Холодная война в Совете Безопасности в ООН

На модерации Отложенный

Изображение

Аромат холодной войны в Совете Безопасности

Adèle Smith / Адель Смит

Изображение

Российский посол в ООН Виталий Чуркин и его американская коллега Сьюзан Райс во время голосования резолюции по Сирии в июле 2012 года.

Крики, обструкция: напряженность в отношениях между русскими и американцами напоминает атмосферу 1950-х годов.

В этот четверг в ООН русский посол Виталий Чуркин открывает новый зал Совета Безопасности, который был полностью отремонтирован за счет Москвы. «Молите небо, чтобы в будущем переговоры были менее напряженными», ― вздыхает он по-русски. Намек на его недавнюю ссору с непримиримым американским послом Сьюзан Райс, которая регулярно высказывает свое возмущение на публике, что позволило некоторым заговорить об атмосфере, достойной холодной войны. Русский стратег Сергей Марков, близкий к президенту Путину, говорит о «холодном мире» между двумя странами. В частном порядке некоторые дипломаты описывают ядовитую атмосферу, царящую с тех пор, как Сирия начала погружаться в хаос.

«С возвращением к власти Путина, Россия ведет более националистическую внешнюю политику, взгляды Виталия Чуркина отражают эту тенденцию», ― говорит западный дипломат. С начала арабской весны, Россия подозревает Запад в систематических действиях по смене режимов в этих странах, которые, в свою очередь, раздражаются, видя, что Москва все еще мыслит в категориях холодной войны. Противостояние, которое сохранив все пропорции, напоминает столкновения прошлого, когда глава советской дипломатии Андрей Громыко, по прозвищу «мистер Нет», использовал вето не менее 26 раз в течение двух лет. Или когда американцы, воспользовавшись отсутствием советского представителя СССР, вынудили в 1950 году принять резолюцию, которая разрешала вторжение в Северную Корею...

«С возвращением к власти Путина, Россия ведет более националистическую внешнюю политику, взгляды Виталия Чуркина отражают эту тенденцию»

западный дипломат


В условиях нынешнего кризиса вокруг Сирии, последняя стычка между русскими и представителями Запада произошла в связи с применением химического оружия, в котором обвиняют друг правительство и оппозиция.

Русские были первыми, кто подтолкнул Дамаск потребовать расследования ООН, вскоре Франция и Великобритания, при поддержке Вашингтона, потребовали проведения своего расследования. «Соединенные Штаты, Франция и другие используют «отвлекающие маневры», ― вопил русский посол. И предположил, что поддерживаемая Западом оппозиция придумала эту химическую атаку, чтобы спровоцировать военное вмешательство в Сирии ... В ООН прогнозируют серьезные трения по результатам расследования, в то время как уже вырисовывается другая битва. Сирийская оппозиция готовится, при поддержке Соединенных Штатов, потребовать место в ООН, которое в настоящее время занимает Башар Джафари, верный союзник Башара Асада. Действия, которым Виталий Чуркин будет противиться изо всех сил.

Впрочем, Сирия остается не единственным яблоком раздора между Россией и Западом. В начале марта дебаты по Судану превратились в стычку. Виталий Чуркин обошел свою коллегу Сьюзан Райс, предложив удивительно снисходительный по отношению к президенту Судана текст, в то время как она в течение недель пыталась заставить принять более жесткую версию. Разъяренная, она сразу же рассказала СМИ об этой тактике саботажа. Чуркин, задетый, в свою очередь предостерег Райс от методов запугивания, «бесполезных с российской делегацией».

Русский представитель, описываемый своими коллегами как блестящий дипломат, привык к подобным действиям, являющимся частью правил дипломатической игры. «Похоже на подростков», ― бросает один из членов Совета и напоминает, что Сьюзан Райс может быть столь же несговорчивой с британскими и французскими союзниками. «Регулярные стычки» между Райс и Чуркиным, отмечает другой, стали привычными. «Это два характера, которые заводятся с пол оборота. Жерар Аро тоже неплох», ― говорит он. Все трое любят словесные поединки и регулярно встречаются во время обеда.

Специалист по ООН из Университета штата Нью-Йорк, Ричард Гован, отличает русское поведение от поведения Китая, верного союзника России в Совете Безопасности, вместе с которым она наложила три вето по вопросу о Сирии. «Пекин больше озабочен своим имиджем и проявляет, как правило, больше желания сотрудничать по повседневным делам, таким как Судан, в то время как Россия обычно занимает более воинственную и обструкционистскую позицию». Нынешние тенденции, вроде американских выпадов в связи с делом Магнитского и нарушениями прав человека в России вряд ли  будут способствовать смягчению ситуации.


Parfum de guerre froide au Conseil de sécurité