Центрального комитета КПРФ Вадим Соловьев заверил «Известия», что все советские памятники, уничтоженные на Украине, будут в последующем восстановлены. В первую очередь это коснется памятников в Киеве и крупных областных центрах. Также первоочередно коммунисты хотят восстановить памятник Советскому солдату в городе Стрые Львовской области.

— После установления законной власти на Украине мы планируем объявить всеобщую акцию по сбору средств. В данный момент мы решаем, стоит ли открывать отдельный счет или использовать для этого счет организации «Русский лад», — рассказал Соловьев. — Собранные средства пойдут на восстановление памятников российским героям, демонтированных радикалами в украинских городах. Нужно восстанавливать и многочисленные памятники Ленину, и памятник Неизвестному солдату во Львове.

Сегодня, как пояснил Соловьев, КПРФ уже помогает сотрудникам разгромленных облкомитетов Компартии Украины.

Лидер конкурирующей с КПРФ на левом политическом фланге партии «Коммунисты России» Максим Сурайкин также сообщил «Известиям», что они тоже планируют начать сбор средств на восстановление памятников Ленину.

— Мы тоже планируем собирать средства на восстановление памятников, прежде всего Ленину. Делать это будем отдельно от КПРФ. Кроме этого, по нашим прогнозам, на Украине через месяц перестанут платить зарплаты и пенсии, — отметил Сурайкин.

— Мы подготовили обращение в правительство РФ и к президенту с просьбой выделить гуманитарную помощь для населения.

Представители ЛДПР в Госдуме считают, что восстановление памятников не является самой главной задачей на Украине.

— Нам сейчас не до памятников. ЛДПР также участвует в сборе гуманитарной помощи для украинцев. Наши депутаты, которые успели уже побывать в братской стране, раздали некоторое количество вещей первой необходимости, — сообщил депутат Ярослав Нилов. — А восстановление памятников, по нашему мнению, — одна из последних необходимостей в сегодняшней Украине.

Украинский политолог Юрий Городненко рассказал «Известиям», что попытки снести советские памятники были на протяжении всей истории независимой Украины.

— Раньше всё это делалось плавно, были больше попытки, чем реальные сносы. Резкость и публичность вандализму в последние месяцы придали радикалы, которые под давлением Запада и олигархов пытаются активно уколоть русское население, — сказал политолог. — Что касается отношения самого населения к памятникам, можно сказать, что в массе своей люди к ним относятся безразлично.

Судьба украинцев волнует и остальные думские партии.

Региональные отделения ЕР более недели собирают пожертвования для украинцев, в том числе принимают вещи и провиант. «Эсеры» откликнулись на предложение своего лидера Сергея Миронова переводить деньги в Фонд музейно-мемориального комплекса защитникам Севастополя «35-я береговая батарея». Сам Миронов перечислит туда 100 тыс. рублей из личных средств.

За время протестов на Украине был снесен не один советский памятник. В частности, 8 декабря 2013 года, когда противостояние только набирало обороты, был разрушен памятник Ленину в Киеве, в январе 2014 года — памятники Ленину в Кривом Роге и Одесской области. Уже в феврале 2014 года в украинских городах было снесено 62 памятника советскому вождю, в том числе в Сумах, Чернигове, Николаеве, Хмельницком, Полтаве, Житомире и других городах. Кроме этого, 22 февраля во Львовской области был разрушен памятник Советскому солдату, который простоял почти 50 лет.