Клеймо в законе на всю жизнь

На модерации Отложенный
 
Уже с этого года выпускники школ для детей с девиантным поведением 1 будут получать аттестаты с указанием общественной опасности их обладателей и делается это в полном соответствии с законом, порядок заполнения аттестатов прошел госрегистрацию, а значит и юридическую экспертизу на соответствие Конституции РФ.

Полина Платонова, член управляющего совета и мама ученицы школы № 1, рассказывает: «Преподаватели школы, у которых все силы уходят на то, чтобы давать детям материал, помогать им вписаться в общество, преподаватели, которые разговаривают с детьми о жизни, даже не знают, что отвечать детям, которые подходят к ним с вопросом: «Что теперь делать–то?» Отвечают: «Пусть родители ищут варианты».
Когда дети узнали о грядущих изменениях, ухудшились и учеба, и психологический климат, были серьезные поведенческие взрывы.
 Сейчас они уже успокоились, но общее настроение — безысходность.

Разве можно считать, что запись об окончании «специального учебно–воспитательного учреждения для обучающихся с девиантным (общественно опасным) поведением» в аттестате выпускника — это наилучшее обеспечение его интересов?
Что требующая этого ч. 5 ст. 108 ФЗ № 273 принята именно с целью «обеспечить ему такую защиту и заботу, которые необходимы для его благополучия»?
Разве поможет ему эта мера получить дальнейшее образование, найти хорошую работу, адаптироваться в социуме?
Ведь само существование этих «специальных учебно–воспитательных учреждений» направлено не на изоляцию детей с общественно опасным поведением от общества, а на их социализацию.

Поразительно, но взрослым, которые отбыли срок лишения свободы, по освобождении не ставят в паспорт штамп о судимости. Отсюда.

"Нормально так" и похоже, что культура принятия "нестандартных", а проще сказать тупых, тактических решений совершенно не заботясь о последствиях оказалась очень заразительна.
 Сиротам, и не только, отрубить наглухо все пути в нормальную жизнь, а оступившимся — клеймо.
Вот такая она современная забота о подрастающем поколении и прямой путь к треугольникам...

1Девиантное поведение — своего рода социальный выбор: когда цели социального поведения несоизмеримы с реальными возможностями их достижения, индивиды могут использовать иные средства, чтобы добиться своих целей.
Например, некоторые индивиды в погоне за иллюзорным успехом, богатством или властью выбирают социально запрещенные средства, а иногда и противозаконные и становятся либо правонарушителями, либо преступниками.
Другим видом отклонения от норм является открытое неповиновение и протест, демонстративное неприятие принятых в обществе ценностей и стандартов, свойственные революционерам, террористам, религиозным экстремистам и другим подобным группам людей, активно борющихся против общества, внутри которого находятся.

Во всех этих случаях девиация выступает результатом неспособности или нежелания индивидов адаптироваться к обществу и его требованиям, иначе говоря, свидетельствует о полном или относительном провале социализации.