Когда же коммунисты признают ошибки национального строительства в Советской России?

Теперь стала совершенно ясной фундаментальная ошибка в нашем государственно-национальном строительстве, совершённая 30 декабря 1922 года. Тогда Российская СФСР, Украинская ССР, Белорусская ССР и Закавказская СФСР подписали договор об образовании СССР. До этого Украина была частью России, украинцы – русскими. Понятия "Украина как государство" фактически не существовало.

Малороссы (украинцы) не имели по сути земельных территорий и городов. Ими их наделили русские цари: Алексей Михайлович в 1630 году построил крепость Харьков, а в 1656 году основал Харьковское воеводство; он же в 1655 году указал малороссам, бежавшим от поляков, селиться в городе Сумы. В 1754 году Елизаветой Петровной заложен Кировоград. Екатерина II в 1770 году основала Александровскую крепость – ныне Запорожье; в 1776-м она же основала центр Азовской губернии – ныне Днепропетровск. В 1794 году по приказу Екатерины II была основана Одесса, в 1795-м – Луганск. В 1789 году князь Григорий Потёмкин начал строительство верфи в устье реки Ингул, где затем вырос Николаев. Александр II в 1869 году основал посёлок, на месте которого вырос Донецк.

Как результат Русско-турецкой войны 1768–1774 годов Крымское ханство было признано независимым от всякой посторонней власти, в 1783-м его земли вошли в состав России. После разделов Польши в 1772–1795 годах Галиция перешла во владение австрийских Габсбургов, а остальная часть Правобережной Украины, в том числе Подолье, Волынь – во владение Российской империи.

На присоединённых к России в разные времена степных землях Запорожья, Северного Причерноморья и Тавриды, на месте казацких и татарских поселений основываются русские, в том числе ныне крупные города Кривой Рог (1775), Херсон, Мариуполь, Севастополь (1783), Симферополь, Мелитополь (1784). В 1945 году согласно договору СССР с Чехословакией к Украине была присоединена Закарпатская область. В 1954 году в честь ознаменования 300-летия дружбы Украины с Россией из состава РСФСР в состав УССР была передана Автономная республика Крым.

Cсылка наhttp://www.warandpeace.ru/ru/reports/view/103948/

УССР превратилась в самую большую по площади республику в Европе. Стала по воле И.Сталина, как и Белоруссия, членом-учредителем ООН. Коммунисты превратили Украину из аграрной страны преимущественно в индустриальную. Украинизация, проводимая советской властью, превратила украинский язык из бытового диалекта в литературный, появилась национальная интеллигенция. На первый взгляд всё выглядит прекрасно! Слава КПСС! Коммунистам нужно в ноги поклониться и вечно их благодарить украинцам. Но не русским в национальном вопросе. Насколько больше стало украинцев на Украине, настолько меньше стало русских.

Если в начале ХХ века в рядах украинских националистов было несколько сотен радикалов, то в годы советской власти, особенно в период Великой Оте­чественной войны, их счёт пошёл на десятки и сотни тысяч. Украинцы заболели обострённым национальным самосознанием, переросшее у части граждан в нацизм. Что и проявилось в последнее время на Украине. Всё это результат недальновидности царской, а затем и советской власти взрастившей себе ярых врагов.

Идеи превосходства своей нации, русофобское украинство в итоге оказались для многих украинцев привлекательнее идей интернационализма, равенства и дружбы народов, которые прививала им советская власть. Она своими руками породила монстра о трёх головах: российской, украинской и белорусской, который и сожрал СССР на радость его врагов и почти что не уничтожил саму Россию. А о печальной судьбе коммунистов на Украине и говорить излишне. Они просто оказались вне закона со всей советской символикой. Как аукнулось век назад, сейчас так и откликнулось. А чего другого можно было ожидать? С национальным вопросом играть нельзя.

18
316
29